f Интересные и непонятные предметы и явления, встреченные в походе.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Интересные и непонятные предметы и явления, встреченные в походе.  (Прочитано 11666 раз)

Капнемо

• Уважуха: +161/-71
  • Не бойтесь быть счастливыми!
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
  Урукхай « Ответ #58»
Рад помочь…
Буду признателен если в качестве ответной любезности вы ответите мне на следующие вопросы :

Урукхай, спасибо за помощь ;D. Рад ответить любезностью на любезность ;D.
  1)Все ли большие камни оставляют такой след . Если не все , то чем оставляющие отличаются от неоставляющих ?
  В « Ответ #20» я указал условия, при которых, на мой взгляд, происходит движуха. Видимо отличие в размерах (больше 3-4 метров в поперечнике сидят на месте, видно, фиг сдвинешь), в характере подложки (камень глубоко в глине сидит или по-другому зафиксирован),  это, пожалуй, основное. Ну, ещё в крутизне склона, наверное.
  2)Есть ли ещё кроме следа какие-нибудь основания считать что камни именно ползут , а не создают , к примеру, условия для накопления более мелких камней "спереди" (со-стороны наибольшей крутизны) и смыва их "сзади" ? Весенними или дождевыми потоками ? Или прибоем ?
  Как уже упоминал, отвечая Евгению « Ответ #6»:
  … первое впечатление было именно такого рода, но колея ровная и длинная. Если бы это была "тень" она была бы короткая и клином.
  (На самом деле, самае первая мысль была, что это действие ледника.)
  Можете себе представить, что мелочь сыпется вниз по склону, часть тормозится камнем, а остальная на несколько метров дальше сыпется строго по струночке? Я не могу. По мне очевидно, что через 2-4 диаметра мелочь сомкнётся. То есть, «тень» будет клином. А здесь колея ровная и, иногда, весьма длинная. В одном из наблюдаемых случаев полуметровый камень оставил след длиной метров двадцать. Кроме того, чётко видно начало колеи. Пока рисунок, потом фото выложу. (Фото выложил). И, наконец
 « Ответ #13 »
  Хоть уже не сомневался, что камни именно ползут вверх по склону, сгребая мелочь, а не мелочь сыпется вниз, наваливаясь на камни, но для полного счастья очень хотел найти хоть одно свидетельство, что камень БЫЛ в начале колеи. Таки нашёл! Попался камень, расщеплённый по горизонтали. Нижняя часть осталась в начале колеи.. См. фото. И видео https://www.youtube.com/watch?v=WmbfoVniZ2A.
 Удалось убедить?
« Последнее редактирование: 31 Декабря, 2014, 01:33:10 от Капнемо »
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.
В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!
Я не обижаюсь, я делаю выводы.

samsail

• Уважуха: +106/-58
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
Капнемо, при всём уважении - не согласен. Ваша  теория совсем не обЪясняет, почему камни ползут перпендикулярно кромке воды и по максимальной кривизне. Скорее, по ней - они  должны  ползти с севера на юг! Солнце лучше греет с юга - там чуть подтаивает, образуется зазор чуть больше чем с севера, а тут вечер и с севера - замерзает быстрее...     Пришла весна - камни потянулись на юг! И потом совсем не понятно ваше  суждение, что  это касается только водоёмов с  переменным уровнем воды - в чём  физическая разница? Или там где  уровень постоянный - все камни давно уползли? я всё же за движение ледяными полями! Вы видели когда нибудь торосы? Как одна льдина налезает на другую, потому что первой уже некуда дальше ехать... Процесс движения иногда практически не заметен, но движется с неумолимой силой. На  отдельных островах с открытой стороны акватории. торосы иногда громоздятся с трёхэтажный дом! Скажите, а где вы видели  этих "ползунов"  - там берег  был открытый к основной акватории. или в заливах?
Ну прям керлинг.
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

Дед

• Уважуха: +222/-273
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
По поводу палеозагадки Щукче: Авам не приходилось слышать о находках отпечатков на широколиственных растений в окаменелостях, в каменном угле на Новой Земле, в Гренландии... или где наши там уголь роют.  Есть теория, что на полюсах постепенно нарастают огромный (по весу) ледяные массы и в какой-то момент центробежные силы вращения  таки разворачивают наибольшую тяжесть  к экватериальной плоскости... а потом опять на полюсах намерзать начинает потихоньку...   скоро говорят опять - тыркнет . А что касается  маленького озера и порогов... - это мало что значит - Ладога была заливом балтийского моря, в Москве, на москвареке в детстве собирал "чёртовы пальцы" - похожие на пули окаменелые молюски,  много, явно со дна моря, какого-то бывшего, в незапамятные времена....  Сейчас посмотрел в ГУГЛЕ - 123 м над уровнем моря! - какие там на хрен пороги?...
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

EMayd

• Уважуха: +283/-251
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
... в Москве, на москвареке в детстве собирал "чёртовы пальцы" - похожие на пули окаменелые молюски,  много, явно со дна моря, какого-то бывшего, в незапамятные времена....

Белемниты - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8B

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +166/-60
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
Зачем усложнять и мистифицировать?) Лед он и не такое двигает)
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК
szhivaikin@gmail.com - почта

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +166/-60
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
Для поддержки темы :)
Обычный выход грунтовой воды. Явление весьма распространенное, особенно на берегах морей во время отлива. На море таким образом, в крайнем случае, можно собирать пресную воду во время отлива. :)
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК
szhivaikin@gmail.com - почта

Юрий(Щукча)

• Уважуха: +7/-9
  • Название: Серый Лис
  • Тип: Сплав-парус
  • Номер: СП-80
">>> По поводу палеозагадки Щукче: А вам не приходилось слышать о находках отпечатков на широколиственных растений в окаменелостях, в каменном угле на Новой Земле, в Гренландии... или где наши там уголь роют."
Насколько я понимаю, для такой существенной смены климата должны пройти геологические эпохи, а не 5-6 тысяч лет. То же самое относится к уровню воды, тем более что ряд памятников старины (те же каменные лабиринты) датируются примерно тем же временем, а расположены некоторые из них  практически   на самом берегу БМ, на 2-3м  выше сегодняшнего уровня моря. Кстати, примерно в 10  км западнее  устья Умбы, в районе гидрографического поста (изба Ударник) есть такой.
>>>"...Сейчас посмотрел в ГУГЛЕ - 123 м над уровнем моря! - какие там на хрен пороги?.."
И даже не 123м, а 67м- по топокарте. Конечно,это не Памир, не Алтай и не Кавказ по сложности порогов и по среднему перепаду на км. Это типично карельско-кольская река, системы порог-плес-озеро-порог. Почти все вкусняшки на Умбе- до Канозера. После него остались практически- Низьменский Падун, 1-я и 2-я Паялки и  Морские пороги. Однако я с трудом представляю подьем многовесельных лодей по этим порогам против течения. Да и обнос в ряде мест весьма проблематичен... И, главное, нахрена? Путь из варяг в греки там вроде не проходит...

Капнемо

• Уважуха: +161/-71
  • Не бойтесь быть счастливыми!
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
Урукхай « Ответ #58»
2)Есть ли ещё кроме следа какие-нибудь основания считать что камни именно ползут , а не создают , к примеру, условия для накопления более мелких камней "спереди" (со-стороны наибольшей крутизны) и смыва их "сзади" ? Весенними или дождевыми потоками ? Или прибоем ?
 Да, ещё добавлю к вышесказанному. Камень, когда ползёт, не только сдвигает мелочь перед собой, но и, начиная с какого-то момента, раздвигает её в стороны. В результате вдоль краёв колеи образуются возвышения, валики. Что и наблюдается. Так, что ползут. Однозначно.
 С Новым Годом!!!
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.
В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!
Я не обижаюсь, я делаю выводы.