f Насколько сильно мешает жить буксируемый тузик?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Насколько сильно мешает жить буксируемый тузик?  (Прочитано 6415 раз)

Ёж

• Уважуха: +123/-93
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Ну не знаю, ответит ли кто на такой вопрос, но у меня он встал.

Значит, хочу тузик к лодке. Причем, хочу не просто какую-нибудь хрень, а надувную байдарку. Смотрю и то, и се, и каждый раз думаю, что вечно сдувать-надувать лодку было бы очень неудобно. Вот бы, думаю, ее на веревочке таскать за тримом. Но тут главный вопрос в том, насколько сильно это осложнит мне жизнь. Есть ли у кого-нибудь опыт регулярного таскания тузика за большой лодкой?
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Иваныч

• Уважуха: +149/-72
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
А если байдарку использовать в качестве аутригера? А при необходимости - отстегивать?

Ёж

А если байдарку использовать в качестве аутригера? А при необходимости - отстегивать?
Ненене)) Аутригеры новые уже сшитые стоят)
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
Вот бы, думаю, ее на веревочке таскать за тримом.
Раз у тебя трим, значит, в отличии от ката, на аутригере ничего не лежит, никто не сидит и не ходит. вот сверху вдоль аутригера легкую байдарку и принайтовать :). Можно и не надувную, а каркасную или даже жесткокорпусную

ГШ

• -
  • Уважуха: +204/-144
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Жить то не мешает, но как-то... некузяво. За три сезона наверное пару раз таскал на веревке и еще раза три подтянув нос повыше и привязав к релингу, так что волочилась только корма. Когда предполагалось что понадобится и было лень сдувать. При свежем попутном ветерке в шхерах как-то целый день волочил, а в другой раз когда ветерок подкис все-таки затащил и сдул, надоело. Тузик - 3-х местный Intec, лодка 6 м / 1,5 т. За яхтами побольше многие волочат при хорошей погоде, у крутых тузики бывают на шлюпбалках на корме.
Григорий Шмерлинг

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
таскали....  насколько мешает ? порядком. Но не смертельно...
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Ёж

Ну он тормозит, или просто как-нибудь за корму дергает?

Ёж

Вот бы, думаю, ее на веревочке таскать за тримом.
Раз у тебя трим, значит, в отличии от ката, на аутригере ничего не лежит, никто не сидит и не ходит. вот сверху вдоль аутригера легкую байдарку и принайтовать :). Можно и не надувную, а каркасную или даже жесткокорпусную
Да не, я именно надувастик хочу, чтобы если что - чтоб действительно на трамплине его сдутым положить можно было. Ну и опять же, чтобы дешевле/легче и т.д. У меня лодка-то небольшая, КБ туда никак не влазит)) А на жестком корпусе, все-таки, сложно на берег вылезать, особенно в прибое.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
Ну он тормозит, или просто как-нибудь за корму дергает?
вопервых, он на острых курсах начинает подруливать корму. приходится перевязывать за мачту. это неудобно - веревка мешает.
во вторых буксирный трос все время нужно контролировать, тк - он норовит за что нибудь зацепиться
в триртих на галфинде  и около того - тузик сдувает поперек курса
в четвертых на большой скорости он начинает выходить на глиссер, дельфинировать и страшно рыскать из стороны в сторону
в пятых когда идешь на моторе и резко сбрасываешь газ, веревка начинает лезть под винт
ну и прочие мелочи....  например - нельзя дать задний ход на моторе....
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
Да не, я именно надувастик хочу, чтобы если что - чтоб действительно на трамплине его сдутым положить можно было. Ну и опять же, чтобы дешевле/легче и т.д. У меня лодка-то небольшая, КБ туда никак не влазит)) А на жестком корпусе, все-таки, сложно на берег вылезать, особенно в прибое.
Тогда точно "Налим" от сталкера. Как тузик он ИМХО лучше Щуки - нет палубы и чуть шире - и остойчивость больше, и рюкзак на дно положить можно. А для похода наоборот, лучше Щука...

Anal