f NERIS
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: NERIS  (Прочитано 10551 раз)

OlgaBuk

• Уважуха: +5/-4
  • Название: Neris A-450
  • Тип: надувная байдарка
Re: NERIS
« Ответ #20 : 14 Января, 2015, 19:11:54 »
Давайте про байды вынесем в другую ветку.
новая тема про байдарки Нерис  здесь http://gik.fordak.ru/index.php?topic=13109.0

Yarik.72

• Уважуха: +122/-84
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #21 : 14 Января, 2015, 22:59:13 »
Спасибо за наводку!)
Да не за что. ;) Я просто концепцию "тузика" понимаю буквально, как маленькую и простую лодочку чисто для вспомогательных целей..якорь там завести, до берега дочапать 50 метров. Соответственно и цена должна быть небольшой.

OlgaBuk

« Ответ #22 : 14 Января, 2015, 22:59:19 »
Как катамаран ведет себя в бочках, нет ли проблемы с  большим сечением поперечной балки?
На р. Риони проходили пороги 4й категории, проблем не было.
Несколько раз двойка попадала в большие бочки. Баллоны проваливались, катамаран ложился на раму. Благодаря этому гребцы не проваливались глубже, и у них была возможность вытащить катамаран из бочки.
Пока катамаран позиционируется как для прохождения порогов 4 к.с. На более сложных порогах он ещё не тестировался, но на наш взгляд, прохождение более сложных порогов больше зависит от мастерства и слаженности команды.
Надеемся, что в наступившем году удастся испытать катамараны на  порогах более высокой категории

CB

• Уважуха: +74/-23
« Ответ #23 : 14 Января, 2015, 23:56:12 »
А то вот тузик нужен, хочу маленький надувастичек.
См. http://fregat-boats.ru/naduvnaya-lodka-fregat-m-310-fm-light/
Жестких элементов - 2 банки, шпангоут  и транец. Самоотливной кокпит. Транец можно нарастить под длинноногий мотор.
Дорогая только.

Ber

• Уважуха: +105/-50
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #24 : 15 Января, 2015, 01:56:09 »
Как катамаран ведет себя в бочках, нет ли проблемы с  большим сечением поперечной балки?
На р. Риони проходили пороги 4й категории, проблем не было.
Несколько раз двойка попадала в большие бочки. Баллоны проваливались, катамаран ложился на раму. Благодаря этому гребцы не проваливались глубже, и у них была возможность вытащить катамаран из бочки.
Пока катамаран позиционируется как для прохождения порогов 4 к.с. На более сложных порогах он ещё не тестировался, но на наш взгляд, прохождение более сложных порогов больше зависит от мастерства и слаженности команды.
Надеемся, что в наступившем году удастся испытать катамараны на  порогах более высокой категории

Рафт бочки давит, кат протыкает. В любом случае чтобы пройти бочку нужна скорость. Если мы втыкаемся бимсом в бочку, мы теряем скорость и выбраться будет тяжко. Про 4-ю категорию, Катунь вполне себе 4-ка и имеет очень даже себе бочки, я бы сказал Бочки! Поэтому прохождение бочек очень важный момент.   Возможно проблемы нет, но хотелось бы услышать аргументированный ответ. А если проблема есть то может быть имеет смысл передний бимс поднять или изменить его форму.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

OlgaBuk

« Ответ #25 : 15 Января, 2015, 15:24:47 »
Катамараны отлично проходили мощные бочки (не устану повторять - 4к.с.). Крепышы хорошо управлялись и пролетали бочки как  обычные катамараны с железной рамой. Катамаран с коленной посадкой менее объемный, имеет уплощенные нос и корму, намного более чувствительный к водяным потокам. И в некотором отношении на нём было даже более интересно проходить пороги, как на спортивной моделе.
Катались ребята и из Экстримпартии,  все участники остались очень довольны и формой суда, и ходовыми свойствами. Было принято решение на катамаране Крепыш ничего не менять, никакие формы не изменять - всё оптимально просчитано.
На плоскобаллонном кате возможно следует добавить на нос/корму съемные надувные элементы.
« Последнее редактирование: 15 Января, 2015, 19:01:05 от OlgaBuk »

Ber

• Уважуха: +105/-50
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #26 : 15 Января, 2015, 15:36:59 »
Ясно, огромное спасибо, за разъяснения. Если будет еще видео с прохождением различных препятствий, размещайте. 

Еще вопрос: очень часто, особенно на севере, порожистые участки перемежаются плесами и озерами, иногда достаточно большими, чего стоит одно только Ивовское водохранилище на Тумче. Есть ли наработки для крепления мотора и/или дополнительного парусного вооружения? Последнее особенно интересно.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

OlgaBuk

« Ответ #27 : 16 Января, 2015, 16:29:07 »
Нет, в ближайшее время таких модернизаций не планируется. Хотя действительно многие спрашивают. Возможно, после сезона  займемся этой темой. То есть не раньше, чем через год
« Последнее редактирование: 16 Января, 2015, 17:24:09 от OlgaBuk »

Ёж

• Уважуха: +133/-109
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #28 : 16 Января, 2015, 17:12:37 »
У Стрима есть приклеивающийся на баллон транец под маленькие моторчики.
Везучий чайник www.sevprostor.ru

ЛЮТЫЙ (СП50)

• Уважуха: +56/-38
  • Ленинград
  • Название: "ЛЮТЫЙ"
  • Тип: самопал +15 л/с
  • Номер: СП50 клешн
« Ответ #29 : 06 Марта, 2015, 09:37:58 »
Не планируется ли байдарка по с транцевой кормой под моторчик?
А то вот тузик нужен, хочу маленький надувастичек.
Чем не тузик с транцем?
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/vodnyy_transport/naduvnaya_lodka_pvh_shtorm_280m_208416336
Да не. Я, на самом деле, на "Братанов" больше смотрю. И выбираю между ими и вами. Потомучто транец  для меня вовсе не обязателен, а в вашей продукции я всегда уверен)) Я именно узкую-легкую лодку хочу. Только не понятно, сколько будет стоить у нас А-450, например.

Вот братановская посудина:

Вчера купил себе Братана 450б :) На вид достойная посудина. Neris, делайте транец. Спрос будет!
Мой сайт про путешествия http://sp50.ru
http://vk.com/sp5051