f Валерию Михайловичу исполнилось бы...
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Валерию Михайловичу исполнилось бы...  (Прочитано 5048 раз)

Veter

• Уважуха: +52/-17
Re: Валерию Михайловичу исполнилось бы...
« Ответ #10 : 16 Декабря, 2015, 22:53:15 »
Спасибо, МУЖИКИ. Спасибо Капитан, спасибо Саша. Читал и слышал голоса,вспоминал ...Сижу - улыбаюсь.
Низкий Вам поклон и светлая память Валерию Михайловичу.

Капнемо

• Уважуха: +93/-19
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #11 : 17 Декабря, 2015, 22:37:46 »
 Валерию Михайловичу вечное плавание. Ну, не чокаясь...
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

MaxZZZ

• Уважуха: +111/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #12 : 17 Декабря, 2015, 23:37:55 »
Людмила Перегудова прислала небольшой рассказ "Мир тесен, и паруса тому виной", который из-за моего летнего отсутствия выложен только сейчас: http://parusanarod.ru/bib/papers/2015/lpereg . И хорошее предложение - делиться воспоминаниями.
Хорошая статья, спасибо. Особенно зацепили эти строки:
"Александр Грин настолько увлекательно рассказал историю об алых парусах, о всепобеждающей вере в чудо, о мечте, которая сбывается, что для романтиков последующих поколений паруса стали символом счастья. Так получилось, что Валерий Перегудов символ счастья помог превратить в реальное счастье для многих туристов, детально описав, как сделать это счастье своими руками"
Царствие Небесное Валерию Михайловичу, спасибо ему за все.
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

Сергей М414

• Уважуха: +99/-59
  • Вечный странник
  • Название: VITA
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М 414
« Ответ #13 : 18 Декабря, 2015, 02:16:44 »
   Кстати, об Алых парусах: в 1975 году я впервые воочию увидел Валерия Михайловича сидя на месте матроса в байдарке под парусом Андрея Буханова на Весенней регате. Тогда ещё не было введено обязательное снабжение байдарок аутригерами, и скорости были потому у всех небольшие. Так вот, плюхаем мы по дистанции, и вдруг сзади с залихватским криком "Поберегись!" нас обгоняет как катер Салют-3 с огромным (по тем временам) треугольным с изогнутой мачтой АЛЫМ  парусом под № 20, с мощной поперечной балкой с широкими лопастями на концах, стоящих под небольшим углом к горизонтали и парой волейбольных камер сверху лопастей. 9 м2 кэт-Стриж, с внутренним гиком между двумя полотнищами  давал такую тягу, что Перегудовский крейсер летел в пене брызг по форштевню, широко разнесенные лопасти глиссировали, совершенно уничтожая крен, экипаж сидел комфортно в кокпите на надувных матрасах, а я только разинув рот смотрел на этого Летучего голландца, стремительно убегающего от всех соперников. После этого события я начал изучать конструкцию В.М. Перегудова и в дальнейшем в результате моего интереса и многих вопросов к Мэтру, у нас началось общение. Я очень благодарен Богу за знакомство с Валерием Михайловичем и его семьёй и не оставляю молится за них, и верю, что мы все ещё обязательно встретимся, чтобы уже никогда не расставаться. У Бога обителей много! И у Бога ВСЕ живы! Благодарю.
Бережёного Бог бережёт!