f Волны и свежая погода
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Волны и свежая погода  (Прочитано 10809 раз)

Сапёр Водичка

• Уважуха: +39/-29
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
Re: Волны и свежая погода
« Ответ #20 : 07 Февраля, 2015, 23:07:22 »
Азарт был, конечно, я ж гонщик!  ;D
Балку между передними ногами пирамиды погнуло в шторм из-за моего неправильного конструктива. Надпилило посредине на волне, потом согнуло. Да балбес, я надо было сразу по уму делать, но мы ж торопимся, нам надо до регаты успеть!
А мачту погнуло, не до конца, а так, чуток (вовремя ветер сбросили, привелись) на 100 км гонке, когда в свежий ветерок с геннакером шли и краспица дриснула. Опять-таки  из-за моего неправильного конструктива.

Не надо выдумывать, делай как у людей!!! То, что проверено уже!

Вот так мы шли:
Э-э.. Сапёр, стой! Надпилило как или чем? Ну, правда, мы ж делимся интересными (в смысле дальнейшего продолжения жизни) вещами. А с ходу так непонятно. В смысле, шпрюйта  не было? Генакер за серёдку балки? Ну, я наверное не так понял...
Ну, и не стесняйтесь в подробностях... ну, ты себя обругал (а может, так сильно и не надо:)), ну всё, дальше, без сомнений -как было...
+Врёт , как очевидец:)

Сержу только не показывайте, а то помрет еще со смеху! Короче, продолина упиралась поперечину просто голой кромкой. Ну и попилила трубу, хорошо  не пополам. И кто тут +врет, не понял?
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

ГШ

• -
  • Уважуха: +203/-142
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #21 : 07 Февраля, 2015, 23:21:19 »
Чего же тут смешного. Аналогичный случай произошел в Ческе-Будеевице...   2-мм дюралевая стенка перепила такую же трубу в полосе контакта почти на всю глубину, если бы там втулка не стояла - точно бы сломалось. За несколько лет. 
Григорий Шмерлинг

Сапёр Водичка

« Ответ #22 : 07 Февраля, 2015, 23:38:10 »
А у нас в Смихове - за пару переходов и один штормик. Люминь не тот видать.

Шестипалый

• Уважуха: +26/-9
  • Михаил Коломейчук. Москва
  • Название: шестипалый
« Ответ #23 : 10 Февраля, 2015, 14:01:45 »

Сержу только не показывайте, а то помрет еще со смеху! Короче, продолина упиралась поперечину просто голой кромкой. Ну и попилила трубу, хорошо  не пополам. И кто тут +врет, не понял?
[/quote]
Э-э... Дорогой Сапёр! У меня в посте потерялся абзац текста, из которого следовало, что знаковое слово не "врёт", а "очевидец"... Короче- не помню :)
Мысли от кнопок отстают...
..Трубой Д16т пропилить другую дюральку можно, кто бы спорил. Если нет сверла, то как раз дня за два. Можно даже песок не подсыпать:)

Сапёр Водичка

« Ответ #24 : 10 Февраля, 2015, 21:40:00 »
ТАм не д16, ад31, но все равно неприятно. Как балка прогнулась (там как раз крепится блок тали опускания шверта) передние ноги пирамиды как-бы сошлись, мачта как начала болтаться на волне, я аж перепугался. ЧТо такое, как, Непонятно!? А такелаж набивается исключительно штагом. Короче зарифились поплотнее и потихонечку потопали. Но сами пришли, не то что некоторые - 6 штук! По дороге обошли уже на финише одноклассника СК-20 "ковыляя во мгле на честном слове и на одном крыле", но тот "заводской", у них тоже балку прогнуло, швертовую, не спросил почему - не до того было.
Ну теперь-то мы все исправим, тем более новые корпуса, "Романтичные"  на подходе. Бурунов таких не будет более за кормой. Надеюсь.

Шестипалый

« Ответ #25 : 10 Февраля, 2015, 22:48:23 »
6 серьёзных аварий, требующих внешней помощи, плюс поломки на других судах....
Да-а...
Причём как-то по-разному. Ладно бы, все просто кильнулись...
Всё-таки, узнать бы как, кого покорёжило...
А АД31 хорош там, где "днём согнём, вечером разогнём"... Если сдавить шпрюйтом штага и потянуть талью шверта за серёдку - должён гавкнуться, даже если 50 мм ф...  Мягонький он. 

Кир

• Уважуха: +72/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #26 : 10 Февраля, 2015, 23:34:12 »
На Ск20 швертовую балку надо мощнее ставить (там 48*1,5 если память не изменяет), она гнется при незначительном перегрузе, даже без шверта, а со швертом и на волнишке и вовсе на грани жизни получается.

Сапёр Водичка

« Ответ #27 : 11 Февраля, 2015, 18:20:03 »
Д16т труб у нас все равно нет, поэтому сейчас все поперечины у меня усилены в центральной части метровыми (??? не помню) отрезками труб. 60х2.5 - основная, 55х2 - вставка. Довольно монолитно получилось. И еще по центру второй балки и швертовой,  где приходит поперечина и всякие нагрузки - шверт, бушприт, оттяжка от шпрюйта обернул, стянул хомутами и проварил нержавейковую оковку - не оковку, не знаю как назвать, короче из 1,5 мм нержавейки трубка получилась см 20 длиной. Если это кому-нибудь интересно.

Шестипалый

« Ответ #28 : 26 Февраля, 2015, 22:01:59 »
Д16т труб у нас все равно нет, поэтому сейчас все поперечины у меня усилены в центральной части метровыми (??? не помню) отрезками труб. 60х2.5 - основная, 55х2 - вставка. Довольно монолитно получилось. И еще по центру второй балки и швертовой,  где приходит поперечина и всякие нагрузки - шверт, бушприт, оттяжка от шпрюйта обернул, стянул хомутами и проварил нержавейковую оковку - не оковку, не знаю как назвать, короче из 1,5 мм нержавейки трубка получилась см 20 длиной. Если это кому-нибудь интересно.

Шестипалый

« Ответ #29 : 26 Февраля, 2015, 22:10:51 »
Опять обрёл дар компьютерной речи, и чуть опять не потерял:) 60х4,5 +1,5 нержавейки на поперечинах! Кардинально!
Если найдёте айсберг и , тут же в вас попадёт челябинский метеорит- балки останутся целы, несомненно :)
АД31 примерно на треть слабее Д16т (или даже низкоуглеродистой стали), заметно, но не фатально.)
А контактов с теми, кто ещё ломался нет ли? В ветке больше никто не отозвался (: