f Набрёл тут случайно на одну любопытную статейку о Ладоге
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Набрёл тут случайно на одну любопытную статейку о Ладоге  (Прочитано 11979 раз)

Peter

• Уважуха: +90/-51
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
И еще у Пегреиы - на подходе к деревне со стороны поляны идолов раз нарвались на такое количество земляники, не только наелись, миску с горкой набрали...
Может она тоже того, внеземного происхождения, только в "местах силы" растет? ::)
Удачи!

Дед

• Уважуха: +222/-273
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
.... Одно время я был озадачен происхождением искусственной стены из пенобетона раскрашенное под камень в штольне на Кугриссари , а оказывается это сделали киношники в наше время , в саму штольню пробили взрывами финны , для хранения донных мин доставшихся им еще от царской России . У финнов была идея в случае советского морского десанта перегородить проходы между вооруженными орудиями Канэ островами,еще и минными заграждениями .   ...
Шурей, слыхал  эту байку не только  от тебя. Но извини, она - просто противоречит здравому смыслу . Мины то может быть и  были, (тем более тележки от них на Меккерикю и  не только  валяются. Хотя и совсем не факт, что наши, ещё царские, и когда ещё они туда попали...) Ты сам-то швартовался у  этой дыры? Не логично  делать там хранилище в  крутой отвесной скале со стороны открытого "моря" там  практически всегда качает, даже когда ветер  уже стих - накат долго ещё идёт! Как сгружать? На качке в дыру в отвесной скале?  - не дрова ведь! Да и если пришвартуется кто - в хорошую оптику с Кайонсари видно будет...  а уж с воздуха.... - В гугле из космоса увидишь!    А ведь финики далеко не дураки  были - всё тщательно маскировали, вписывали в  складки местности...  На том же оборонном у Тихой - хрен увидишь  позиции орудий, пока не наступишь! Да по всему проще зайти между островами на  тот же Кугрисаари например и спокойно (при любом ветре и волнении) скрытно выгрузить на  остров. и не надо кстати штольню  долбить - по лесу рельсы пробрось, развези по ним на родных колёсиках, подальше одну от другой. чтоб не сдетонировала одна от другой...  и хрен с самолёта заметишь...   И какие проходы ты вместе с финами собрался минировать?.  Между чем и  чем?? Не катит в общем твоя легенда - везде фины умные, а тут - полные идиоты...  - не ,повторяй её больше, не засирай людЯм мОзги! ( с умным  видом)
« Последнее редактирование: 26 Декабря, 2014, 20:00:50 от Дед »
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +162/-213
  • Название: АТАКА
Дед , лично я нифига минировать не собирался . А выставить минные поля между островами имело смысл при угрозе высадки десанта в тыл основной линии обороны на карельском перешейке. Для этой же цели были сооружены батареи на островах .Да и по по поводу штольни ты невнимателен , в воде лежат рельсы по которым тележки закатывали прямо из штольни на баржу. Что делают минные тележки в орудийном дворике на Кугриссари непонятно , да и думаю что они уже советских времен . Мины использовались при экспериментах по созданию грязной бомбы . Андрей ,Если тебя интересует военная история набери " Окресности Перербурга " и читай , там сидят ребята работающие с документами в архивах а не занимающиеся брехней как ты . Я хоть сам брехло , но до тебя ,мне далеко :)))
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Дед

• Уважуха: +222/-273
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
Дед , лично я нифига минировать не собирался . А выставить минные поля между островами имело смысл при угрозе высадки десанта в тыл основной линии обороны на карельском перешейке. Для этой же цели были сооружены батареи на островах .Да и по по поводу штольни ты невнимателен , в воде лежат рельсы по которым тележки закатывали прямо из штольни на баржу.
Ага - рельсы в воде, но по ним закатывают на баржу... - перечитай и вдумайся! Попробуй представить процесс.. (Особенно если баржу качает волна!)   - Шура не верь умникам, говорящим чушь с профессорским видом - включай мозг!
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!