f Валерию Михайловичу исполнилось бы...
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Валерию Михайловичу исполнилось бы...  (Прочитано 5047 раз)

Капнемо

• Уважуха: +93/-19
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
 Сегодня Ему исполнилось бы 74…
 Как-то мы собрались поностальгировать на заброшенном «Парусном берегу», который уже превратился в камышовое болото, и слегка размякший от хрустального звона алюминиевых кружек Валера мечтательно грустил: «Вот если бы это всё выкосить…»

Мы помним о Нём :
http://parusa.narod.ru/gal/foto/vmp/index.htm
А значит, Он жив.

Вечного плавания…
« Последнее редактирование: 20 Ноября, 2015, 02:41:48 от Капнемо »
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

Александр Шапарин

• Вместе с Мариной Землянской, собаками и кошками
  • Уважуха: +119/-108
  • Альбатрос Мо 26 "Петрович"; Фрези Грант 18 М825 "Л
Re: Валерию Михайловичу исполнилось бы 74
« Ответ #1 : 17 Декабря, 2014, 02:26:58 »
Поиню о Нем... Вечных путешествий...
...Navigare necesse est, vivere non est necesse...

Сергей М414

• Уважуха: +99/-59
  • Вечный странник
  • Название: VITA
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М 414
« Ответ #2 : 17 Декабря, 2014, 03:17:15 »
  Валерия Михайловича невозможно забыть-для меня он всегда был, есть и будет старшим товарищем и Учителем Паруса. Общение с ним очень много дало не только в познании парусного туризма, но гораздо больше по образу жизни. Человек высокого достоинства, великой мудрости, деликатный и уважительный к собеседнику, с огромным чувством юмора, очень эрудированный и потрясающе глубокий специалист своего дела. Для меня он всегда жив, ощущение, что он сейчас где-то в очередном далёком плавании. Как сказал один священник: когда мы предстанем перед Богом, то очень удивимся, увидев там людей, которых не ожидали там встретить. И хотя Валерий Михайлович считал себя атеистом, я верю, что мы с ним ещё встретимся-за Валерия Михайловича многие молились и молятся, а у Бога ни одна молитва не остаётся без ответа. Не говорю вечная память, но Царствие Небесное Вам Валерий Михайлович! И я Вас за всё БЛАГОДАРЮ.
« Последнее редактирование: 17 Декабря, 2014, 03:24:24 от Сергей М414 »
Бережёного Бог бережёт!

Дед

• Уважуха: +197/-222
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #3 : 17 Декабря, 2014, 05:07:16 »
К сожалению довелось встречаться всего два раза, но по своим впечатлениям от этих встреч полностью присоединяюсь к Сергею. лучше не скажешь... А от себя хочу добавить, особенно обратить внимание наших молодых коллег на его замечательную КНИГУ с большой буквы, хоть и малого размера. Когда она появилась в 78 году она была библией самодельных парусников! Там было всё - от словаря терминов до признаков погоды... Даже если не учитывать того что  с литературой на наши темы  был большой затык - надо было как киту - фильтровать кипы номеров  "Катеров и Яхт" в ГПНТБ, чтоб выцедить крупицы "планктона" нужной информации... И всё хоть и доходчиво, но на высоком техническом уровне, На все случаи - конкретные примеры, всё - проверено на себе, выпилено своими руками, донесено на своём горбе, испытано в различных погодных условиях, сломано,усилено где надо, опять испытано... И с такой любовью к парусу, (не за деньги, как профессионалы, а в свободное время, за свои деньги - это выше чем профессионал!) ...  и с присущим ему тонким юмором (в техническом-то тексте!).   - Чего стоит хотя бы "победа техники над разумом"! Огромное Вам СПАСиБО и вечная ПАМЯТЬ Валерий Михайлович от всех нас! Ребята , читайте КНИГУ!
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-147
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #4 : 17 Декабря, 2014, 11:02:42 »
Фотографии Михаил присылал, сын.
Григорий Шмерлинг

ГШ

• -
Этим летом, в июле, 5 лет как ушел Перегудов
« Ответ #5 : 01 Сентября, 2015, 19:43:49 »
Людмила Перегудова прислала небольшой рассказ "Мир тесен, и паруса тому виной", который из-за моего летнего отсутствия выложен только сейчас: http://parusanarod.ru/bib/papers/2015/lpereg . И хорошее предложение - делиться воспоминаниями.
Григорий Шмерлинг

Сергей Мельничук

• Уважуха: +116/-27
  • МПК "Фордевинд"
  • Название: "Седьмое небо"
  • Тип: Простор М
  • Номер: MF 95
« Ответ #6 : 02 Сентября, 2015, 00:57:31 »
Помним.
И идем дальше.
Правда, книга его как библия  нашего увлечения.
При любом социальном уровне,мы получили шанс прикоснутся к радости.
Благодаря таким людям как Валерий Михайлович.
По сей день книга его у меня дома , на почетном месте.
Спасибо за всё.
Светлая память..
С уважением , Сергей Мельничук.

Капнемо

• Уважуха: +93/-19
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #7 : 07 Сентября, 2015, 02:33:42 »
Есть Его книга.
Должна быть книга о Нём!
Цитаты из писем Людмилы Перегудовой:

И размечталась о том, что кто-нибудь поделится своими воспоминаниями о времени, проведённом вместе с Валерой, прислав их Григорию Шмерлингу, чей сайт объединил парусный народ.
  Я бы с накопившимися  текстами, если таковые будут,  поработала, чтобы сделать книжку.
  Григорий эту идею поддержал.
  Дело за воспоминаниями, рассказами, заметками в любой удобной для рассказчика форме.

Это были бы не только рассказы-воспоминания о Валерии, но и рассказы участников уникального нового движения - хождения и соревнований на разборных парусниках, сделанных своими руками.
  Ведь это новое явление в истории туризма, и оно стоит того, чтобы его помнили. А что важнее, интереснее письменных свидетельств очевидцев событий того неповторимого времени рождения парусного туризма на разборных судах?

Братцы! Примите участие в осуществлении МЕЧТЫ!
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

В.Строгонов

• Уважуха: +21/-8
  • "Я мал"
  • Тип: разные
  • Номер: М 16
« Ответ #8 : 09 Сентября, 2015, 07:01:19 »
  Валерия Михайловича невозможно забыть-для меня он всегда был, есть и будет старшим товарищем и Учителем Паруса. Общение с ним очень много дало не только в познании парусного туризма, но гораздо больше по образу жизни. Человек высокого достоинства, великой мудрости, деликатный и уважительный к собеседнику, с огромным чувством юмора, очень эрудированный и потрясающе глубокий специалист своего дела. Для меня он всегда жив, ощущение, что он сейчас где-то в очередном далёком плавании. Как сказал один священник: когда мы предстанем перед Богом, то очень удивимся, увидев там людей, которых не ожидали там встретить. И хотя Валерий Михайлович считал себя атеистом, я верю, что мы с ним ещё встретимся-за Валерия Михайловича многие молились и молятся, а у Бога ни одна молитва не остаётся без ответа. Не говорю вечная память, но Царствие Небесное Вам Валерий Михайлович! И я Вас за всё БЛАГОДАРЮ.
"Да, были люди в наше время..." А он был ПЕРВЫМ! Жуковский в авиации, Валерий Михайлович в самодеятельном парусном туризме на разборных судах.
Паруса его "Альбатросов" парят над водами в его честь и сохраняют о нём ВЕЧНУЮ ПАМЯТЬ!
« Последнее редактирование: 09 Сентября, 2015, 09:02:42 от В.Строгонов »
- На байдарке?! Под парусом?!! Через океан как Ромер ?!!!
- Кайф! Лучше лодки, хуже нет.

ГШ

• -
Вспоминая Перегудова - завтра Валерию было бы 75
« Ответ #9 : 16 Декабря, 2015, 13:09:49 »
Рассказывает Сергей Домрачев, берет интервью Александр Наумов - http://parusanarod.ru/bib/papers/2015/lpereg/interview.htm
Григорий Шмерлинг