f Вопросы по электрике. Консультируемся тут.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Вопросы по электрике. Консультируемся тут.  (Прочитано 9173 раз)

Солодков Александр

• Уважуха: +16/-6
  • Название: * Фрам*
  • Тип: парусный кат. самострой 20м кв
  • Номер: х- 21
Re: Вопросы по электрике. Консультируемся тут.
« Ответ #10 : 09 Января, 2015, 10:49:21 »
Диф от узо отличается наличием защиты от короткого, чистое узо на короткое не срабатывает.
C Уважением Солодков Александр

Никанор Воронежский

• Уважуха: +232/-300
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #11 : 09 Января, 2015, 10:53:05 »
Диф от узо отличается наличием защиты от короткого, чистое узо на короткое не срабатывает.
Вот и не понятно в чем причина, то ли автомат неисправен, то ли проводка на землю сливает и узо срабатывает и третий вариант, неисправно узо.

Протей

• Уважуха: +3/-3
« Ответ #12 : 09 Января, 2015, 11:31:35 »
Отключи автомат и померяй сопротивление изоляции, крайне желательно мегометром.

Mutant

• Уважуха: +64/-26
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
« Ответ #13 : 09 Января, 2015, 11:37:18 »
Не в тему конечно, но чтоб не плодить новых тем. Электрические люди подскажите пожалуйста что это такое? и работает ли? http://fable.ro/fl/Sk2xB6n0i
исходя из моих познаний физики и электротехники - это невозможно... а вообще класный лохотрон :)
Вообще-то, как у хорошего лохотрона, у этого тоже есть обоснование. :)
Электроэнергия бывает активной и реактивной (индуктивной, емкостной). При большой реактивной нагрузке (мощные трансформаторы, электродвигатели) токовая нагрузка на провода больше. НО.
Современные электросчетчики считают активную (кВт/ч) и реактивную (кВар/ч) нагрузки отдельно. И, как правило, реактивная нагрузка не оплачивается (согласно договору с электроснабжающей компанией, если там не прописано другое).
В общем, судя по описанию этой хрени, при наличии большой индуктивной нагрузки (поскольку там говориться про конденсатор) некий положительный эффект может быть (улучшение cos ф сети). Но что это так скажется на счетчике, как рекламируется - сомневаюсь...

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +281/-118
  • М554
« Ответ #14 : 09 Января, 2015, 11:42:18 »
Не в тему конечно, но чтоб не плодить новых тем. Электрические люди подскажите пожалуйста что это такое? и работает ли? http://fable.ro/fl/Sk2xB6n0i

Прошел месяц, и я понял, что сэкономил примерно половину электроэнергии. 1000 рублей инвестиций, и экономия 50%. Неплохо! Я снова принялся за расчеты и понял, что этот маленький агрегат должен окупиться примерно за 2 - 3 месяца. Причем, всё абсолютно легально.

Дед, фигле думать - бери сразу три. Не только в ноль выйдешь, но ещё и продавать излишки электричества станешь.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Mutant

• Уважуха: +64/-26
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
« Ответ #15 : 09 Января, 2015, 11:51:16 »
Прошел месяц, и я понял, что сэкономил примерно половину электроэнергии. 1000 рублей инвестиций, и экономия 50%. Неплохо! Я снова принялся за расчеты и понял, что этот маленький агрегат должен окупиться примерно за 2 - 3 месяца. Причем, всё абсолютно легально.

Там в примерах очень некорректные расчеты. Чайник, лампы накаливания - это практически полностью активная нагрузка. Да и у остальных потребителей... Вот так, с разбегу, обещать 30 % экономии я бы поостерегся, так и в рынду получить недолго. :)
Гораздо больше портят сеть гармониками многие импульсные блоки питания. А вот что там творится и как с этим бороться - я сам плохо представляю... :(
« Последнее редактирование: 09 Января, 2015, 11:58:34 от Mutant »

CB

• Уважуха: +68/-21
« Ответ #16 : 09 Января, 2015, 13:53:04 »
В общем, судя по описанию этой хрени, при наличии большой индуктивной нагрузки (поскольку там говориться про конденсатор) некий положительный эффект может быть (улучшение cos ф сети). Но что это так скажется на счетчике, как рекламируется - сомневаюсь...
Писали об изобретателе из Челябинской (или Оренбургской обл.), который в 60-х годах сконструировал и испытал трансформатор с аналогичным эффектом. Создается реактивная нагрузка с соответственно дикими токами и минимальными показателями по счетчику. Энергетики эту лавочку быстро прикрыли (бесследно для электрических сетей такое не проходит). 

Павел Ходько

• Уважуха: +11/-4
  • Бухта нерпа
  • Название: пока без названия
  • Тип: надувной парусный катамаран
  • Номер: без номера
Re: Диодные мосты для ограничения мощности.
« Ответ #17 : 09 Января, 2015, 13:57:41 »
  У нас такого кулибина припутали ,посчитали все электроприборы в доме умножили на цену за киловатт сложили потом умножили на 24 и на количество дней и лет проживания в этом доме. Благо они этот дом не давно купили ,но 10 тысяч всё равно повесили на них!

Владимир Леконт

• Уважуха: +127/-123
  • Тип: Переделанный Альбатрос
« Ответ #18 : 09 Января, 2015, 18:12:34 »
Я у себя полностью поменял эл. проводку во время ремонта. Хотел ставить УЗО в ванне, ну чтоб было все путем по- современному. Однако электрики из ЖЭУ  не одобрили идею УЗО. Постоянно срабатывать будет. Некорректно работают. Достаточно, что сеть у меня трехпроводная.
« Последнее редактирование: 09 Января, 2015, 18:14:35 от Владимир Леконт »

ГШ

• -
  • Уважуха: +200/-141
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #19 : 09 Января, 2015, 18:22:32 »
Земля не всегда выручит. Для стиралки с железным корпусом ОК, а вот например падает в ванну магнитофон на шнуре (приходилось про такие инциденты слышать) или там бритва - тут не поможет. УЗО это хорошо.
Григорий Шмерлинг