f где можно заказать мачту для Тайфуна?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: где можно заказать мачту для Тайфуна?  (Прочитано 26188 раз)

waldgeist

• Уважуха: +45/-12
  • Леонид
  • Название: Эйяфьядлайёкюдль
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 829
Re: где можно заказать мачту для Тайфуна?
« Ответ #50 : 08 Июня, 2015, 09:58:48 »
Хорошее фото. "Свет в конце тоннеля" ))

Света  в конце тоннеля пока не видать…
Куда мачту ставить на этом катамаране не понятно, на Тайфуне он в центре рамы стоит, а у моего рама больше на ветровскую смахивает. Балку подвачтовую сделал и уже поставил, но вот что-то меня смушает…  По логике вещей мачту нужно на среднюю балку ставить, но там швертовый узел уже живет… В общем в раздумьях я….

Yarik.72

• Уважуха: +122/-80
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #51 : 08 Июня, 2015, 14:21:39 »
А что смущает-то? Ставить на подмачтовую продольную, между двух поперечных. Вон на фото видно..

waldgeist

• Леонид
« Ответ #52 : 22 Июня, 2015, 00:50:13 »
Собрал сегодня мачту, вот что получилось...

Максим Мальков

• Уважуха: +190/-77
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
« Ответ #53 : 22 Июня, 2015, 01:56:15 »
Передний рог краспицы длинноват кажется,а вообще красиво смотрится.
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +237/-251
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #54 : 22 Июня, 2015, 02:30:04 »
Концы краспиц надо обязательно "замкнуть" тоненькими трубками  в треугольники, иначе сложит нафик в самый неподходящий момент  ;) 

« Последнее редактирование: 22 Июня, 2015, 02:33:13 от Кэп Хатанги »

waldgeist

• Леонид
« Ответ #55 : 23 Июня, 2015, 00:45:06 »
Концы краспиц надо обязательно "замкнуть" тоненькими трубками  в треугольники, иначе сложит нафик в самый неподходящий момент  ;)

Спасибо, учтем!

waldgeist

• Леонид
« Ответ #56 : 23 Июня, 2015, 00:52:00 »
Поставил сегодня на свой тайфунчик шпрюйт от L&K
Быстросъемы штука отличная, но нужны точные размеры тросов паука, у меня размеров нет, так что с первого раза не получилось, на следующих выходных сделаем еще вариант на талрепах, жалко что розочка одна, а то паук этот оставил бы в запас.

Ber

• Уважуха: +104/-47
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #57 : 23 Июня, 2015, 12:19:18 »
   А рама то совсем другая, передний бимс вынесен далеко вперед. Длина подмачтовой такая же как в оригинале или больше? Если больше то может возникнуть вопрос центровки парусов относительно шверта. На фото выше под грузовой палубой есть продольная балка, Вы будете ее оставлять? Я бы рекомендовал оставить, грузовая палуба большая и нагрузка на передний бимс высокая. К тому же, на него еще добавится сдавливающее усилие от шпрюйта стаксельштага.
   Поскольку передний бимс венесен вперед, стаксельштаг тоже будет смещен вперед. Я возможно невнимательно прочитал топик, но если парусов еще нет, то имеет смысл заказать нестандартные паруса, потому как это уже не совсем Тайфун. Стаксель можно сделать шире, и грот наверное должен быть другим.
   Продумайте как будет сделана проводка гикашкота, чтобы мотор не мешался, он у Вас стоит по центру. 

З.Ы. На мой взгляд получается правильная версия походного Тайфуна, с большим грузовым трамплином и лавочками.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Ber

• Уважуха: +104/-47
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #58 : 23 Июня, 2015, 12:22:15 »
Еще один момент: стойка паука высокая, это хорошо, но мне кажется будет чиркать об воду. Тут главное найти золотую середину.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

waldgeist

• Леонид
« Ответ #59 : 24 Июня, 2015, 13:00:00 »
Длина подмачтовой такая же как в оригинале или больше?
Такая же... Ширина по осям другая, 2200мм, я может зимой если будут силы проработаю этот вопрос...

На фото выше под грузовой палубой есть продольная балка, Вы будете ее оставлять?
Пока я переднюю балку переставил на место третьей так как в ней уже по центру было отверстие, у меня на грузовой палубе палатка живет, нагрузка небольшая, в общем посмотрим как с таким набором кат себя будет чувствовать на воде и после уже решим, стоит ли ее (балку) туда вернуть или нет. Вариант ветра где все поперечные балки соединены между собой в шахматном порядке я тут на форуме видел, после расширения ката продумаем этот вопрос...

Поскольку передний бимс венесен вперед, стаксельштаг тоже будет смещен вперед. Я возможно невнимательно прочитал топик, но если парусов еще нет, то имеет смысл заказать нестандартные паруса, потому как это уже не совсем Тайфун. Стаксель можно сделать шире, и грот наверное должен быть другим.
Паруса взял еще в прошлом году по совету (Романова), стриж + стандартный стаксель, сейчас спустя пол года я конечно взял бы другой парус, но так как назад не вернуть, да и ушибон мне тут добрые люди подарили, то буду ставить то что есть..

Продумайте как будет сделана проводка гикашкота, чтобы мотор не мешался, он у Вас стоит по центру. 
Мотор я сместил влево, так как он мешает шверту, проводку гикашкота сделаю так же как у L&K.