f Домострой
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Домострой  (Прочитано 33088 раз)

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +157/-203
  • Название: АТАКА
Re: Домострой
« Ответ #40 : 21 Января, 2015, 23:34:27 »
Андрей , ты уже живешь  или все еще в процессе ?
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Kirjala

• Уважуха: +77/-286
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #41 : 21 Января, 2015, 23:35:23 »
Иваныч, строителям доверять нельзя , их надо контролировать во всем , особенно тех ,кто гутарит чта построили пол села  :) косячат нещадно и грошей хотят как в Европе .
500% поддерживаю. Когда клали стены-ездил 2 раза в день на стройку. И всё равно в моё отсутствие косячили. Хотя хорохорились опытом. Впоследствии имел дело с разными бригадами, и не тоьлко на своем объекте, везде где ослабевает контроль-появляются моментально косяки "профессиональных" строителей. И это притом, что с таджикстроем я не работал и нанимал исключительно русских ребят. Одни запили, другие криво арматуру укладывали да и потом не всё доделали, третьи порвали параизоляцию у кровли. Сейчас вот только нашёл хорошую бригаду, но у них расценки трындец. Вообщем после кладки стен я перестал кого-либо нанимать, и крышу с отмосткой делал сам, как и перегородки и пол с потолками в доме. Сейчас нанимаю если только трактор, чтобы песок разровнять на участке, а то после 70 камазов раскидки вручную на тачках жутко надоело это занятие, да и доверить такую работу можно :)
« Последнее редактирование: 21 Января, 2015, 23:43:39 от Kirjala »

Kirjala

« Ответ #42 : 21 Января, 2015, 23:36:20 »
Андрей , ты уже живешь  или все еще в процессе ?
Нет. Пока доделываю полы и занят внутренней отделкой. Но надо еще развести проводку, отопление, воду и септик, тогда уже можно пытатсья въезжать. Но для этого нужно еще купить септик и котёл,а  тут на газ начинают оброк собирать :) Хотя бы первый этаж сделать до конца лета.
« Последнее редактирование: 21 Января, 2015, 23:46:09 от Kirjala »

Kirjala

« Ответ #43 : 21 Января, 2015, 23:50:12 »
Александр я 20 лет жил на даче с торфяным летним  туалетом , торф сам привозил с ближайшего болота и сушил, крошил и засыпал а потом на компостную кучу . Запаха и мух нет даже летом , а через год получается чудный перегной. А вот сейчас захотелось настоящего водяного сортира , жду , не дождусь когда  будет торжественно запущен унитаз и будем отмечать праздник первого гавна :)))) септик я сделал трех камерный из трех стаканов по два кольца и одно смотровое кольцо диаметром 1.5 метра с одним люком как технологическое , конструкция очень недорогая и грамотная .
Понятно. А мы за 10 лет наигрались септиком и теперь перешли на биотуалет.
Отопление - только печка. Пока получается 2-3 раза в день. Сильных морозов не было и топим гнилушками. Дрова, как правило можно выписать бесплатно в лесничестве. А можно и купить с доставкой. Это все равно дешевле чем газом отапливаться. Небольшие колебания температуры в доме, только на пользу здоровью, я считаю. В крайнем случае, если печку не прикрыли сразу, и стало слишком жарко, можно искупаться в озере :) Так что, даже если бы была возможность подключиться к газу, то не стали бы этого делать.
Маленький электрический обогреватель купили, но в эту зиму еще не пользовались.
А чем Вам так септик неугодил? Куда Вы сливаете воду от мытья посуды, душа, ванны и т.п.?

Kirjala

« Ответ #44 : 21 Января, 2015, 23:52:10 »
....Если решил  строить дом ,обязательно найди проект - чертежи , это сильно облегчает жизнь . Много бесплатных проектов небольших домов есть на портале Каркасный дом своими руками или каркас инфо .Проект пришлось чуть слегка изменить сделав еще одну дверь , так как дом пристраивался уже к готовой бане 6 на 4 и сортиру в 10 квадратов . В
Я против готовых проектов, в свое время перебрал их около 300 и не нашёл ничего подходящего в итоге пришлось изучить ArchiCad и нарисовать самостоятельно. На стадии проектирования переделывал раз 20 пока не пришёл к окончательному варианту. Правда уже сейчас внёс бы свои коррективы, но позднова-то :)

Александр Хазацкий

• Уважуха: +135/-28
« Ответ #45 : 22 Января, 2015, 00:08:54 »
А чем Вам так септик неугодил? Куда Вы сливаете воду от мытья посуды, душа, ванны и т.п.?
Септик смешивает всю воду с какашками и в результате в конечном итоге, на поле фильтрации каждый день выливаются сотни литров почти чистой воды с нехорошим запахом. Поначалу может быть незаметно, но если делать это десятилетия, то имеем экологическое заражение.  К тому же на берегу Ладоги санитарная зона, где это вообще запрещено. К тому же туалет с водяным сливом, удваивает расход воды, которая потом по любому будет нуждаться в серьезной очистке.
Вода от умывания значительно чище фекальных вод. Она сливается в приямок, проходит через песчаный фильтр и далее в канаву на рельеф. Моющими средствами мы стараемся не злоупотреблять. Наши стоки здесь получаются совсем не заметны, по сравнению с дождевыми.
« Последнее редактирование: 22 Января, 2015, 00:11:37 от Александр Хазацкий »

Ёж

• Уважуха: +144/-127
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #46 : 22 Января, 2015, 00:12:03 »
У тебя там ворота-то стоят? Я переживаю)) Петли там все-таки плохо изначально я сделал - надо было в торцы варить, как все нормальные люди, а не на углы.

Ну, короче, если че опять - то трубы усилим уголками, тогда нормально будет.
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Kirjala

« Ответ #47 : 22 Января, 2015, 00:12:41 »
Септик смешивает всю воду с какашками и в результате в конечном итоге, на поле фильтрации каждый день выливаются сотни литров почти чистой воды с нехорошим запахом. Поначалу может быть незаметно, но если делать это десятилетия, то имеем экологическое заражение.  К тому же на берегу Ладоги санитарная зона, где это вообще запрещено.
Вода от умывания на значительно чище фекальных вод. Она сливается в приямок, проходит через песчаный фильтр и далее в канаву на рельеф. Моющими средствами мы стараемся не злоупотреблять. Наши стоки здесь получаются совсем не заметны, по сравнению с дождевыми.
Вообще говоря подобные септики http://www.spbseptik.ru/unilos-astra.html рекламируют чистоту очистки воды до 98%. И воду из них разрешено сливать в садоводстве в дренажную канаву. Если говорить о простых септиках в виде ёмкости, где очистка не выше 50-60%, то воду из них КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено сливать в канаву. Ты о каких септиках говоришь?

Kirjala

« Ответ #48 : 22 Января, 2015, 00:14:02 »
У тебя там ворота-то стоят? Я переживаю)) Петли там все-таки плохо изначально я сделал - надо было в торцы варить, как все нормальные люди, а не на углы.

Ну, короче, если че опять - то трубы усилим уголками, тогда нормально будет.
Не поверишь, я 2 января поехал на дачу, был жуткий ветрюган и в ночь на 3 января замковые петли поотрывало :)

Ёж

• Уважуха: +144/-127
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #49 : 22 Января, 2015, 00:14:25 »
Септик смешивает всю воду с какашками и в результате в конечном итоге, на поле фильтрации каждый день выливаются сотни литров почти чистой воды с нехорошим запахом. Поначалу может быть незаметно, но если делать это десятилетия, то имеем экологическое заражение.  К тому же на берегу Ладоги санитарная зона, где это вообще запрещено. К тому же туалет с водяным сливом, удваивает расход воды, которая потом по любому будет нуждаться в серьезной очистке.
Вода от умывания значительно чище фекальных вод. Она сливается в приямок, проходит через песчаный фильтр и далее в канаву на рельеф. Моющими средствами мы стараемся не злоупотреблять. Наши стоки здесь получаются совсем не заметны, по сравнению с дождевыми.
Кстати я тоже столкнулся с этой проблемой. По меньшей мере, для унитаза и для раковин должно быть 2 разных септиков. В идеале - нужен какой-то космический унитаз, в котором для слива использовалось бы малое количество воды.
Везучий чайник www.sevprostor.ru