f Домострой
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Домострой  (Прочитано 33087 раз)

Kirjala

• Уважуха: +77/-286
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Re: Домострой
« Ответ #30 : 21 Января, 2015, 22:55:20 »
А какой лучше делать фундамент под будущий котэдж на участке где грунт чутка болотистый ? А точнее лет 40 назад были вокруг болота. Или правильнее к геодезистам обращаться ?
Зависит от того, какой вы дом хотите ставить. Если каркасник-то можно свайный или свайно-ростверковый сделать. Если каменный-то тут ленточный или плитный придётся делать. Начать лучше с понимания Вашего грунта и уровня грунтовых вод. Я делал плиту размерами 9,5м на 13,5 м толщиной 30 см. Вышел в 400 тыс.р. Но это при том, что все работы я делал сам (только нанимал народ на вязку арматуры и снятие грунта осуществлял трактором). Если заказывать такой же фундамент в конторе, то это примерно 700-800 тыс.р.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +157/-203
  • Название: АТАКА
« Ответ #31 : 21 Января, 2015, 23:10:34 »
Фундамент 6 на 6 каркасник в два этажа, плюс вынос под крыльцо - веранду . По проекту столбов 16 штук , но я залил 18 для надежности . Обошелся фундамент приблизительно в 25 тысяч , это вместе с оплатой труда одного таджика и КамАЗа песка , мотобура и и глубинного вибратора в аренду . Все тяжелые работы делал таджик я только помогал и контролировал .Если решил  строить дом ,обязательно найди проект - чертежи , это сильно облегчает жизнь . Много бесплатных проектов небольших домов есть на портале Каркасный дом своими руками или каркас инфо .Проект пришлось чуть слегка изменить сделав еще одну дверь , так как дом пристраивался уже к готовой бане 6 на 4 и сортиру в 10 квадратов . В проекте листов 40 - 50 все от фундамента и кровли. Коробку дома с наружной обшивкой и крышей сделали за две недели по чертежам , три ученых узбека за 100 штук очень качественно , я конечно от стройки не отходил и все тщательно контролировал . Все что внутри делал сам в одно жало , может и медленно но качественно , сам себе не накосячишь .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Alexei

• Уважуха: +66/-14
  • Название: AlexCat
  • Тип: AlexCat
  • Номер: КРЕ-2610-К
« Ответ #32 : 21 Января, 2015, 23:10:43 »
А какой лучше делать фундамент под будущий котэдж на участке где грунт чутка болотистый ? А точнее лет 40 назад были вокруг болота. Или правильнее к геодезистам обращаться ?
http://ves-fundament.ru/svajnyj/fundament-tise.html
Сделаешь сам бур. Все просто и очень надежно. Такая технология очень актуальна  в местах где грунт "живет" и есть вероятность выталкивания опор.
« Последнее редактирование: 21 Января, 2015, 23:14:26 от Alexei »
www.alexcat.com.ua Производство парусных катамаранов AlexCat

Просто ТУРИСТ

« Ответ #33 : 21 Января, 2015, 23:16:54 »
Самый оптимальный фундамент для дома ПМЖ это конечно так называемая УШП , утепленная шведская плита в которую уже залиты трубы водяного отопления , такой фундамент действительно может потянуть на 300- 500 штук в зависимости от размеров .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Kirjala

« Ответ #34 : 21 Января, 2015, 23:24:19 »
http://ves-fundament.ru/svajnyj/fundament-tise.html
Сделаешь сам бур. Все просто и очень надежно. Такая технология очень актуальна  в местах где грунт "живет" и есть вероятность выталкивания опор.
Для того, чтобы опоры не выталкивали-нужно заглубляться ниже промерзания. Если выталкивания вызваны подвижками грунта, свая ТИСЭ не спасет, порвёт её как тузик тряпку.
ЗЫ: да и слабоват ТИСЭ под каменный дом.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #35 : 21 Января, 2015, 23:25:35 »
Вот,  вот именно этот бур и эта технология , хотя буром я только делал расширяющие конусы , сам ствол скважин сверлили вдвоем с таджиком бензомотобуром .дырка глубиной под два метра сверлится за 15 минут , хоть глина у меня как камень . В Спб могу дать ручной бур Тисе если кому надо ,сверлил им и дырки глубиной три метра ,когда определял уровень грунтовых вод на месте септика .

Иваныч

• Уважуха: +157/-106
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #36 : 21 Января, 2015, 23:29:15 »
Саня, если интерес не праздный - дай знать (лучше завтра), сведу с профессиональным  строителем, он проконсультирует (бесплатно) или построит (за деньги).

Просто ТУРИСТ

« Ответ #37 : 21 Января, 2015, 23:29:26 »
Андрей посмотри видео в инете , если на столбы сделать железобетонный ростверк то можно спокойно ставить дом из пенобетона . Ну а глубину сваи можно сделать любую ,хоть два метра , я делал на 1. 7 метра , хотя  и это с большим запасам

Kirjala

« Ответ #38 : 21 Января, 2015, 23:32:40 »
Андрей посмотри видео в инете , если на столбы сделать железобетонный ростверк то можно спокойно ставить дом из пенобетона . Ну а глубину сваи можно сделать любую ,хоть два метра , я делал на 1. 7 метра , хотя  и это с большим запасам
Я тоже рассматривал сперва этот фундамент как наиболее дешевый и планировал лить ростверк. Но вот проконтролировать сверление расширения в сваи непросто да и с моим уровнем грунтовых вод. Цену мне за ТИСЭ закладывали порядка 200-250 тыр. Я прикинул, и решил залить плиту. Хотя знаю построенные двухэтажные дома из газобетона, которые стоят на свайно-ростверковых фундаментах.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #39 : 21 Января, 2015, 23:32:42 »
Иваныч, строителям доверять нельзя , их надо контролировать во всем , особенно тех ,кто гутарит чта построили пол села  :) косячат нещадно и грошей хотят как в Европе .