f Фуэнтэ авехуна! =)
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Фуэнтэ авехуна! =)  (Прочитано 189867 раз)

Серж

• Гость
Re: Просторыш имени Куценко.
« Ответ #90 : 18 Января, 2015, 23:05:46 »
Иваныч, попытаюсь объяснить, почему я в эту авантюру влез. Хотя, пиление железок меня достало по самое немогу. Тринашка, при всех плюсах, имеет три существенных недостатка - нужен матрос, причем постоянный, иначе это не хождение, вес 110+ и время сборки под 3 часа. При этом я люблю конструкции крепкие, которые луноходству не подвержены. Короб Простора по моменту инерции практически равен пространственной раме с ее шпангоутами, стрингерами, кучей всяких соединений и прочих заморочек. Тем более, что короб двухметровый. Вроде, как-бы получается (что будет на самом деле, неизвестно), сделать очень жесткий квадрат 2,2х2,2 из коробов и балок. При этом собирать там особо нечего. 12 болтов, в отличие от моих 40-50. Насчет компактности упаковки - короб пустой, внутрь можно напихать немеряно. Вес у него 5,5 кг, что вполне разумно. Так что нужно пробовать. Идея имеет право на жизнь, вопрос в реализации.

Иваныч

• Уважуха: +156/-93
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #91 : 18 Января, 2015, 23:06:07 »
В нормальный автомобиль 2200 запихнуть - сильно сурово.
Ты не написал о баллонах.

Не: я же ничего не пытаюсь доказать, (в отличии от вас в теме пусек ;)), мне просто интересно следить за полетом технической мысли.

Серж

• Гость
« Ответ #92 : 18 Января, 2015, 23:13:14 »

Не: я же ничего не пытаюсь доказать, (в отличии от вас в теме пусек ;)), мне просто интересно следить за полетом технической мысли.

Да ладно, чего там сурового. Я на Импрезе откручиваю пассажирское сидение, и все нормально влазит. Я бы его не откручивал, ежели бы сидение было нормальное. А оно типа Рекаро, ковш с несъемным подголовником, посему нормально не складывается. Зато освобождается куча места в районе сидушки, туда можно пару рюкзаков затолкать. Правда, лампочка аирбэг загорается, поскольку в сиденьях есть боковые подушки :)

Иваныч

• Уважуха: +156/-93
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #93 : 18 Января, 2015, 23:14:04 »
...
Серж, вот за твоим экспириенсом я слежу как раз с особым вниманием: сдается мне, что ты в этот раз близок к открытию того самого "философского камня"  надувного флота. Именно то: надеюсь, вдруг да удастся сваять раму, по жесткости близкую к жесткокорпусным? Если удастся сделать реально жескую раму (точнее говоря - платформу), это, возможно, будет прорыв.
Потом можно выпиливать окна (Слава это предлагал года два назад) и прочими разными способами издеваться над конструкцией.
Так что запасся попкорном :)

Серж

• Гость
« Ответ #94 : 18 Января, 2015, 23:28:30 »
Что-то такое накидалось. С хребтовой балкой.

Дед

• Уважуха: +209/-244
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #95 : 18 Января, 2015, 23:32:15 »
При этом сзади водителя остается место для матроса (матроски  ;) ).
[/quote]А ОНО  (полупросторро) и ещё не одноместным будет?
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Серж

• Гость
« Ответ #96 : 18 Января, 2015, 23:33:53 »
При этом сзади водителя остается место для матроса (матроски  ;) ).
А ОНО  (полупросторро) и ещё не одноместным будет?
[/quote]

Дед, оно будет больше Альбатроса :)

Дед

• Уважуха: +209/-244
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #97 : 18 Января, 2015, 23:38:27 »
Ну, не больше Нестора Иваныча...
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Кэп Хатанги

• Уважуха: +237/-251
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #98 : 18 Января, 2015, 23:44:08 »
Валер, ну тебе чего, надо чтобы я при свидетелях и с масштабной линейкой зафотал пару штатных коробов Простора внутри Матиза? И с еще огромным запасом места по длине? Если настаиваешь, лехко - завтра вечерком смотаюсь на Матизе (пока еще не продал) до Сержа, устроим фотосессию.
А под баллоны в Матизе есть, во-первых, хоть и маааленький, но багажничеГ объемом 145 литров http://www.matiz-club.ru/faq-matiz-spark/124-technic%85-i-deu-matiz.html , в который тем не менее входит минимум 3 3-х-ведерных мешка картошки. Так что баллоны + палатка и прочее барахло туда войдут, проверено. Во-вторых "треугольник" под лежащими на переднем пассажирском сиденье и сзади возвышающихся к верху спинки заднего пассажирского сиденья балками. Плюс место "в ногах" у условно "правого заднего пассажира". Туда слона упихать можно, если мелкими частями  ;D .

При этом, замечу, Матиз - это самая маленькая на сейчас из доступных в продаже известных мне машин. Оку позволь не упоминать, поскольку она только на вторичном рынке. Смарт тоже, в смысле - не упоминать. За такие деньги в России 9 из 10 купят Логана, а разницу пропьют  ;D .

Да и кстати, всё хочу тебя спросить: а что такого ужасного в размещении груза на верхнем багажнике?
"Вы так говорите, как-будто это что-то плохое!"(с)  ;D

Серж

• Гость
« Ответ #99 : 18 Января, 2015, 23:45:50 »
На самом деле, я от просторовских коробов не в восторге. Они кривые, как сабля. Ни одного прямого угла в сечении, скручены винтом. Посему в мою концепцию изготовления всего на станках с точностью до десятки они вписываются с трудом. Ну не люблю я пилить по месту напильником. Будем смотреть, что из этого можно сгородить. :)