f Надувные байдарки NERIS
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Надувные байдарки NERIS  (Прочитано 63657 раз)

agv

• Уважуха: +5/-4
  • Тип: Альбатрос, байдарка
Re: Надувные байдарки NERIS
« Ответ #80 : 06 Мая, 2015, 13:09:01 »
У всех не открывается фартук, а у Ежа открывается, может дело в Еже?
Акуратней надо быть и не засирать липучку, или хоть иногда её чистить.  Байдарка , это не фанерная шаланда куда можно и в забродниках с говнами на подошвах.
Да и процент тех кто лазиет по всяким говнам литоралям стреди покупателей лодок Тритона минимален.
Во, то, о чём я говорю. Узконаправленного применения лодки.
Хочешь в пороги (хотя по хорошему говоря комфортность любой тритоновской лодки как и любой нэрисовской кроме вероятно новых надувасов даже на несложных порогах по сравнению с надувно-каркасными конструкциями весьма сомнительна, конструкция и тритона и нэриса вызывает серьезные вопросы даже в сравнении с тайменем) - бери одно.
Хочешь "в говна по литоралям" - другое. По небольшим озерам и спокойным рекам грябаться - третье. Я понимаю, когда речь о сияке, но "байдарка общего назначения" должна более-менее подходить для всего. А тяжелый надувас "только для гладкой воды" (Тритон Шуя, Нэрис А540) - вообще получается непойми что.
Нехорошо. И да, упрек производителя байдарок за "в забродниках с говнами на подошвах" звучит как минимум странно :-) А где ж ходить? По бассейну что-ли? :-)
У Нэриса та же фигня, только недостатки и достоинства другие (говорю на практике как бывший владелец и того, и другого).
Кстати, говоря о каркасниках, почему не делать обоим производителям фартуки со сборными очками? Пластиковый обруч (Насколько я помню, на тритоновских двушках ведь тоже так?) нихрена не складывается, фартук занимает много места, а если по условиям задачи (типичная карельская двойка летом) хочется иногда его одевать, иногда снимать?

Кстати, ещё, вот Илекса - и тяжелая, и как бы "чуть спортивная". А юбка - нечто огромное, жутко нестандартное, неудобно цепляющееся на липучке. Где ж логика, для такого "почти каяка"?
Если даже всеми дилерами тритона обсериваемый ФМК делает по уму?
« Последнее редактирование: 06 Мая, 2015, 13:37:53 от agv »
Геннадий
Stranger in the Ку

agv

« Ответ #81 : 06 Мая, 2015, 13:11:34 »
Все таки, тузик должен иметь штевень и хорошо держать курс на открытой воде. На плоскодонке хорошо по порожистым рекам ходить, когда больше табанить приходится чем грести. Поэтому вариант надувной лодки с плоским дном я для себя отбросил сразу. Но цены действительно неразумные, за Шую+ с фартуком Тритон хочет 50 тыр.
Только сейчас прочёл. Однако, для 18фт лодки 16фт тузик - однако!
PS. А вот тайги волветровские не смотрели? Вроде и "Как бы штевень" есть, и собирать в отличие от Шуи не надо (т.е. можно надуть прямо на борту, а вот Шую собирать на борту будет явно стремно). Правда к качеству волветра всегда были вопросы.
Геннадий
Stranger in the Ку

hron

• Уважуха: +102/-107
« Ответ #82 : 06 Мая, 2015, 13:27:06 »
У всех не открывается фартук, а у Ежа открывается, может дело в Еже?
Акуратней надо быть и не засирать липучку, или хоть иногда её чистить.  Байдарка , это не фанерная шаланда куда можно и в забродниках с говнами на подошвах.
Да и процент тех кто лазиет по всяким говнам литоралям стреди покупателей лодок Тритона минимален.
И да, упрек производителя байдарок за "в забродниках с говнами на подошвах" звучит как минимум странно :-) А где ж ходить? По бассейну что-ли? :-)

Видимо так. По морю, судя по этому высказыванию тритоновского продавца, на тритоновских лодках лучше не ходить. Сами зачем-то признают, что лодки не для литоралей и походной грязи.
Вредный персонаж Наш сайт.

Veter

• Уважуха: +80/-23
« Ответ #83 : 06 Мая, 2015, 14:02:31 »
Не ходил на надувных байдарках от слова совсем,но ...
В детстве меня учили не лезть в резиновую надувную лодку и в каркасные байдарки (Салют) с грязью на ногах или обуви.
 Уже во взрослом возрасте немецкий инструктор учил ( и довольно строго) тому же по отношению к надувным моторным лодкам ( Зодиак и Зодиакоподобным).
 Я это про " в забродниках в байду".

hron

• Уважуха: +102/-107
« Ответ #84 : 06 Мая, 2015, 14:06:16 »
В детстве меня учили не лезть в резиновую надувную лодку и в каркасные байдарки (Салют) с грязью на ногах или обуви.
 Уже во взрослом возрасте немецкий инструктор учил ( и довольно строго) тому же по отношению к надувным моторным лодкам ( Зодиак и Зодиакоподобным).

А как залезть в байдарку тогда с той же пресловутой литорали? Тазик с водой с собой носить и мыть сапоги перед тем, как опустишь ногу в лодку?
На Нэрисе или Таймене, к слову, таких проблем не было - лезли туда в броднях или запачкавшейся обуви без проблем, потом просто при первой возможности на стоянке байдарку чистили. Но качества ее от грязи и литорали никак не терялись. Помоешь - и как новая.

Грязь в походе, кстати, жутко бесит, поэтому по возможности, понятно, сапог помоешь перед тем как ногу поставить в лодку. Но не всегда такая возможность объективно имеется.
« Последнее редактирование: 06 Мая, 2015, 14:14:16 от hron »
Вредный персонаж Наш сайт.

Ёж

• Уважуха: +144/-132
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #85 : 06 Мая, 2015, 14:25:32 »
Ыххыхы)) Иной раз бывает, после прохождения какого-нибудь участка побережья, лодка вообще вся измазана равномерным слоем говна - как из жопы)) Так что говорить о том, что в лодку нельзя лезть грязными ногами - это равносильно тому, что сказать "наши лодки не предназначены для проведения туристских походов".

Каркасные НЭРИСы - вообще лодки совершенно беспроблемные и абсолютно неубиваемые. Мы имели Валькирию и НЭРИС-3. Их многие ругают за излишний вес, но вес - это плата за прочность. У них слоновья шкура. Но есть одно но: на самом деле, все русские лодки, кроме старого Тайменя, для моря имеют ограниченную пригодность, так как их набор сделан из дюраля. У Валькирии хотя бы шпангоуты фанерные, а у трешки, и у всех Тритонов - сплошной дюраль. Ресурс таких лодок - 2-3 сезона в соленой воде. Дальше набор рассыпается в пыль. Вот если бы кто-нибудь из наших допетрил наконец опционально делать деревянный или стеклянный набор - вот это было бы круто.
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Ёж

• Уважуха: +144/-132
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #86 : 06 Мая, 2015, 14:33:39 »
Ах да, забыл! НЭРИС все-таки рулит, так как у новых НЭРИСов кильсон делается из АД-31. Вот он не гниет вообще, поэтому заменять пришлось бы только стрингера, которые можно вообще сделать на коленке дома.
Везучий чайник www.sevprostor.ru

agv

« Ответ #87 : 06 Мая, 2015, 15:45:15 »
В идеальных условиях это возможно. Проводка же на реке - это именно с грязью на ногах в лодку.
Геннадий
Stranger in the Ку

agv

« Ответ #88 : 06 Мая, 2015, 15:46:17 »
Ыххыхы)) Иной раз бывает, после прохождения какого-нибудь участка побережья, лодка вообще вся измазана равномерным слоем говна - как из жопы)) Так что говорить о том, что в лодку нельзя лезть грязными ногами - это равносильно тому, что сказать "наши лодки не предназначены для проведения туристских походов".
Именно так, касательно почти любых походов! Ну может кроме совсем прогулки по совсем идеальным условиям.
Геннадий
Stranger in the Ку

agv

« Ответ #89 : 06 Мая, 2015, 16:39:43 »
Каркасные НЭРИСы - вообще лодки совершенно беспроблемные и абсолютно неубиваемые. Мы имели Валькирию и НЭРИС-3. Их многие ругают за излишний вес, но вес - это плата за прочность. У них слоновья шкура. Но есть одно но: на самом деле, все русские лодки, кроме старого Тайменя, для моря имеют ограниченную пригодность, так как их набор сделан из дюраля. У Валькирии хотя бы шпангоуты фанерные, а у трешки, и у всех Тритонов - сплошной дюраль. Ресурс таких лодок - 2-3 сезона в соленой воде. Дальше набор рассыпается в пыль. Вот если бы кто-нибудь из наших допетрил наконец опционально делать деревянный или стеклянный набор - вот это было бы круто.
Не соглашусь. Ну то есть, кому как. Для моего использования Нэрис оказался проблемной лодкой, а так вообще, качество на высоте.
Шпангоуты шпангоутами, но продольный набор гниючий, по крайней мере был 3 года назад, точечками покрывался даже в пресной воде. И Нэриса, и Тритона. Это не желтый каркас тайменя, уж не знаю из чего сделанный. Минус обоим.
В шкуре не помню ничего экстраординарного, у Тритона и все виденные мною тайменевские ПВХ не хуже. Ну не знаю как определить что она лучше, может мне просто плохие не попадались, но кажется сейчас все делают хорошо.
Продольный набор у люминиевых нэрисов прям совсем хлипкий на вид, таймешка прочнее выглядит, стрингера у нэрисов тоньше. Отсутствие фиксации кильсона отдельный разговор.
Шпангоуты фанерные близко к шкуре.
Это общая проблема и Тритонов, и Нэрисов, шкуру пальцем прижать к шпангоуту можно -> молот и наковальня, на шкуродер очень стремно, даже по сравнению с Тайменем. 
Тритону стоило бы делать больше кницы, а трубы изгибать внутрь, последнее, впрочем, усложнение технологии, а кроме того, если люминиевые трубки шпангоутов прямые, это ремонтопригоднее, особенно учитывая мегапрочность (на вид, по сравнению с тайменевыми) тритоновских книц (сгнили трубки - нарезал новые, переставил кницы). Что делать Нэрису - ума не приложу. Может, вертеть на саморезы нормальные кницы, в которые вставлять шпангоуты?
Кницей у Нэриса-Валькирии нет совсем, шкура прижимает стрингера к вырезам в шпангоутах, при вставлянии сборки в шкуру стрингер норовит вылететь, если у сборщика не 5 рук, поправлять вылетевший стрингер в первом или последнем шпангоуте, стоя раком, если кильсон уже состыкован - не самое приятное занятие. При любой активности типа прыжков по бревнам (что случается и на спокойных реках) стрингера вылезают  из пазов в центральных шпангоутах (и из под пролейки соответственно, шикарная шкура продерется если пропустив это, попасть на камни), блочные стрингера норовят слететь с винтика на котором держатся (ну, это уже мелочь).
Вывод - при сборке проматывать всё изолентой. Для ПВД (основная масса сборок-разборок) в результате лодка становится малопригодной из-за времени сборки, это + тритону. Собственно по этому Валькирию в конце концов и продал. Правда, обитаемость весьма специфична, но тут уж кому что. Загрузить много скарба можно, хоть и сложно. Но вот то же тритоновское ПВ с аутригерами возить на ней с собой, и ходить при этом вдвоем невозможно, а выходить в чисто парусный поход, не связку река-озеро река-море смысла нет, по весу это уже будет альбик! Чисто парусная байдарка такого веса смысла не имеет.
Зато - шикарные фальшборта и суше попа, нормальная система крепления фартука, чем Тритон похвастаться не может.
Полностью надувные сидушки Нэриса очень удобны, если сидеть без фартука, как в машине себя чувствуешь, с фартуком же - отжирают место от очка. Не знаю что лучше, как у Тритона с отдельной спинкой, или как у Нэриса, в Жигулях.
Ну и лично мне обитаемость Тритонов нравится больше.
Вот для чего Нэрис подошел идеально - рыбалка и матрасные походы в плавнях! Разогнавшись, пробивать стену камыша на нем - одно удовольствие. Зафиксировать в одном положении и кидать удочку тоже очень просто. Остойчивость такая, что с лодки стоя писать можно, а перегибаться доставая рыбу - тем более. Моторы на лодках я не люблю, поэтому легчайший ход Нэриса, дающий возможность легко перебираться с места на место, тоже очень сильно в плюс.
Наверное, если бы я ходил только в походы не меньше недели и только по гладкой воде, и только колесами в воду, то Нэрис бы у меня остался.

А так, из двушек, пожалуй, мне ближе всех был бы Гарпун акваграфики, если ему сделать разрезную деку с ликтросами, фиксирующуюся трубкой с ликпазом, как в ФМКшных лодках, а среднее очко вообще убрать (зачем оно нужно, если деку можно расстегнуть). Если вновь захочу двухместную байдарку, наверное, так и поступлю.

Вот новый нэрисовский надувас хорош, был бы, если бы фартук сделали с нормальными юбками.

Так что производителям считаю есть ещё куда думать.:-)
« Последнее редактирование: 06 Мая, 2015, 17:38:06 от agv »
Геннадий
Stranger in the Ку