f Домострой
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Домострой  (Прочитано 33530 раз)

Kirjala

• Уважуха: +80/-309
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Re: Домострой
« Ответ #90 : 04 Февраля, 2015, 10:23:49 »

На счёт вымораживания- а как к этому отнесется внутренняя отделка?
А отделку в таком доме лучше делать морозостойкую, в жизни всякое бывает.
И вообще, я конечно перестраховываюсь... Для таких "самостройных" домов, когда не делается геология. Когда фундамент зачастую мелко заглубленный, не пойми из чего и кем залит и не пойми как армирован. А чаще это так, к сожалению. Дак вот, для таких домов лучшая отделка, вагонка. различные панели и т.д. отделка допускающая деформации основания. К тому же такие материалы влагостойки и морозостойки как правило.
А уж для деревянных домов только так.
Кстати я заметил, в конструкции крыши, а чаще в ее утеплении и пароизоляции, очень часто допускают ошибки. В итоге по весне намерзший конденсат в виде толстенного льда. Начинает таять на внутренней стороне крыши и все потекло... А у вас белый потолок)))
Почему ты рассматриваешь крайний вариант? Многие делают геологию, армируют обычно с запасом, да и в проектном бюро достаточно немало людей заказывает расчёты дома и фундамента. Да и туже крышу надо просить делаь днающих людей, а не таджикстрой.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +166/-228
  • Название: АТАКА
« Ответ #91 : 04 Февраля, 2015, 10:46:43 »
Фактически электрические мощности я могу использовать без ограничений, сколько мне надо , столько и возьму . Сейчас на входе стоит однофазный автомат  25 или  30 ампер , точно не помню, но мне пока хватает. Официально могу за 25 тысяч кинуть три фазы с автоматом сколько захочу , у нас недавно поставили еще один новый трансформатор и протянули рядом с моим домом СИП чуть ли не 100 квадратов. Даже летом теперь нет проблем с напряжением а зимой и тем более , так как мало народа зимует. Пару лет назад скинули старую власть в садоводстве и выбрали моего друга председателем так что и дороги и свет у нас теперь сделаны хорошо, у меня перед воротами даже светодиодный  фонарь на столбе висит  :) ночной тариф 2 рубля с  маленьким копейками , дневной 4 рубля, так что ночью топиться электричеством очень выгодно , если конечно не отапливать 200 метровые хоромы . Ты подумай надо ли тебе топить зимой весь дом , накладно это получается .
« Последнее редактирование: 04 Февраля, 2015, 10:50:45 от Просто ТУРИСТ »
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Kirjala

« Ответ #92 : 04 Февраля, 2015, 13:04:35 »
Фактически электрические мощности я могу использовать без ограничений, сколько мне надо , столько и возьму . Сейчас на входе стоит однофазный автомат  25 или  30 ампер , точно не помню, но мне пока хватает. Официально могу за 25 тысяч кинуть три фазы с автоматом сколько захочу , у нас недавно поставили еще один новый трансформатор и протянули рядом с моим домом СИП чуть ли не 100 квадратов. Даже летом теперь нет проблем с напряжением а зимой и тем более , так как мало народа зимует. Пару лет назад скинули старую власть в садоводстве и выбрали моего друга председателем так что и дороги и свет у нас теперь сделаны хорошо, у меня перед воротами даже светодиодный  фонарь на столбе висит  :) ночной тариф 2 рубля с  маленьким копейками , дневной 4 рубля, так что ночью топиться электричеством очень выгодно , если конечно не отапливать 200 метровые хоромы . Ты подумай надо ли тебе топить зимой весь дом , накладно это получается .
Я планирую пока не дали газ топить соляркой. В этом году обещают проложить все трубы,а  в следующем дать газ. Топить придётся весь дом, по соляре выходит около 90 тыс.р. в год. Может быть к осени ещё утеплю и тогда снизятся расходы на отопление.
С электричеством у меня пока одна фаза, сейчас ставят новый трансформатор, в ближайшие 1-2 года обещают дать еще 2 фазы. У нас правда достаточно много домов (около 20-25%), кто живёт круглогодично.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +234/-323
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #93 : 04 Февраля, 2015, 13:55:32 »
Почему ты рассматриваешь крайний вариант? Многие делают геологию, армируют обычно с запасом, да и в проектном бюро достаточно немало людей заказывает расчёты дома и фундамента. Да и туже крышу надо просить делаь днающих людей, а не таджикстрой.
Я беру крайний вариант как наиболее распространенный и опасный. А какой он на самом деле, при покупке дома зачастую не возможно определить. У меня например сосед очень странно фундамент делал.
Выкопал канавы более двух метров глубиной. Я думаю, вот наш человек. с запасом решил.
А ннеет... Он взял и насыпал туда самого крупного щебня слоем 20см. прям на землю... А далее выложил весь фундамент из блоков, и никаких поясов я там не видел. Не в фундаменте, не в цоколе, не в стенах. А перекрытия у него не заливные, а из плит...
Да что говорить, у меня в поселке 80% кирпичных домов старше 20 лет. с трещинами. Новых примерно 10%.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #94 : 04 Февраля, 2015, 14:01:00 »
у нас недавно поставили еще один новый трансформатор и протянули рядом с моим домом СИП чуть ли не 100 квадратов. Даже летом теперь нет проблем с напряжением а зимой и тем более , так как мало народа зимует.
Да ладно... Это по улице такие слабые провода идут!!! Да у меня от ввода до щитка по дому 12квадратов стоят.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #95 : 04 Февраля, 2015, 14:31:56 »
Никанор траншея засыпанная пролитым водом и утрамбованным послойно песком и лента выше уровни земли, называется мелко заглубленные фундамент . Это нормальное явление даже на питерских пучинистых суглинках .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #96 : 04 Февраля, 2015, 14:41:19 »
Андрей затраты на отопление просчитать очень сложно , да еще и как ты , на целый год . Планируешь перестроить котел с солярки на газ ? Ты всё-таки подумай надо ли тебе топить все 200 метров ? Может топить только первый этаж ? Мое лично зимой хватает и первого этажа площадью приблизительно 60- 65 метров и это вместе с баней . А ход на Второй  этаж 36 метров, перекрыт на зиму листами ОСБ с пенопластом .

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #97 : 04 Февраля, 2015, 17:40:56 »
Никанор траншея засыпанная пролитым водом и утрамбованным послойно песком и лента выше уровни земли, называется мелко заглубленные фундамент . Это нормальное явление даже на питерских пучинистых суглинках .
А какое это имеет отношение к описанному мной случаю? Ты считаешь что у соседа нормальный фундамент?
Kirjala вот пример, почему я все же беру крайний случай . ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 04 Февраля, 2015, 17:44:44 от Никанор Воронежский »

Kirjala

« Ответ #98 : 04 Февраля, 2015, 19:41:05 »
Андрей затраты на отопление просчитать очень сложно , да еще и как ты , на целый год . Планируешь перестроить котел с солярки на газ ? Ты всё-таки подумай надо ли тебе топить все 200 метров ? Может топить только первый этаж ? Мое лично зимой хватает и первого этажа площадью приблизительно 60- 65 метров и это вместе с баней . А ход на Второй  этаж 36 метров, перекрыт на зиму листами ОСБ с пенопластом .
Я сразу буду покупать двухтопливный котел, в который предусмотрена установки как газовой, так и дизельной горелки. На первом этаже у меня в проекте запланирвоана всего одна маленькая комната, все спальни на втором.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #99 : 04 Февраля, 2015, 19:51:22 »
Андрей подумай о старости когда тяжко будет скакать по лестницам , хоть одна спальня нужна на первом этаже. У меня это просто предбанник бани 12 метров в котором ты один раз благополучно переночевал,предварительно  выжрав весь подаренный нам с Лехой вискарь  ;D