f Помогите советом зеленому серфингисту
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Помогите советом зеленому серфингисту  (Прочитано 12432 раз)

Трезвый

• Уважуха: +46/-16
  • Название: Трезвый
  • Тип: катамаран
  • Номер: Мо75
Re: Помогите советом зеленому серфингисту
« Ответ #20 : 25 Ноября, 2014, 23:38:06 »
Не надо раньше времени выравнивать мачту :). Начинайте набивать парус и одновременно выравнивать. Если парус пересиливает-ослабляее шкотовую руку(что дальше от мачты) Чуть выравниваете и опять сначала. Важно поймать момент равновесия таги паруса и Вашего веса.Начинаете заваливаться на спину-шкотовой рукой больше набить парус. Если ветер есть-он Вас поднимет.При сильном ветре есть даже старт из воды. :)
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.Skype-xtkm1975

Трезвый

« Ответ #21 : 25 Ноября, 2014, 23:45:04 »
что бы доска-парус соответствовали по параметрам друг-другу
Не заморачивайтесь! Доска есть-парус есть-То что надо.Потом с опытом придёт и трапеция-и ПРАВИЛЬНАЯ-доска и т.д.Поймите-у каждого сёрфера доска и парус лучшие! Потому сто ЕГО!! :DА думать что кто то катается лучше из за лучшей доски-что рыбак поймал большую рыбу из-за более крутой удочки. ;D Раз уже прошли несколько метров и желание не пропало-значит доска в надёжных руках и на следующий год будете ещё молодых обучать :) Тут правильно-нужна практика! И ещё раз практика!
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.Skype-xtkm1975

EMayd

• Уважуха: +224/-169
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #22 : 25 Ноября, 2014, 23:56:07 »
Есть две техники управления парусом: для слабого и сильного ветров.
При слабом ветре - Вы держите парус уравновешивая своим весом. При сильном - парус держит Вас, и опять же уравновешиваете своим весом.
При слабом ветру - стойка прогнутая. Ни в коем случае не отклячивать зад. При сильном - стойка напоминает стойку горнолыжника при косом спуске. При усилении ветра ноги смещаются на борт,  колени ближе к воде и более низкая стойка. Как буд-то склон стал круче.

Основная проблема для новичков - это старт. Там есть один маленький трюк - при парусе во флюгерном положении нужно переступить за мачту в корму,  подтянуть мачтовую руку с гиком к плечу, затем спокойно положить шкотовую на гик, и начинать отталкивать от себя мачтовую руку одновременно слегка отклоняясь назад и разворачивая ступни носками вперёд. При этом  ни в коем случае не упираться ногой в степс.

vodila999

• Уважуха: +2/-0
  • Название: Виндсерфинг
  • Тип: Виндсерфинг
« Ответ #23 : 25 Ноября, 2014, 23:57:49 »
Не надо раньше времени выравнивать мачту . Начинайте набивать парус и одновременно выравнивать. Если парус пересиливает-ослабляее шкотовую руку(что дальше от мачты) Чуть выравниваете и опять сначала. Важно поймать момент равновесия таги паруса и Вашего веса.Начинаете заваливаться на спину-шкотовой рукой больше набить парус. Если ветер есть-он Вас поднимет.При сильном ветре есть даже старт из воды.

Вы знаете я в принципе так на трети день и поступал,вот мне ка-атся что  из-за этого я и попер :)Так это был третий день.А если бы я еще раза три  выехал? :)

Трезвый

« Ответ #24 : 25 Ноября, 2014, 23:59:24 »
Таки всё впереди!!!! :D :D :D

vodila999

« Ответ #25 : 26 Ноября, 2014, 00:14:42 »
Да оно так то.Просто чего я тему завел,дабы все таки увеличить устойчивость доски,а то мне так кажется что правым галсом я ехать буду,а когда нужно развернуть и пойти левым вот тут то и будет полный пипец,хоть спасателей вызывай :)

vodila999

« Ответ #26 : 26 Ноября, 2014, 00:17:02 »
Вона как меня поперло :)

Максим Мальков

• Уважуха: +179/-69
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
« Ответ #27 : 26 Ноября, 2014, 00:19:45 »
Нормально с третьего раза почти никто не может поехать,обычно надо недели две что бы просто стоять с парусом,а дальше как талант позволит.У меня был знакомый который на третий год мне показал что едет.
Комплект доска с парусом на мой глаз у Вас нормальный,начинать надо в слабо - средний ветер,что бы парус можно было держать руками и не улетать.Для начала надо найти с парусом обоюдное равновесие,что бы стоять спокойно,и не напрягаться,например держите его на вытянутых руках,он Вас тянет туда,а Вы открениваете обратно,тянет сильнее,травите чуток ветер,если Вы перевешиваете,то парусом ветер перекрываете,он Вас начинает вытягивать,это ведь не сложно.
Для многих есть понятие передняя нога,потому и не удобно другой ногой другим галсом идти,тут надо привыкать.
И советую веревочку для рук помягче подыскать,что бы мозоли быстро не набить.

« Последнее редактирование: 26 Ноября, 2014, 00:48:02 от Максим Мальков »
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

Серж

• Гость
« Ответ #28 : 26 Ноября, 2014, 00:24:25 »
Судя по фото, проблема в спине. Ни в коем разе нельзя сгибаться в поясе вперед. Даже малейший наклон не оставляет шансов удержать парус при усилении ветра. Только отклоняться назад и приседать с прямой спиной.

vodila999

« Ответ #29 : 26 Ноября, 2014, 00:49:27 »
Макс круто у тебя получается и доска смотрю тоже узкая.Теперь я все понял.Не нужно никаких аутригеров а просто нужно в следующем сезоне начать выходить на воду уже в маю.и побольше бывать на воде и все будет в порядке :)Докажу и себе и другим :)