f Как разместить раму на баллонах
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Как разместить раму на баллонах  (Прочитано 24026 раз)

ViFi

• Вперед , безмозглые обезьяны ! Или вы захотели жить вечно !?
  • Уважуха: +6/-0
  • Название: Форест Гамп, Туунбак
  • Тип: Бриз-микро, Касатка 18
Как разместить раму на баллонах
« : 16 Января, 2015, 16:24:49 »
На этих замечательных баллонах для Албатроса от Е-Кат карманы для стрингеров увеличены до 4 метров. Как увеличивать раму? Увеличивать вылет  стрингеров в корму или в нос?  У меня будут дополнительные носовая и кормавая балки.

Yarik.72

• Уважуха: +122/-80
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
Re: Как разместить раму на баллонах
« Ответ #1 : 16 Января, 2015, 16:35:03 »
А зачем так сильно увеличивать раму в длину не меняя ширины? Это же не байдарка.. Может просто добавить две поперечные балки по стандартной схеме, не удлинняя продольные.. задняя будет рядом  с креплением руля, передняя практически на конце передней балки(там где на схеме пунктирная линия).
« Последнее редактирование: 16 Января, 2015, 16:36:41 от Yarik.72 »

ViFi

« Ответ #2 : 16 Января, 2015, 16:44:53 »
Может я ошибаюсь, но кажется суммарная длина стрингеров не 4 метра. По любому надо удлинять.
А зачем так сильно увеличивать раму в длину не меняя ширины? 
А чего не увеличить если есть возможность?
На схеме два варианта либо красный либо зеленый.

Yarik.72

« Ответ #3 : 16 Января, 2015, 17:01:18 »
Мне видится более логичным добавить две дополнительные поперечные балки, спереди и сзади, примерно по 60см получится с каждой стороны. При этом не нужно будет удлинять стрингеры и продольные балки. Получите две дополнительные грузовые палубы спереди и сзади кокпита на которых сможете размещать груз, при этом не придется мудрить особо, и развесовка не нарушится. Собственно народ так и делает обычно. А при любом из ваших вариантов получается что все либо сильно смещается относительно мачты, кокпита, швертов либо в нос, либо в корму..и как себя будет вести при этом лодка? Вот на фото вариант удлинения стандартной рамы про который я пишу, по мне так оптимальный..
« Последнее редактирование: 16 Января, 2015, 17:10:56 от Yarik.72 »

Ёж

• Уважуха: +132/-107
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #4 : 16 Января, 2015, 17:04:36 »
Я бы не увлекался отклячиванием рамы в корму. Во-первых, где-то там будет висеть мотор, и чем дальше в нос от транцев баллонов он будет распологаться, тем лучше. Во-вторых, не стоит слишком сильно разгружать носы, чтобы их не подкидывало на встречной волне. Ну это лично мое субъективное мнение такое - сам с этим столкнулся, и сам же потом сдвигал всю раму в нос.
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +141/-163
  • Название: АТАКА
« Ответ #5 : 16 Января, 2015, 17:45:57 »
Полностью согласен с предыдущими ораторами.Две дополнительные балки и грузовые палубы вполне достаточно .Это позволит и освободить  копит от шмоток и даст возможность укрепить хвост и поставить нормальный руль и транец под мотор .
« Последнее редактирование: 16 Января, 2015, 17:47:56 от Просто ТУРИСТ »
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

ViFi

« Ответ #6 : 16 Января, 2015, 20:41:53 »
Я наверное не от того начал плясать. Надо с положением мачты относительно баллонов определиться, длина то увеличилась до 5 метров. На каком расстоянии от носа она должна располагаться?

Yarik.72

« Ответ #7 : 16 Января, 2015, 20:53:54 »
 Штатные баллоны Альбы 4.5м. У Вас балоны "выросли" на 0.5м всего. Соответственно нужно ставить их так, чтобы прибавилось по 25см с носа, и 25см с кормы, и не нужно ничего мудрить.. Или с учетом того, что у новых носы тонкие(или так на фото кажется), а на штатных носы более полные, можно в носу немного больше прибавить, а в корме поменьше получится. Скажем 15-20см с кормы и 35-30см с носа примерно. Просто приложите к раме родной баллон и рядом новый, и сделайте отметки где пройдут балки при таком положении баллона. Может кто еще что-то посоветует..
« Последнее редактирование: 16 Января, 2015, 20:58:57 от Yarik.72 »

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +141/-163
  • Название: АТАКА
« Ответ #8 : 16 Января, 2015, 21:21:35 »
При штатных мачте и Шверцах ничего не изменится так как уся центровка останется на своих местах а только увеличится грузоподъемность . Надо бы подождать когда проявится величайший Альбатросовод современности , зовущийся Дед  ;D у него вроде баллоны длиннее на метр чем  штатные ,а у меня всего лишь на 20 см .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Дед

• Уважуха: +209/-244
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #9 : 17 Января, 2015, 05:25:22 »
Ести у Вас доп/балки не только для красоты, то как совершенно верно сказано выше, они  должны нести какую-то смысловую нагрузку, а именно - передняя ("нулевая") поддерживает вынос килевой балки в точке крепления штага, а задняя "шестая") -  подкрепить  рулевое. Уверяю Вас  это совсем не лишне!  Стрингера на баллонах на фото вполне грамотно наклеены (по длине). Приложите к ним собранную килевую балку (от заднего конца кармана) и отметье места  крепления балок и режьте проёмы под гаки имени Перегудова!  (только имейте ввиду - Ваши  замечательные  баллоны несколько  вытянут из воды шверцы...) поздравляю, хорошие баллоны! Теперь следущий этап - беритесь за переделку  обвеса кокпита!
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!