f Волны и свежая погода
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Волны и свежая погода  (Прочитано 10911 раз)

Шестипалый

• Уважуха: +26/-9
  • Михаил Коломейчук. Москва
  • Название: шестипалый
Волны и свежая погода
« : 19 Января, 2015, 18:39:24 »
Мы много чего смыслим про ветер, как он может гнобить и корёжить , и в гонках, на мелких водоёмах, бывает и 8 баллов вдувает... Ну, значит все легли, а потом встали.
С ВОЛНОЙ иначе... Очень мало сведений, чем может кончиться взаимодействие с этой мягкой субстанцией. И где потом искать выход из жопы дракона... а ведь бывает, что и ночью:). Смайлик, это так, для поддержания боевого духа.
Боевой дух , конечно нужен, но лучше его экономить.
Про сведения: высоту волны мы обречены описывать плохо, и не в ней дело... баллы лучше. Но, тренироваться в определении надо (а где? Пара тренингов зимой в Азовском море?... за бешенные бабки, тренера, тож, жить хотят..)
Что-то сухой язык, когда пишу на эту тему, не получается, всё с шутками и прибаутками..А дело серьёзное...
Вот, в "руководствах пользователю" того или иного плавсредства пишется, на сколько сотен метров можно удаляться от берега, что б, не помереть. Вот, Семён Дежнев бы охренел, получив такую инструкцию! Все силы (и дополнительные средства ещё обязательно), ЧТО БЫ ЭТОГО БЕРЕГА В ГЛАЗА НЕ ВИДЕТЬ! Даже на Ладоге и БМ, где есть шхеры, и вроде можно зашхериться. Можно, то можно, да , может уже и нельзя. На отмелях вас будут ждать...
Опять лирика...
Ну, короче, кто чего помнит про ВОЛНУ , пожалуйста, пишите сюда. Может и волна была небольшая, а чуть не померли, то же пишите, это не пустой труд...

Шестипалый

Re: Волны и свежая погода
« Ответ #1 : 19 Января, 2015, 18:49:53 »
Несколько картинок, о чём речь:

Шестипалый

« Ответ #2 : 19 Января, 2015, 18:54:19 »
Я, собственно, дублирую картинки из ветки АКВАТОРИИ, про Чапаева. Охотское море 2014, началось 11 сентября. Осень разошлась вовсю..

Шестипалый

« Ответ #3 : 19 Января, 2015, 18:57:04 »
Ну, вот ещё одна, с красивым дальним планом. Если бы раньше видел эти фото- сидел бы дома... Ну.ю тосковал бы по морю, конечно..

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +126/-109
  • М625 "Негордый"
« Ответ #4 : 19 Января, 2015, 19:03:32 »
Миш, я думаю, не только про волну. Вообще, про все навороты, случившиеся в плавании.
...Чуть позже, я с твоего позволения, перетащу сюда из твоей ветки про ДВ, все к сложным случаям относящееся.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб

Шестипалый

« Ответ #5 : 19 Января, 2015, 19:08:27 »
Начал новую ветку по просьбе ВРана. И с его идеей согласен. Сам бы почитал.
В Акваториях , по обсуждениям отзовусь. Просто не было возможности...
Район плавания забыл. Юг охотского моря, от Сахалина до ближаших Курил. Минимальное расстояние -360км, но из соображений логистики, приходится пилить побольше. Пройден (из надувных) Ильёй Лукомским на Котоярви (до Курильска) и мной (до севера Кунашира)) в 2011г.

ГШ

• -
  • Уважуха: +204/-144
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #6 : 19 Января, 2015, 19:23:46 »
Как/когда снят первый снимок, где справа катамаран виден? Кто-то снял ваш отход и потом прислал, или какие-то другие обстоятельства?
(если бы не было катамарана, величину волны трудно было бы оценить, а когда есть с чем сравнить впечатляет).
Григорий Шмерлинг

Шестипалый

« Ответ #7 : 19 Января, 2015, 19:29:04 »
Начал новую ветку по просьбе ВРана. И с его идеей согласен. Сам бы почитал.
В Акваториях , по обсуждениям ещё отзовусь. Просто не было возможности...
Про район плавания забыл. Юг охотского моря, от Сахалина до ближаших Курил. Минимальное расстояние -360км, но из соображений логистики, приходится пилить побольше. Пройден (из надувных) Ильёй Лукомским на Котоярви (до Курильска) и мной на Чапаеве (ск24 )до севера Кунашира в 2011г.
Да-да, конечно!
Льды, медведи, моржи, касатки, тюлени (не поверите- тоже хищные бывают и убить могут! Ну или поиграть.). Тут два кита рядом совсем проплывали, коричневые такие.. А . вот, хвостом махнёт эта дура? Не то что у Чапаева, у меня самого балки переломаются. От одного звука... Как-то беломорская белуха рядом хвостом грохнула- плыл дальше среди массы глушёных рыбок и размышлял...
Так.  Истори про якоря - то же бы сюда, и про рюкзаки с тушёнкой, которую морской Старик потом к себе забирает, но зато все живы. Под гиком три (!) истории про такой якорь, и после шторма- все рюкзаки потом пустые :)
Причливания ещё крутые бывают, с оверкилем на берег... не уникальная ситуёвина, а рассказ только один...
Выжили- напишите!

Шестипалый

« Ответ #8 : 19 Января, 2015, 19:37:12 »
Как/когда снят первый снимок, где справа катамаран виден? Кто-то снял ваш отход и потом прислал, или какие-то другие обстоятельства?
(если бы не было катамарана, величину волны трудно было бы оценить, а когда есть с чем сравнить впечатляет).
Угу. Меня сечас тоже впечатляет, хотя, когда промеж этого всего рулил, вроде и ничего, идётся, только у берега, на банках хреново.
Ну я ж снимочки похудожественнее выбирал :)
У нас оставался на берегу фотограф. Экспедиция имела и наземную составляющую.
Беспилотник, вот , был, но погода не лётная. (Да, вообще-то и не плавательная. Пешком , против ветра, и то , бывало, ходить тяжело...)
Ща, вернусь в Акватории...

Евгений

• Уважуха: +177/-70
« Ответ #9 : 20 Января, 2015, 00:53:30 »
мы прошли через такие волны. Одна нас подбросила и развернула на 90 градусов, а на другой встали вертикально носом верх, так из убежища парень выпал прямым образом. Шли в бейдевинд под  зарифленным парусом и приходилось подрабатывать мотором чтобы взобраться на волну.
http://my.mail.ru/mail/e_korotkih/video/_myvideo/25.html
« Последнее редактирование: 20 Января, 2015, 00:56:05 от Евгений »

Anal