f Насколько сильно мешает жить буксируемый тузик?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Насколько сильно мешает жить буксируемый тузик?  (Прочитано 6547 раз)

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
Не знаю, как длинный острый тузик, но вот пришлось под парусом буксировать в этом году надувную лодку 380 с мотором 18 или 25 кобыл на транце.

Мне крайне не понравилось.
Кроме прелестей уже описанных Боцманом, эта штука на лавировке не давала повернуть, приходилось перед поворотом подтаскивать её к катамарану, затем уваливаться, набирать скорость (катамаран был перегружен несколько) и пока веревка не натянулась поворачивать ...

Поскольку лодка была широкая и с пригруженной кормой, тормозила она изрядно. На свежем ветре больше 5 км/ч мы так и не поехали, хотя в обычной ситуации ехали бы около 12 - 14 км/ч, даже при такой загрузке.

Вобщем не понравилось мне ...

Протей

• Уважуха: +3/-3
  • Название: КАТЁНОК
  • Тип: Бриз - микро
Если тащить долго, мне кажется, безопасней что нибудь с самоотливом.

Ёж

• Уважуха: +126/-96
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
По поводу конкретных лодок. Рассматриваю Сталкер - "Налим", Стрим - "Хатанга-Викенд 2", Вольный ветер - "Тайга-450" - Это все безнаборные лодки весом в районе 15 кг. Если тащить долго, то, наверно, и сдуть не проблема.
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Александр Хазацкий

• Уважуха: +119/-24
Ну не знаю, ответит ли кто на такой вопрос, но у меня он встал.

Значит, хочу тузик к лодке. Причем, хочу не просто какую-нибудь хрень, а надувную байдарку. Смотрю и то, и се, и каждый раз думаю, что вечно сдувать-надувать лодку было бы очень неудобно. Вот бы, думаю, ее на веревочке таскать за тримом. Но тут главный вопрос в том, насколько сильно это осложнит мне жизнь. Есть ли у кого-нибудь опыт регулярного таскания тузика за большой лодкой?
Таскали байдарку двушку (Маринка2) под парусом за Ветром. В принципе нормально получалось. Даже в лавировку. Но общий вес лодки с баластом был около 40-60 кг. Ну и скорости, традиционно не большие 5 - 7 км/ч.
Если неспешно гулять, то это нормально. Если совершать обычный полный дневной переход, около 100 км, то это становится неоправданным. Накачать и убрать быстрее, чем пройти потерянные за день километры.
Ну и понятно, что лодку колбасит волнами на привязи.

Серж

• Гость
Еж, про таскание тузика опыта нет, но другой кат на веревке таскал. Подтверждаю впечатления Питона - оверштаг сделать нереально. ИМХО проще, как предлагали, поверх аутригера привязать.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
Петя спроси как это ужасно  у Литвинова . Перед тем как ты пришел  на Хайнесейму,они с Ильей полдня пыталсь таскать байдарку на галстуке за катом, байда скакала и виляла как в усмерть пьяный мужик  ;D постоянно пытаясь сбить катамаран с курса , я наблюдал всю эту картину с берега .
« Последнее редактирование: 15 Января, 2015, 16:29:28 от Просто ТУРИСТ »
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Ёж

Еж, про таскание тузика опыта нет, но другой кат на веревке таскал. Подтверждаю впечатления Питона - оверштаг сделать нереально. ИМХО проще, как предлагали, поверх аутригера привязать.
Ну ясно)) Значит без физических упражнений с насосом не обойтись))

Ёж

Петя спроси как это ужасно  у Литвинова . Перед тем как ты пошел на Хайнесейму,они с Ильей полдня пыталсь таскать байдарку на галстуке за катом, байда скакала и виляла как в усмерть пьяный мужик  ;D
Он, помнится, хотел брать с собой в большие походы Щуку. Отказался от этой идеи - видимо, после Ладоги)

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
Да вроде отказался , но Шука мне понравилась с другой стороны , очень удобно в ней лежать на берегу переваривая обед
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +127/-111
  • М625 "Негордый"
Да не, я именно надувастик хочу, чтобы если что - чтоб действительно на трамплине его сдутым положить можно было. Ну и опять же, чтобы дешевле/легче и т.д. У меня лодка-то небольшая, КБ туда никак не влазит)) А на жестком корпусе, все-таки, сложно на берег вылезать, особенно в прибое.
Ну вот... опять... сначала купить козу создать себе предсказуемые трудности, затем продать козу героически их преодолевать
А зачем тогда в жесткие из надутых подался? ведь предупреждали же, да и сам знал о некоторых жестких особенностях  ;D
А если серьезно, то таскание тузика размером почти  с основной пароход - ну только по очень большой нужде.
Таскал в свое время разные мелкие байдарки, надувнушки и каяки. Резюме - не сильно напрягает только в хорошую погоду и под мотором, ну а если под парусом, то при ветре, близком к попутному. Если лагом чалить - колбасит, если под трамплин засовывать - заливает и т.п.
Мнение личное таково: на небольшом многокорпусном судне допускаю
- использование небольшой плоскоднищевой надувнухи, которая на палубе в надутом состоянии обычно лежит.
- в качестве грузовой баржи на начальном этапе длительного плавания, на реке, например.
А лучше вообще не связываться, или пароход заводить со шлюпбалками ;)
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб