f Купил Ветер, имею много вопросов .
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Купил Ветер, имею много вопросов .  (Прочитано 14309 раз)

ankoss

• Уважуха: +7/-11
Купил Ветер, имею много вопросов .
« : 08 Декабря, 2014, 11:16:42 »
начну пожалуй свое повествование сдесь перечитав за пару месяцев много тем и получи в в голове некий сумбур , но надеюсь буду разбиратся во всем последовательно и самое главное что мне то нравится .

Итак стал я обладателем ката Ветер , какой модификации и года выпуска не знаю не скажу , потому как купил его у человека их столицы , он прислал фото точго что есть описал что стоит подремонтировать на что обратить внимание , ( одним словом некий конструктор под названием ветер ) . все получил согаласно описания в транспортной компании . все так и отвез в гараж и положил на полочку .  Засел читать форум про то про это .

поначитавщись понимаю что предстоит работа по доделке и переделке некоторых деталей и вещей . но это меня не пугает с напильниками дружу и труд люблю .

времени на то чтоб развернуть и собрать кат чтоб понимать что надо переделывать,  что доделывать нет совсем . сейчас некий сенокос по работе пошел . а хочется весной с началом навигации начать бороздить ладогу и онего .

если судя по описанию ктр. предоставил мне продавец то надо переделывать ниние стрингеры , перо управления , и некоторые шпанкгоуты или заварить или менять на новые .  ко всему этому готов и думаю что с помошью форума и своих сил смогу решить многие трудности .

в комплекте паруса стандартный грот , и стаксель .  но как заядлый гонщик по жизни и человек любящий скорость во всех ее проявлениях , хочу сейчас успеть до нового года заказать со скидкой геную с закруткой  , весной сделать под нее крепление на мачте и прочие оттяжки . ВОТ ТУТ ПРОШУ СОВЕТА ОПЫТНЫХ И БЫВАЛЫХ КАКОЙ РАЗМЕРНОСТИ ЗАКАЗЫВАТЬ ГЕНУЮ ??? У КОГО ??? ВАШИ ОТЗЫВЫ И ПОУЧЕНИЯ БУДУ РАД ВИДЕТЬ .

Далее в теме буду отписывать свои успехи и трудности и выслушивать ваши коментарии .
« Последнее редактирование: 12 Декабря, 2014, 17:39:11 от Velsky »
купил кат пытаюсь поставить на воду его и начать путешествовать . смотрю читаю изучаю .

Викторович

• Уважуха: +13/-12
Re: вот и моя мечта сбылась , имею много вопросов .
« Ответ #1 : 08 Декабря, 2014, 13:08:03 »
Лучше попробовать собрать, ибо спрашивать и показывать на фото, что интересует, намного проще, чем описывать словами.  Тем более, что с предметом, как видно,  знакомство слабое

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #2 : 08 Декабря, 2014, 13:37:41 »
А еще написать где база.
Ежель в Питере, так все вопросы по запчастям можно решить прямо в Тритоне ... Да и с парусами проблем минимум.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +313/-127
  • М554
« Ответ #3 : 08 Декабря, 2014, 13:47:25 »
Не с того ты начал. Сперва приведи лодку в рабочее состояние, походи и наберись немного опыта, а потом уже, понимая что именно нужно, наращивай гардероб.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

ГШ

• -
  • Уважуха: +223/-156
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #4 : 08 Декабря, 2014, 13:50:58 »
Надо найтиместо, собрать и посмотреть. Если есть явные поломки - трещины на шпангоутах например, или перо руля треснуло - это конечно надо починить. А где ничего не сломано - в самом деле, до первого сезона не стоит трогать. Паруса да и прочие дела - в Питере к Новицкому Сергею, см. http://shtilu.net/  Он про Ветер все знает, где там чего и сколько каких размерностей :)
Григорий Шмерлинг

piton45

« Ответ #5 : 08 Декабря, 2014, 13:57:06 »
Не с того ты начал. Сперва приведи лодку в рабочее состояние, походи и наберись немного опыта, а потом уже, понимая что именно нужно, наращивай гардероб.

Дык автор и хочет привести её в рабочее состояние ...

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +313/-127
  • М554
« Ответ #6 : 08 Декабря, 2014, 14:00:01 »
Дык автор и хочет привести её в рабочее состояние ...

Ага, и большими буквами кричит про геную =)
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

piton45

« Ответ #7 : 08 Декабря, 2014, 14:31:35 »
Генуя - побочный эффект ... мечта, появляющаяся в конце увлекательного повествования о том, что сломано ;)

БВВ

• Уважуха: +117/-103
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
« Ответ #8 : 08 Декабря, 2014, 19:32:36 »
Думается мне, что вам и не генуя нужна, а генакер.

Yarik.72

• Уважуха: +122/-80
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #9 : 08 Декабря, 2014, 19:44:55 »
ТС ни слова не сказал о своем парусном опыте, когда и на чем ходил, неизвестно в каком состоянии купленный кат - он его еще не собрал ни разу, не говоря о выходе на воду. А уже в первоочередных планах увеличение парусности..начинают обычно с другого.

ankoss

« Ответ #10 : 09 Декабря, 2014, 10:46:25 »
спасибо вам за ответы , итак по существу заданных мне вопросов имею сказать следующее :

хождения под парусами было очень немного в качестве матроса , раз 5-7 от силы  на яхтах . под надувным катаом не ходил не разу  только всегда смотрел с берега и мысль меня не покидала что когад-нибуть и я смогу также.

по опыту жизни и пониманию как ходить под парусов у меня есть,  владею что кайтом что виндсерфом , по туристической стороне жизни в молодости это был мой спорт и я бегал по ЧР, ПР, КР  как по технике так и по ориентированию , по итогу МС , красный диплом Лесгафта . Участвовал и в водных походах на катах, каяках и байдах , участвовал и в стартах на этих судах . Сейчас тоже работаю по специальности в образовании .

может не совсем правильно владею терминологией морского дела и не так называю некоторые веши , но думаю что со временем и это подтяну  и буду разбираться в этих вопросах .

как вы написали что собрать его было бы хорошо и посмотреть что там и как , я это и сам понимаю ,но нет сейчас времени никак , я так опнимаб что минимум на сборку надо часа 2-4 отдать , прочитав все инструкции и просмотрев фото , я готовлю чебя к тому что 4 часа собирать и час разбирать , итого 5 часов надо ну плюс час на то на се , на фото элементов ктр ремонтить . нет такого большого куска времени , если бы все то ужать до 3 часов я бы готов был проставится тому кто возьмется помочь мне в этом деле ( териториально я в СПБ пересечение культуры и просвета )  гараж там же .

откуда возникло желание увеличить парусность ? наверно несколько слов об этом , не нарвится мне елозенье прыжки с выпендриванием и врашениями  назовем все это фристайлом , не нравятся они мне , не люблю я это . мен нравится ездить с большой скоростью и контролем этой скорости . это не означает что есть у меня в гараже мотоцикл , или машина с турбированым двигателем и я выезжая на кольцо давлю гашетку в пол и что есть дури несусь на встречу солнцу , нет в жизни я обычный законопослушный гражданин, если что ит знак 110 , значит 110 максимум 120 , остальнео дороже выйдет и себе и ведь есть еще другие участники движения и их тоже надо уважать .  Но там где нет ограничений в скорости и они есть только в твоей голове и твоем сознании , то тут я отрываюсь по полной . люблю гонять по черным трассам на горных лыжах и сноуборде , по трассам скорсотного спуска где после 110 км в час при легком отрыве от стола или поверхности пролетаешь 20-40 метров легко , но если удержишь стойку , если раскроешся то полетишь как белка летяга и не факт что приземлищcя без ушибов и ссадин .  на виндсерфе тоже также , на кайт тоже носится вдоль прибрежной линии раскатывая свой предел скорости .

каждый риск должен быть оправдан и четко расчитан , если есть хоть 1 процент что все может пойти не так,  это просто безумство !!!!!
купил кат пытаюсь поставить на воду его и начать путешествовать . смотрю читаю изучаю .

Викторович

• Уважуха: +13/-12
« Ответ #11 : 09 Декабря, 2014, 14:20:13 »
Сразу  поставить геную, или просто увеличить площадь парусов это полное безумство и есть. Это как без подготовки сесть за руль болида.  Уедите либо недалеко, либо не быстро  ;)  Попробуйте сначала штатные паруса.  Хочется драйва? покатайтесь на одном баллоне и вы его получите

ankoss

« Ответ #12 : 09 Декабря, 2014, 15:23:28 »
понял спасибо бежать вперед паравоза не буду , присушаюсь к мнению опытных .

спрошу тогда такой вопрос , к чему готовится и что проверить в первую очередь , так сказать составляю план на январь , разобрать все по полочкам произвести ревизию и потихоньку начать подготавливать , исходя из того что на все требуется время и средства , хотел бы услышать от вас кто что поповетует проверять в первую очередь а что можно отложить чуть попозже .

ma-Gavet

• Уважуха: +17/-9
  • Название: "Боливар"
  • Тип: "Ветер-3м"
« Ответ #13 : 09 Декабря, 2014, 15:46:11 »
Ну как опытный сборщик "Ветра" :) могу сразу тебе сказать - что  собирать первый раз ты его будешь не 5 часов, а больше.
Как тут советовали - обрати внимание на целостность рамы. рама у "ветра" очень надежная и с большим запасом прочности.
первый сезон это просто изучение судна, его особенностей конструкции. Когда откатаешь сезончик, тогда и создавай тему :).
Ну сам понимаешь ... сидел на риверрунерах, а потом бац и хохлобочка и фриифлай ... везде свои особенности. Так тебе никто ничего не скажет. По поводу генуи - а оно тебе надо? Ведь чем больше второй парус - тем больше к нему внимания. Я по началу тоже упирался в увеличение стакселя, но жизнь наложила свои коррективы - в итоге увеличил грот до 10квм.
Свободы не безграничны, а кончаются там, где они начинают ущемлять чужие свободы, права и законные интересы.

Сергей_Р_Спб

• Уважуха: +68/-47
  • Тип: Ветер
  • Номер: СП 128
« Ответ #14 : 09 Декабря, 2014, 23:32:41 »
Если шверт пластиковый в швертовой коробке, то есть вероятность его сломать. Потом перешли на другое крепление  и алюминиевый профиль.
Собрать за 3 часа и разобрать за час, да еще в первый раз - забудь! На это выдели день.  Гараж у тебя теплый?

ankoss

« Ответ #15 : 10 Декабря, 2014, 11:21:03 »
спасибоза слова буду дальше описывать сдесь свои потуги с катом и его модификацией и даже выложу результаты по времени сборки . в первый раз .

по поводу увеличения грота , хорошая мысль спасибо  .

ГШ

• -
  • Уважуха: +223/-156
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #16 : 10 Декабря, 2014, 11:35:29 »
Ну, если охота скорости - вон, "злого Котлина" торгуют, это совсем другие пироги. А грот на Ветер не надо увеличивать! Там все вполне гармонично подобрано, а если что добавлять до гоночного вида - геннакер! Были прецеденты, разгоняли стандартный Ветер до 13 кв., - но это делал человек который был когда-то МС по парусу, а следующий владелец предпочел через некоторое время лодку продать. Весной приезжайте на регату в Конаково на Отсыпку, с лодкой как есть, и живьем все варианты в деле увидите.
« Последнее редактирование: 10 Декабря, 2014, 11:37:41 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

ma-Gavet

« Ответ #17 : 10 Декабря, 2014, 18:10:36 »
А грот на Ветер не надо увеличивать! Там все вполне гармонично подобрано, а если что добавлять до гоночного вида - геннакер!
имеет :)  только еще трапецию надо :\ ... вообще можно и без нее обойтись, если валики поставить и ремнями пользоваться (IMHO для солло гонки, без матроса и весе под 100кг)
Свободы не безграничны, а кончаются там, где они начинают ущемлять чужие свободы, права и законные интересы.

Vladimir7211

• Уважуха: +8/-0
  • Тип: Ладога2,Ветер2м
« Ответ #18 : 11 Декабря, 2014, 14:32:32 »
 Брал геную на Ветер у  Новицкого Сергея год назад 8м2,только положительные впечатления.Так что если есть опыт,пусть пока не катамаранный,бери геную,тем более если есть возможность со скидкой,лишней не будет.Парусов должно быть много и разных,сам знаешь,коли владеешь виндсерфом и кайтом! ;D

ankoss

« Ответ #19 : 12 Декабря, 2014, 10:23:02 »
вот и поддерживающие меня подтянулись , спасибо и вам , мысли не отпускают меня и проведя еще пару дней на ресурсе , размышляю о стакселе с закруткой ,  готов выслушать советы и рекомендации , стаксель с закруткой , или генуя , спинакерили генакер наверно хочу но чуть позже , все таки  ходить буду в одно лицо в большем случаее , и вопрос ка управляться с парусами тоже имеет место быть .

тажке хочу рассмотреть стоимости генуи для ветра 2008 года постройки , и стакселя с закруткой . отправте куд зачем и почему .

на сайте в прайс листе тритона не нашел такой опции .

ma-Gavet

« Ответ #20 : 12 Декабря, 2014, 11:51:15 »
вот и поддерживающие меня подтянулись , спасибо и вам , мысли не отпускают меня и проведя еще пару дней на ресурсе , размышляю о стакселе с закруткой ,  готов выслушать советы и рекомендации , стаксель с закруткой , или генуя , спинакерили генакер наверно хочу но чуть позже , все таки  ходить буду в одно лицо в большем случаее , и вопрос ка управляться с парусами тоже имеет место быть .

тажке хочу рассмотреть стоимости генуи для ветра 2008 года постройки , и стакселя с закруткой . отправте куд зачем и почему .

стаксел с закруткой или генуя с закруткой - без разницы , хоть генакер .... очень хорошие закрутки бесконечные у l&k можно заказать или самому сделать, соответсвующие темы - есть. По поводу стакселей vs грот - 1 квм стакселя дает большую нагрузку на такелаж и меньшую прибавку к скорости в отличии от того же метра в гроте. Спинакер - катамарану очень спецефично, т.к. по идее катамаран фордевиндом ходить не должен, лучше генакер или зеро. Стаксель штатный оставь для лавировки(IMHO на большее он не потребен)

Кравченко Сергей

• Уважуха: +137/-87
  • Название: "эЛКа "
  • Тип: "эЛКа" разные модификации
  • Номер: 9
Re: Купил Ветер, имею много вопросов .
« Ответ #21 : 12 Декабря, 2014, 20:19:58 »

Как один из верных вариантов - Вам СЮДА..
Нужна дополнительная консультация по изделию или, вообще, по концепции - обращайтесь в личку.

По концепции наращивания парусности, я бы прислушался к совету ma-Gavetа. Очень дельное предложение.
« Последнее редактирование: 12 Декабря, 2014, 20:55:09 от Кравченко Сергей »
Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
www.elandka.com

rom075

• Уважуха: +4/-1
  • Название: Куба
  • Номер: M 820
« Ответ #22 : 30 Декабря, 2014, 17:54:02 »
Уважаемые форумчане с наступающим новым годом.
Поделитесь секретной информацией по стрингерам Ветра.
Какие типоразмеры были на разных модификациях по годам выпуска, в частности очень интересуют размеры на Ветер  2010 г. выпуска.

Сергей_Р_Спб

• Уважуха: +68/-47
  • Номер: СП 128
« Ответ #23 : 30 Декабря, 2014, 21:44:18 »
Уважаемые форумчане с наступающим новым годом.
Поделитесь секретной информацией по стрингерам Ветра.
Какие типоразмеры были на разных модификациях по годам выпуска, в частности очень интересуют размеры на Ветер  2010 г. выпуска.

Труба сверху 40Х1.5 кажется, а боковые 24Х1, но 1 мм стенка тонковата и у многих проминается. Я себе случайно купил трубу 24Х1.5, буду менять, хотя и придется повозится с расточкой наконечников и новой вальцовкой. Но у меня будет не 3 куска, а 2 куска.
« Последнее редактирование: 31 Декабря, 2014, 01:27:15 от Сергей_Р_Спб »

rom075

• Уважуха: +4/-1
  • Название: Куба
  • Номер: M 820
« Ответ #24 : 30 Декабря, 2014, 22:33:16 »
У меня эта проблема и есть. Приобрел по случаю старый Ветер., Нижние стрингерЫ замяты хотел поменять  в Тритоне, так они прислали стрингеры на новый Ветер, они не подходят.

Vladimir7211

« Ответ #25 : 25 Мая, 2015, 12:18:53 »
Приветствую всех ветро-водо(водко) зависимых туристов,путешественников! Приобрел таки  Ветер-2м,подскажите где бы  инструкцию по сборке найти,для общего развития, да и лишний раз сборкой-переразборкой не заниматься  ???

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +141/-163
  • Название: АТАКА
« Ответ #26 : 25 Мая, 2015, 13:35:24 »
В аналах ищите Владимир ! только осторожно , не попутайте  там чего  ;D  http://old.yarva.ru/files/veter.  первая сборка это  еще тот секас !
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

ma-Gavet

« Ответ #27 : 25 Мая, 2015, 16:07:50 »
Приветствую всех ветро-водо(водко) зависимых туристов,путешественников! Приобрел таки  Ветер-2м,подскажите где бы  инструкцию по сборке найти,для общего развития, да и лишний раз сборкой-переразборкой не заниматься  ???
ИТАК ПО ШАГАМ:
1. РАСКЛАДЫВАЕШЬ ШПАНГОУТЫ 1узкий-широкий-2узкий
2. в широкий вставляешь толстые стрингеры
3. соединяешь узкими стрингерами шпангоуты
4. одеваешь верхнуюю балку и прикручиваешь к ней концы стригеров
5. чуть накачиваешь балоны
6. засовываешь носы
7. шнуруешь
для второго балона повторить 1-7
8. берешь круглую трубку нержу одеваешь на третью балку крестовину со швертом.
9. на вторую балку одеваешь ещу одну нержутрубку для буршприта
10. берешь коротку продолину со степсом и соединяешь 2 и 3 балки намертво. степсом дальше от шверта.
11. собираешь поперечины 1,2,3,4
12. на 5 ую (она с завальцованой трубочкой в серединке) одеваешь палубу.
13. одеваешь 5 ую.
14.скручиваешь все на барашки
15.на третью балку садишь растяжки шверта (2 гигантские мочки с талрепами)
16. чепляешь шверт
17. берешь большую шпильку и накручиваешт немного на него гайку (она 1 такая люминевая для закрутки руками)
18. одеваешь на 2ую и 3ью балки концы паука
19. вставляешь в трубку шпильку , накидываешь на нее паук и натягиваешь, но не до дури пока
20. в последнюю балку в трубочку развальцованую вставляешь коробку руля (дыркой пера -вниз)
21. растягиваешь маленькими талрепами коробку
22. на 1,2,3,5 балку оставляй барашки, 4 ую можно на гайку садить
23. натягиваешь паук и шверт и руль
24. растягиваешь тент, шнуруешь

p.s. про стоячий такелаж - позжа .. домой я пошел

Дед

• Уважуха: +209/-244
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #28 : 25 Мая, 2015, 19:06:03 »
 :o  -  ну вот, а теперь начинай ему толмачить, что есть - шпангоуты, стриннгеры, паук.... - пунктов на 50... ;)
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

часовщик

• Уважуха: +30/-33
  • Название: Водомерка
  • Тип: Тайфун. Ветер. Ильмень.
  • Номер: мо 81
« Ответ #29 : 25 Мая, 2015, 19:31:06 »
Не надо толмачить у него был ветер он приобрел 2м там немного по другому собирается :)Володь привози соберём :)

Vladimir7211

« Ответ #30 : 25 Мая, 2015, 23:13:48 »
:o  -  ну вот, а теперь начинай ему толмачить, что есть - шпангоуты, стриннгеры, паук.... - пунктов на 50... ;)
    Что-то Дед,не в кассу как-то :(   Вместо доброго слова,глумиться... :o

Vladimir7211

« Ответ #31 : 25 Мая, 2015, 23:16:37 »
Уточню,вопрос был про "2М"! Нечасто приходилось собирать "Ветер",точнее всего один раз.С тех пор палуба не разбиралась и возилась либо на багажнике,либо в прицепе.Все же спасибо кто откликнулся,бум собирать ;D!
« Последнее редактирование: 25 Мая, 2015, 23:34:39 от Vladimir7211 »

ma-Gavet

« Ответ #32 : 26 Мая, 2015, 07:27:07 »
так я таки не понял - толмачить дальше или как?

часовщик

• Уважуха: +30/-33
  • Название: Водомерка
  • Тип: Тайфун. Ветер. Ильмень.
  • Номер: мо 81
« Ответ #33 : 26 Мая, 2015, 07:49:01 »
Спасибо за инструкцию всё понятно )))Люблю новые конструкторы)))

Vladimir7211

« Ответ #34 : 26 Мая, 2015, 15:30:35 »
так я таки не понял - толмачить дальше или как?
     Конечно желательно доинструктировать!Думаю он не сильно отличается от предыдущего "Ветра",но все же буду признателен ;).

ma-Gavet

« Ответ #35 : 27 Мая, 2015, 11:50:13 »
25. на 1 балку чепляешь растяжку с кольцом по середине - для стакселя
26. на 5 балку чепляешь такую же для уишбона-шкотов
26. все 1 и 5 можно на гайки садить
27. на 3 балку чепляешь растяжку с цепью от стаксель-шкотов
28. собираешь мачту (для профилированой мачты):
     28.1 нижнее колено(со степсом) - простое колено - простое колено с до дырдочкой - топ мачты.
     28.2 протягиваешь грота-фал
     28.3 на болт крепления топа садишь мочку с вантами (в середине короткий лямзик с блочком для стакселя,передние ванты с кольцами, задние ванты)
     28.4 на болт крепления нижнего колена с о вторым садишь такую нашлепку с дугой и на этот же болт задние полуванты - они с кольцами от которых идут лямзики
29. устанавливаешь мачту (незабудь продеть стаксельфал)
30. задние ванты чепляешь на вантпунерсы
31. на 2 балку чепляешь пластинкки с кольцом и лямзиком
32. натягиваешь передние ванты
33. рядом с вантпунтерсами приматываешь полуванты (в нормальном состоянии они должны быть раслабленными)
34. фалом грота центруешь мачту по 4 точкам (концы рамы)
35. берешь перо руля устанавливаешь в коробку
36. на 2 болта пркручиваешь румпель (болт на котором перо руля закручивай с прослаблением, чтоб перо под своим весом легко опускалось )

p.s. на этом практически всё по сборке, дальше уже пошла настройка  и вооружение

Vladimir7211

Re: Купил Ветер 2м, имею пару вопросов .
« Ответ #36 : 27 Мая, 2015, 23:57:51 »
Благодарствую!Теперь уж разберемся! ;)

Vladimir7211

Re: Купил Ветер, имею ПАРУ вопросов .
« Ответ #37 : 31 Мая, 2015, 14:09:47 »

12. на 5 ую (она с завальцованой трубочкой в серединке) одеваешь палубу.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Спасибо,еще раз!Собрал все,но палуба одевается как у "Ветра"-на вторую балку)  Стоячий такелаж - позже,на воде буду ставить.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             
« Последнее редактирование: 31 Мая, 2015, 14:12:22 от Vladimir7211 »

Алекс М560

• Уважуха: +288/-78
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Номер: М 560
« Ответ #38 : 31 Мая, 2015, 15:58:06 »
Когда-то, тыщу лет назад, я делал инструкцию для Ветра, с фотками:
http://alekssi.narod.ru/Veter/Sborka1.html
Неоднократно получал за нее благодарности от новичков-ветровладельцев. Посмотрите, может что-то пригодится. Не думаю, что Ветер М так уж радикально переработан...
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Vladimir7211

« Ответ #39 : 31 Мая, 2015, 22:04:45 »
Добавлю еще раз благодарность,когда-то очень пригодилось!Сейчас немного другая сборка,но что-то все равно реально и сейчас.