f Надувные байдарки NERIS
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Надувные байдарки NERIS  (Прочитано 59514 раз)

Дед

• Уважуха: +205/-232
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
Re: Надувные байдарки NERIS
« Ответ #60 : 05 Мая, 2015, 15:20:23 »
Отверстия не катят.
Тогда уж лучше с рукавами и перчатками. Только как в нее влезать, если она вшита?
...был вариант - одна старая опытная байдарошница решила трянуть"стариной", но уж очень её разнесло к 50 и лишним годам... На стапеле с удивлением обнаружили... что она не проходит между фальшбортами по габаритным размерам! ...на коротком совете озадаченных капитанов  техническое решение проблемы пришло как-то сразу, само собой - тайменьку собрали прямо на  ней!
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

agv

• Уважуха: +5/-4
  • Тип: Альбатрос, байдарка
« Ответ #61 : 05 Мая, 2015, 15:25:35 »
- а второй?
Ит депендз (ой, сейчас камни полетят?)
Частая ситуация когда  второй ногой - в лодке её просто надо немного разгрузить от своей раскормленной туши, чтобы пролезла. Иногда обоими ногами на бревне. Ну Вы поняли о чем я.
Или если лодка проходит бревно снизу (без гребца), а гребец перелезает через бревно сверху, то вшитые юбки, которые вечно путаются, мешаются, и т.д. (а без юбок вообще - мокнешь, а без фартука совсем грустно) как бы вызывают очень много мата и риска искупаться в прохладной водичке, под весенним снежком.
Мне в целом кажется странным делать за огромные деньги байдарку с очень узким диапазоном использования, и при этом даже в этом диапазоне уступающую специализированным лодкам типа каких-нибудь сияков.
Увы что Нэрис что Тритон своими большими надувнушками пошли по этому пути. Вроде, и выглядит классно, и сделано явно на высочайшем уровне, а какие-то мелочи делают лодку малоприменимой, вроде всё хорошо, а для чего - в гараже лежать?
Геннадий
Stranger in the Ку

agv

« Ответ #62 : 05 Мая, 2015, 15:26:35 »
...был вариант - одна старая опытная байдарошница решила трянуть"стариной", но уж очень её разнесло к 50 и лишним годам... На стапеле с удивлением обнаружили... что она не проходит между фальшбортами по габаритным размерам! ...на коротком совете озадаченных капитанов  техническое решение проблемы пришло как-то сразу, само собой - тайменьку собрали прямо на  ней!
А пардон, в туалет как?
Геннадий
Stranger in the Ку

Дед

« Ответ #63 : 05 Мая, 2015, 15:58:56 »
Полетят-полетят... странно что - ИШО нет! Вы там где-то упомянули "паводковую речку" - значит водичка-то журчит-течёт? Ой проказник-экстремал, частенько при этом купались?

Дед

« Ответ #64 : 05 Мая, 2015, 16:01:21 »
А пардон, в туалет как?
... не ну потом-то  пообтёрлись друг об друга, фальшборта прогнулись, похудела она... - всё кончилось хорошо - они не умерли в один день!

Ber

• Уважуха: +103/-45
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #65 : 05 Мая, 2015, 16:35:37 »
Загадили тему, давайте офтоп вырежем.
Ведь хорошая тема, про хорошие  лодки, а превратилась в базар.

Я вот например нахожусь в процессе выбора "тузика" для своего катамарана, думаю что взять: Шую+ от Тритона, или лодку от Нерис. А вынужден читать околополитический срач. 
Ну вот я взял себе Хатангу Уикенд 2 с той же целью. Но если бы НЭРИС был бы дешевле и без проблем слал бы свою продукцию в Россию, то предпочел бы А-540. А то, все-таки, лодки у них стоят неприлично дорого, по сравнению с нашенскими. При том что нэрисовские надувастики серии "А" конструктивно схожи со с безнаборными хатангами от питерского Стрима. Хатанга стоит в розницу 24.000р. Поехал-купил. Мне еще и скидку 30% сделали. А А-450 и 540 почем сейчас? Я даже цен нигде не нашел. Но судя по тому, что за Валькирию просят в районе 60.000, "А" тоже должна быть недешевой.

Все таки, тузик должен иметь штевень и хорошо держать курс на открытой воде. На плоскодонке хорошо по порожистым рекам ходить, когда больше табанить приходится чем грести. Поэтому вариант надувной лодки с плоским дном я для себя отбросил сразу. Но цены действительно неразумные, за Шую+ с фартуком Тритон хочет 50 тыр.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Капнемо

• Уважуха: +110/-29
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #66 : 05 Мая, 2015, 17:12:25 »
   Что-то я не въезжаю, не догоняю… Вшитые юбки, липучки, кнопки, пряжки, крючки, юбки с разрезом…
   Молодые, продвинутые, объясните мне, чем плоха срывная юбка на резинке и обруч на кокпите? Вроде, это классика.
   В юные а-ля байдарочные годы делал такие для своей «Волны». Да и «эскимосскую куртку», то есть, непромоканец (с рукавами и капюшоном), подол которого натягивался на обруч кокпита, сшил и успешно использовал. Чувствовал  себя королём, гордо грябая под проливным дождём мимо байдарочников, прибившихся к берегу и накрывшихся полиэтиленом.
   На реке Оне пару раз килялся в порогах. Юбка с обруча срывалась одним движением руки. Вылезать-залезать не было проблем. А вшитая юбка… Проще сразу камень на шею привязать.
   Даже на первых двух Авоськах были юбки. Да и сейчас на Авоське-4 колпаки и заглушки сделаны по тому же принципу.
   По-моему, срывная юбка и обруч (или специальный профиль) по периметру кокпита – это оптимум.
   Правда мой «байдарочный» опыт давнишний и весьма небольшой. Может быть, чего-то не догоняю…
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

Veter

• Уважуха: +52/-17
« Ответ #67 : 05 Мая, 2015, 18:07:49 »
Тоже весьма любопытно - вроде раньше было именно так. Каковы нынче модные веянья?

agv

« Ответ #68 : 05 Мая, 2015, 18:47:04 »
   Что-то я не въезжаю, не догоняю… Вшитые юбки, липучки, кнопки, пряжки, крючки, юбки с разрезом…
   Молодые, продвинутые, объясните мне, чем плоха срывная юбка на резинке и обруч на кокпите? Вроде, это классика.

Именно что всем хороша!
Но почему-то не все производители так делают.
На Щуке юбки жестко вшиты по соображениям упрощения конструкции, свертываемости и т.д., и в общем соответствует идеологии.
Тритон на маленьких лодках - липучку, видимо, с целью облегчения веса, количества металлических деталей. Весь фартук Шуи - тряпочка с липучкой, к которой на липучке же крепятся юбки. Тоже бред, как быть уверенным, что вылезая из лодки, вылезешь в юбке, а не в фартуке целиком, вместе со вторым гребцом? 
Нэрис по каким соображениям сделал юбки вшитыми в фартук, при том, что лодка и так тяжелая и громоздкая - сие для меня тайна великая есть.
« Последнее редактирование: 05 Мая, 2015, 19:10:24 от agv »
Геннадий
Stranger in the Ку

agv

« Ответ #69 : 05 Мая, 2015, 19:09:53 »
Полетят-полетят... странно что - ИШО нет! Вы там где-то упомянули "паводковую речку" - значит водичка-то журчит-течёт? Ой проказник-экстремал, частенько при этом купались?
Я не экстремал, я матрасник. Ходить люблю что называется "с запасом", либо с готовностью сняться если страшно. Да и "спорт" не цель, красивая природа, интересные места главное, "журчит-течет" - приятное дополнение. По этому "при этом" не купался ни разу, да и хожу в основном по средней полосе. Хотя риска искупаться щучья юбка конечно добавляет. Так что "для этого" и байдаркинга вообще думаю перейду на Викинг 3.6 . Потестдрайвил на днях мельком на Веле (как раз тот случай, когда после первых километров если бы как часто бывает пошел один, снялся бы) - очень приятная лодочка, хоть этому форуму и оффтопик, конечно.
Вот непонятно, почему нэрису, да и тритону на надувных лодках не делать также. Два полуобруча, стыкующихся вокруг "очка", за которые заворачивается край шкуры, плюс нормальная срывная юбка на резинке - объем и вес в упаковке по сравнению с "остальной лодкой" минимален. Можно вообще обруч на четыре детали разделить.
Зачем изобретать велосипед и делать непонятно что, и Тритону, и Нэрису.
Геннадий
Stranger in the Ку