f Планшет Hugerock T70?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Планшет Hugerock T70?  (Прочитано 8264 раз)

bserg2

• Уважуха: +105/-46
  • Тип: катамаран
Re: Планшет Hugerock T70?
« Ответ #10 : 24 Января, 2015, 09:52:58 »
Torex pad2  выглядит солидно и по характеристикам тоже.  Вес правда как у кирпича, упадёт-ногу отдавит.  Но цена...
по собственному опыту, дорогущее устройство, хорошо защищенное от внешних природных воздействий, всё равно не имеет защиты от человеческого фактора и проё.., пардон неожиданно теряется, тонет, разбивается, попадает в костёр, сьедается собакой, попадает в кан с чаем, ... тут ещё 100500 вариантов ,  или бывает украдено ещё при заброске - точно так же.
поэтому мне зелёное квакающее существо подсказывает, что для целей навигации планшет за 2-3тыр, замотанный с стретч-плёнку или засунутый в водонепроницаемый чехол за 500р, тоже вполне подойдёт. в большой поход их можно взять 2-3шт, выживаемость пачки будет явно выше чем у одного дорогого-защищенного.
большой аккумулятор или не большой для навигации на корабле какая разница? всё равно заряжать.

остаётся только ощущение кайфа от обладания хорошей вещью :)  вот это десятком менее хороших вещей не заменить.

ЗЫ  во время месяца похода по Андаманскому морю (вдоль берега), было 6 человек, у них было 7 телефонов, умерло 5 телефонов, 2 из них были защищенные  (motorola defy и sony xperia).

« Последнее редактирование: 24 Января, 2015, 09:57:41 от bserg2 »

БН

• Уважуха: +8/-2
  • пока только спасжилет М387
« Ответ #11 : 24 Января, 2015, 13:34:30 »
Вадим, спасибо.

поэтому мне зелёное квакающее существо подсказывает, что для целей навигации планшет за 2-3тыр, замотанный с стретч-плёнку или засунутый в водонепроницаемый чехол за 500р, тоже вполне подойдёт. в большой поход их можно взять 2-3шт, выживаемость пачки будет явно выше чем у одного дорогого-защищенного.
Вот где-то, что-то мне подсказывает, что Вы правы- это самое, зелёное, наверное! Но, тогда, вопрос: Есть ли планшеты за 2-3 т.р с быстрым и надёжным GPSом?
Господи, дай мне парус, чтобы и в немощи достигал я цели. 
 Зеленцов Борис Николаевич, Москва, М387

Александр Хазацкий

• Уважуха: +119/-24
« Ответ #12 : 24 Января, 2015, 15:17:33 »
Вадим, спасибо.

Вот где-то, что-то мне подсказывает, что Вы правы- это самое, зелёное, наверное! Но, тогда, вопрос: Есть ли планшеты за 2-3 т.р с быстрым и надёжным GPSом?
Если и есть, то в руках держать будет не очень приятно и глюки ПО гарантированы. Кстати, чтобы превратить планшет в картографический навигатор, придется разобраться и установить одну или несколько навигационных программ с привязанными картами. Это отдельный разговор.
В случае не самого дорогого, я бы советовал остановиться на планшетах известных марок ASUS, Samsung, Lenovo и др.. Цены 6500 - 10000. Нужно не забыть пленочку на экран и чехол. В принципе, если аккуратно обращаться, то все нормально. Galaxy tab 2, несколько лет работает у меня без проблем. Но говорят, можно и целиком планшет заламинирвать, оставив только дырку для разъема.
Здесь нужно проводить исследование, что на данный момент актуально. Для меня - самое осноное свойство - это читаемость экрана на ярком солнце. Например, из того что у меня сейчас, на XPERIA Z2 все отлично видно, а казенный Galaxy tab 2  слепнет на солнце.

Girey

• Базирование http://utes.com.ua/
  • Уважуха: +21/-13
  • Название: Набег
  • Тип: Ducky15,17
  • Номер: СЕВ 2595 к
« Ответ #13 : 24 Января, 2015, 22:51:11 »

Для меня - самое основное свойство - это читаемость экрана на ярком солнце.
Аналогично.
Ожидал, что переход на планшет с superamoled решит эту проблему, но увы.
Из того, что видел, лучше всего на солнышке читается Retina.
И ещё мне подсказали, что не следует гнаться за большой плотностью пикселей т.к. это резко снижает контрастность и яркость.
Заказал с Retina и двумя операционными системами.
http://ru.aliexpress.com/item/9-7-Teclast-X98-3G-Intel-Bay-Trail-T-Quad-Core-Tablet-PC-1-83GHz-Retina/1862203196.html?recommendVersion=1 

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #14 : 24 Января, 2015, 23:21:58 »
у них было 7 телефонов, умерло 5 телефонов, 2 из них были защищенные  (motorola defy и sony xperia).
да - моторолы что-то дохлячие вышли... мой тоже сдох - купил в замен леново дешевый защищенный - поглядим сколько протянет...
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

bserg2

• Уважуха: +105/-46
  • Тип: катамаран
« Ответ #15 : 25 Января, 2015, 00:10:22 »
Есть ли планшеты за 2-3 т.р с быстрым и надёжным GPSом?

это тоже вопрос.  думаю что есть, у более-менее новых чипсетов косяки с гпс похоже кончились.
другое дело что у дешевых аппаратов малоизвестных производителей весьма вероятны косяки в софте и общая нестабильность, но опять же не у всех.
ещё вариант взять б/у хорошо известную модель от известного производителя, для целей навигации требования к железу не очень большие.
Экран на солнце тоже проблема. Но с другой стороны катамаран всё же не самолёт, найдётся время от солнца ладошкой прикрыть и что-то разглядеть.

Я если честно, планшет с собой давно беру, но пользую в основном на берегу, ближайшие планы наметить и пообсуждать, на большом экране приятнее да и возможностей у навигационных программ больше.
А на катамаране гпс, планшет достаётся только при каких-то непонятках или если планы по ходу кардинально изменились и опять что-то непонятно стало. например спутниковые снимки поглядеть, они и на гпс есть, но на маленьком экранчике сложно что-то разглядеть.

БН

« Ответ #16 : 25 Января, 2015, 23:44:54 »
Спасибо, bserg2. Я, всё таки, буду брать Torex. Там сейчас ещё одна модель появилась- T07R. У него экран поменьше, 7", и батарея 6600 мАч, поэтому прибор весит 340 г. Остальное, вроде, всё как у двойки. С покупкой, только, надо подождать, а то цены свистопляшут- разница на сайтах до 10т.р. Не известно, правда, что дальше будет...

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +127/-111
  • М625 "Негордый"
« Ответ #17 : 26 Января, 2015, 14:34:48 »
Я, всё таки, буду брать Torex. Там сейчас ещё одна модель появилась- T07R. У него экран поменьше, 7", и батарея 6600 мАч, поэтому прибор весит 340 г. Остальное, вроде, всё как у двойки.
Ну, я его и имел в виду, в первом своем сообщении (Torex 7). Экран поменьше, поэкономичнее будет, а зарядить попроще. Процессор попроще и помедленнее, чем у pad2, но и этого более чем достаточно. Остальное, действительно, очень похоже.
...На выходные немного поигрался и потестил pad2. Нормально и шустро сотрудничает со старой доброй OZI (андроидной, предустановленной) во всех режимах (точки забивает/редактирует, читает предварительно занесенные, в общем, как нормальный комп) и Соввоенкартами, в режиме оффлайн-навигации, по одним спутникам. Остальные картографические примочки просятся в интернет. В электричке девайс спутники увидел. В помещении - тоже, у окна вообще легко и непринужденно.
Немного напряг относительно быстрый разряд, при постоянно включенном экране. Думается, если экран не выключать, не проработает он в режиме навигации заявленные 20 часов. Однако, при автоматическом отключении экрана, спутники не теряет, и трек пишет, и в таком режиме, думается, способен несколько суток проработать.
В общем, пока резюме таково, что в случае отсутствия постоянной электрической сети на борту, а поход - долгий, все равно обычный гармин с ведром батареек таскать. И основные карты ламинировать.
...Ну, я и планировал свой Torex использовать, как "картографическую библиотеку", для подробных карт. В общем-то, и Соньку для этого в свое время брал, для хранения 1-2-километровок. 5-10 километровки на наш маршрут от Якутска до Дудинки в заламинированном виде весили килограмма полтора ;)
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб

БН

« Ответ #18 : 29 Января, 2015, 14:49:21 »
Спасибо, Вадим.
Да, забыл спросить! На Андрюше можно работать с Блючартом (старым, 2008)?

Ёж

• Уважуха: +126/-96
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #19 : 29 Января, 2015, 15:57:49 »
Так что там по ГПС-приемникам планшетов?

У меня есть старый андроидный телефон, так с ним на воде вообще адский ад, так как он не может в движении и при качке ничего поймать. Был еще более старый автонавигатор на Виндовс - с ним таких проблем не было. Теперь я опять склоняюь к андроидному планшету, но переживаю из-за качества приемника.

Планшет самый дешевый буду брать и вклеивать его в водонепроницаемый корпус экраном наружу.
Везучий чайник www.sevprostor.ru