f Сахалин-Курилы -2014 - Чапаев-авария
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Сахалин-Курилы -2014 - Чапаев-авария  (Прочитано 25508 раз)

Шестипалый

• Уважуха: +26/-9
  • Михаил Коломейчук. Москва
  • Название: шестипалый
Re: Сахалин-Курилы -2014 - Чапаев-авария
« Ответ #40 : 17 Января, 2015, 23:31:49 »
Прочитал. М-да, в общем отдохнули :)
Привет Илья.
Спасибо, благодаря твоим экспериментам у Новой Земли (с медузой, у нас уже устойчивое название) , мы все, и я, в том числе, живы, здоровы, и можем себе позволить размышлять, какие были идиоты...
Ну, правда, храбрые
:)

koljaka

• Уважуха: +16/-29
« Ответ #41 : 17 Января, 2015, 23:45:13 »
Это Вам не чтиво про минипусь, тема по праву поимела взрывное возрастание, наплюхано на 8 страниц за сутки.
Надо еще. А пока поофтоплю
Ну, с днем варенья (немедленно выпил).
Насчет бензин&спирт. Тоже не химик. На заводе Ильича во время горбачевской борьбы с пьянством вместо спирта стали пользовать спирто-бензиновую смесь. Рабочий класс приспособился разделять ее следующим образом - наливали в тару (желательно узкую и высокую) и добавляли воды, перемешивали и давали постоять. В итоге сверху бензик, снизу водка. Водку отсасывали по-шоферски. кембртком. Сильно воняла бензином, но народ не мер, вполне себе усваивалась. Т.е. бензин со спиртом смешивается, с водкой нет.
Это  стандартный метод в органической химии, обычно еще какое-нибудь вещество в правильном растворителе остается, торчки тоже знают и умеют ;)

тут проскочило про слово из трех букв для потомков, так вот потомки гадать не будут,  это же для них очевидно базис трехмерный, где ось Z( повернута и отражена. 
смотрите
 Х Y Z(
Ну и очепятка в тексте, про финиш после поломки в Ю-Сахалинске смутила, я так понимаю, после аварии возвратились и разобрались в Ю-Курильске.

Шестипалый

« Ответ #42 : 18 Января, 2015, 00:08:56 »
Это Вам не чтиво про минипусь, тема по праву поимела взрывное возрастание, наплюхано на 8 страниц за сутки.

тут проскочило про слово из трех букв для потомков, так вот потомки гадать не будут,  это же для них очевидно базис трехмерный, где ось Z( повернута и отражена. 
смотрите
 Х Y Z(
Ну и очепятка в тексте, про финиш после поломки в Ю-Сахалинске смутила, я так понимаю, после аварии возвратились и разобрались в Ю-Курильске.

Шестипалый

« Ответ #43 : 18 Января, 2015, 00:12:11 »

Дорогой Каляка! Развеселил так, что забыл чего-нибудь написать ....
3Д явно проступают в слове хуz
Ну.. Из песни слово не выкинешь...

смотрите
 Х Y Z(

Илья МГУ

• Уважуха: +347/-172
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #44 : 18 Января, 2015, 12:22:43 »
Миша, как я понял, у вас был квадрик на борту. Каковы ощущения?
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Шестипалый

« Ответ #45 : 19 Января, 2015, 23:20:26 »

Квадрик был у береговой команды. В связи с дикой задержкой груза пришлось нам расстаться. Народ пахал на берегу (с квадриком), а мы ломались в море.
Погода нужна ему сильно больше чем нам. Садится он по навигатору, с его точностью, может сломаться. Если запускать с борта , обратно - никак. Стоит как пол-Котоярви. Но прикольно.

Шестипалый

« Ответ #46 : 20 Января, 2015, 01:29:07 »

в) я окончательно убедился в том, что инженерная чуйка меня не обманула и принципиальная схема куликоидов плоха при больших морских нагрузках.

О, Иван, напомнил старые споры про всякие конструктивы.
Ну, мы же все любим корабли , на которых ходим. Это очень заметно в репликах народа.
 Я тоже, большой приверженец, именно ск24, причём именно этого варианта ( они отличаются высотой мачты, парусностью, количеством балок, подвеской шверта, впрочем шверцы, ассиметричные, как у альбатроса- лучше бы). Чего-то другого- не хочу. Ни больше, ни, тем более, меньше.
Передние балки слабы для ударов многометровых волн, добавлю толщины в стенках и + укосины , как у 36-го. На вес и время сборки это заметно не повлияет. А почему Кулик сразу так не сделал...Ну , не знаю, район плавания не предполагался такой , замысловатый, может ещё почему... Задние ноги устояли, значит им и так хорошо.  Можно будет жить на семибальном волнении и начать волноваться при 8-ми, а может только при 9-ти... Но, как писал Коллс, можно всю жизнь проходить под парусом, а такого не дождаться:)

Шестипалый

« Ответ #47 : 23 Января, 2015, 17:18:30 »
Вот про наш квадрик...
http://www.youtube.com/watch?v=6U0LlchxGTA
...Что-то такое в этих штучках есть...

Протей

• Уважуха: +5/-11
  • Название: КАТЁНОК, ПИЗРАК КОММУНИЗМА
  • Номер: ВГ 2
« Ответ #48 : 23 Января, 2015, 20:44:12 »
      Возможно, что более правильный вариант - не натягивать палатку НА пирамиду, а натянуть внутри неё, растянув на тросиках между вершиной и углами пирамиды (или точками крепления укосин, если таковые появятся), без каких=либо оттяжек к ногам пирамиды. Ноги, в этом случае будут работать только на сжатие и не будут на изгиб.

Шестипалый

« Ответ #49 : 23 Января, 2015, 21:15:56 »
      Возможно, что более правильный вариант - не натягивать палатку НА пирамиду, а натянуть внутри неё, растянув на тросиках между вершиной и углами пирамиды (или точками крепления укосин, если таковые появятся), без каких=либо оттяжек к ногам пирамиды. Ноги, в этом случае будут работать только на сжатие и не будут ёеща изгиб.
Да, Протей, с логикой Дзю-До я согласен, у нас был на борту чёрный пояс, по этому поводу. Удар надо пропускать мимо. Но, пока, всё же, ноги, просто, станут толще в  два раза и из другого материала... Ну, просто, если удар не полностью принимает рубка, значит, принимает что-нибудь ещё... ну если не совсем  уклонились..
Вообще, идея некоторой "резиновости"- мне близка. Закладывать 7-ми кратные запасы прочности, когда я привык к 1,1 сложно, хотя об этом события вынуждают думать... Да и корабль серийный, если переделывать под любимый ареал плаванья, т.е. вся русь, ну.. или время, или деньги, или, ну.., жизнь... чем-то надо жертвовать.