f Валерию Михайловичу исполнилось бы...
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Валерию Михайловичу исполнилось бы...  (Прочитано 5046 раз)

Капнемо

• Уважуха: +93/-19
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
 Сегодня Ему исполнилось бы 74…
 Как-то мы собрались поностальгировать на заброшенном «Парусном берегу», который уже превратился в камышовое болото, и слегка размякший от хрустального звона алюминиевых кружек Валера мечтательно грустил: «Вот если бы это всё выкосить…»

Мы помним о Нём :
http://parusa.narod.ru/gal/foto/vmp/index.htm
А значит, Он жив.

Вечного плавания…
« Последнее редактирование: 20 Ноября, 2015, 02:41:48 от Капнемо »
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

Александр Шапарин

• Вместе с Мариной Землянской, собаками и кошками
  • Уважуха: +119/-108
  • Альбатрос Мо 26 "Петрович"; Фрези Грант 18 М825 "Л
Re: Валерию Михайловичу исполнилось бы 74
« Ответ #1 : 17 Декабря, 2014, 02:26:58 »
Поиню о Нем... Вечных путешествий...
...Navigare necesse est, vivere non est necesse...

Сергей М414

• Уважуха: +99/-59
  • Вечный странник
  • Название: VITA
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М 414
« Ответ #2 : 17 Декабря, 2014, 03:17:15 »
  Валерия Михайловича невозможно забыть-для меня он всегда был, есть и будет старшим товарищем и Учителем Паруса. Общение с ним очень много дало не только в познании парусного туризма, но гораздо больше по образу жизни. Человек высокого достоинства, великой мудрости, деликатный и уважительный к собеседнику, с огромным чувством юмора, очень эрудированный и потрясающе глубокий специалист своего дела. Для меня он всегда жив, ощущение, что он сейчас где-то в очередном далёком плавании. Как сказал один священник: когда мы предстанем перед Богом, то очень удивимся, увидев там людей, которых не ожидали там встретить. И хотя Валерий Михайлович считал себя атеистом, я верю, что мы с ним ещё встретимся-за Валерия Михайловича многие молились и молятся, а у Бога ни одна молитва не остаётся без ответа. Не говорю вечная память, но Царствие Небесное Вам Валерий Михайлович! И я Вас за всё БЛАГОДАРЮ.
« Последнее редактирование: 17 Декабря, 2014, 03:24:24 от Сергей М414 »
Бережёного Бог бережёт!

Дед

• Уважуха: +195/-222
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #3 : 17 Декабря, 2014, 05:07:16 »
К сожалению довелось встречаться всего два раза, но по своим впечатлениям от этих встреч полностью присоединяюсь к Сергею. лучше не скажешь... А от себя хочу добавить, особенно обратить внимание наших молодых коллег на его замечательную КНИГУ с большой буквы, хоть и малого размера. Когда она появилась в 78 году она была библией самодельных парусников! Там было всё - от словаря терминов до признаков погоды... Даже если не учитывать того что  с литературой на наши темы  был большой затык - надо было как киту - фильтровать кипы номеров  "Катеров и Яхт" в ГПНТБ, чтоб выцедить крупицы "планктона" нужной информации... И всё хоть и доходчиво, но на высоком техническом уровне, На все случаи - конкретные примеры, всё - проверено на себе, выпилено своими руками, донесено на своём горбе, испытано в различных погодных условиях, сломано,усилено где надо, опять испытано... И с такой любовью к парусу, (не за деньги, как профессионалы, а в свободное время, за свои деньги - это выше чем профессионал!) ...  и с присущим ему тонким юмором (в техническом-то тексте!).   - Чего стоит хотя бы "победа техники над разумом"! Огромное Вам СПАСиБО и вечная ПАМЯТЬ Валерий Михайлович от всех нас! Ребята , читайте КНИГУ!
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-147
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #4 : 17 Декабря, 2014, 11:02:42 »
Фотографии Михаил присылал, сын.
Григорий Шмерлинг

ГШ

• -
Этим летом, в июле, 5 лет как ушел Перегудов
« Ответ #5 : 01 Сентября, 2015, 19:43:49 »
Людмила Перегудова прислала небольшой рассказ "Мир тесен, и паруса тому виной", который из-за моего летнего отсутствия выложен только сейчас: http://parusanarod.ru/bib/papers/2015/lpereg . И хорошее предложение - делиться воспоминаниями.
Григорий Шмерлинг

Сергей Мельничук

• Уважуха: +116/-27
  • МПК "Фордевинд"
  • Название: "Седьмое небо"
  • Тип: Простор М
  • Номер: MF 95
« Ответ #6 : 02 Сентября, 2015, 00:57:31 »
Помним.
И идем дальше.
Правда, книга его как библия  нашего увлечения.
При любом социальном уровне,мы получили шанс прикоснутся к радости.
Благодаря таким людям как Валерий Михайлович.
По сей день книга его у меня дома , на почетном месте.
Спасибо за всё.
Светлая память..
С уважением , Сергей Мельничук.

Капнемо

« Ответ #7 : 07 Сентября, 2015, 02:33:42 »
Есть Его книга.
Должна быть книга о Нём!
Цитаты из писем Людмилы Перегудовой:

И размечталась о том, что кто-нибудь поделится своими воспоминаниями о времени, проведённом вместе с Валерой, прислав их Григорию Шмерлингу, чей сайт объединил парусный народ.
  Я бы с накопившимися  текстами, если таковые будут,  поработала, чтобы сделать книжку.
  Григорий эту идею поддержал.
  Дело за воспоминаниями, рассказами, заметками в любой удобной для рассказчика форме.

Это были бы не только рассказы-воспоминания о Валерии, но и рассказы участников уникального нового движения - хождения и соревнований на разборных парусниках, сделанных своими руками.
  Ведь это новое явление в истории туризма, и оно стоит того, чтобы его помнили. А что важнее, интереснее письменных свидетельств очевидцев событий того неповторимого времени рождения парусного туризма на разборных судах?

Братцы! Примите участие в осуществлении МЕЧТЫ!

В.Строгонов

• Уважуха: +21/-8
  • "Я мал"
  • Тип: разные
  • Номер: М 16
« Ответ #8 : 09 Сентября, 2015, 07:01:19 »
  Валерия Михайловича невозможно забыть-для меня он всегда был, есть и будет старшим товарищем и Учителем Паруса. Общение с ним очень много дало не только в познании парусного туризма, но гораздо больше по образу жизни. Человек высокого достоинства, великой мудрости, деликатный и уважительный к собеседнику, с огромным чувством юмора, очень эрудированный и потрясающе глубокий специалист своего дела. Для меня он всегда жив, ощущение, что он сейчас где-то в очередном далёком плавании. Как сказал один священник: когда мы предстанем перед Богом, то очень удивимся, увидев там людей, которых не ожидали там встретить. И хотя Валерий Михайлович считал себя атеистом, я верю, что мы с ним ещё встретимся-за Валерия Михайловича многие молились и молятся, а у Бога ни одна молитва не остаётся без ответа. Не говорю вечная память, но Царствие Небесное Вам Валерий Михайлович! И я Вас за всё БЛАГОДАРЮ.
"Да, были люди в наше время..." А он был ПЕРВЫМ! Жуковский в авиации, Валерий Михайлович в самодеятельном парусном туризме на разборных судах.
Паруса его "Альбатросов" парят над водами в его честь и сохраняют о нём ВЕЧНУЮ ПАМЯТЬ!
« Последнее редактирование: 09 Сентября, 2015, 09:02:42 от В.Строгонов »
- На байдарке?! Под парусом?!! Через океан как Ромер ?!!!
- Кайф! Лучше лодки, хуже нет.

ГШ

• -
Вспоминая Перегудова - завтра Валерию было бы 75
« Ответ #9 : 16 Декабря, 2015, 13:09:49 »
Рассказывает Сергей Домрачев, берет интервью Александр Наумов - http://parusanarod.ru/bib/papers/2015/lpereg/interview.htm
Григорий Шмерлинг

Veter

• Уважуха: +52/-17
Re: Валерию Михайловичу исполнилось бы...
« Ответ #10 : 16 Декабря, 2015, 22:53:15 »
Спасибо, МУЖИКИ. Спасибо Капитан, спасибо Саша. Читал и слышал голоса,вспоминал ...Сижу - улыбаюсь.
Низкий Вам поклон и светлая память Валерию Михайловичу.

Капнемо

« Ответ #11 : 17 Декабря, 2015, 22:37:46 »
 Валерию Михайловичу вечное плавание. Ну, не чокаясь...

MaxZZZ

• Уважуха: +111/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #12 : 17 Декабря, 2015, 23:37:55 »
Людмила Перегудова прислала небольшой рассказ "Мир тесен, и паруса тому виной", который из-за моего летнего отсутствия выложен только сейчас: http://parusanarod.ru/bib/papers/2015/lpereg . И хорошее предложение - делиться воспоминаниями.
Хорошая статья, спасибо. Особенно зацепили эти строки:
"Александр Грин настолько увлекательно рассказал историю об алых парусах, о всепобеждающей вере в чудо, о мечте, которая сбывается, что для романтиков последующих поколений паруса стали символом счастья. Так получилось, что Валерий Перегудов символ счастья помог превратить в реальное счастье для многих туристов, детально описав, как сделать это счастье своими руками"
Царствие Небесное Валерию Михайловичу, спасибо ему за все.
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

Сергей М414

• Уважуха: +99/-59
  • Вечный странник
  • Название: VITA
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М 414
« Ответ #13 : 18 Декабря, 2015, 02:16:44 »
   Кстати, об Алых парусах: в 1975 году я впервые воочию увидел Валерия Михайловича сидя на месте матроса в байдарке под парусом Андрея Буханова на Весенней регате. Тогда ещё не было введено обязательное снабжение байдарок аутригерами, и скорости были потому у всех небольшие. Так вот, плюхаем мы по дистанции, и вдруг сзади с залихватским криком "Поберегись!" нас обгоняет как катер Салют-3 с огромным (по тем временам) треугольным с изогнутой мачтой АЛЫМ  парусом под № 20, с мощной поперечной балкой с широкими лопастями на концах, стоящих под небольшим углом к горизонтали и парой волейбольных камер сверху лопастей. 9 м2 кэт-Стриж, с внутренним гиком между двумя полотнищами  давал такую тягу, что Перегудовский крейсер летел в пене брызг по форштевню, широко разнесенные лопасти глиссировали, совершенно уничтожая крен, экипаж сидел комфортно в кокпите на надувных матрасах, а я только разинув рот смотрел на этого Летучего голландца, стремительно убегающего от всех соперников. После этого события я начал изучать конструкцию В.М. Перегудова и в дальнейшем в результате моего интереса и многих вопросов к Мэтру, у нас началось общение. Я очень благодарен Богу за знакомство с Валерием Михайловичем и его семьёй и не оставляю молится за них, и верю, что мы все ещё обязательно встретимся, чтобы уже никогда не расставаться. У Бога обителей много! И у Бога ВСЕ живы! Благодарю.
Бережёного Бог бережёт!