f Новый Регламент соревнований по парусному туризму от ФСТР
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Новый Регламент соревнований по парусному туризму от ФСТР  (Прочитано 11429 раз)

Vic_nsk

• Уважуха: +36/-43
  • Название: "Забияка"
  • Тип: СК-20
  • Номер: ТС-21
А еще правый галс отменили )))).
не отменили, а вообще не указаны правила по которым проводятся соревнования
Витя, ну ты меня понял.)))
А правила указаны. ПРАВИЛА ВИДА СПОРТА «СПОРТИВНЫЙ ТУРИЗМ»

Насколько я помню в правилах чемпионатов по авто-мото туризму есть ссылка на ПДД
почему тогда здесь нет ссылки на ППГ...
Каждый слышит только то, что хочет услышать, а не то, что говорят

Кэп Хатанги

• Уважуха: +194/-178
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11

Насколько я помню в правилах чемпионатов по авто-мото туризму есть ссылка на ПДД
Возможно потому, что ППГ не являются государственным документом.
А вот на МППСС-72 ссылка должна быть обязательно  ;)

Кулик

• Уважуха: +152/-112
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
Анатолий Палыч, цитирую тебя:
1. Что-то еще можно подправить.
2.Позиция ФСТР на всяческие заявления, что так в парусном спорте не принято - однозначная - "Так принято в спортивном туризме, а кому хочется гоняться под парусами как в парусном спорте - пусть занимаются "парусным спортом"

Почему бы не взять яхтенные наработки а плане ППГ и т.д и их использовать. Да мы туристы, и должны на соревнованиях таскать свою снарягу с собой по воде и/или по суше, махать веслами и т.д. Но в том-же самом Регламенте есть  чистые гонки (этапы). Раз что-то можно подправить, давайте подправим.

Виталя, задай этот вопрос хотя бы Жигареву, еще лучше в ФСТР. 
...Но все же отвечу за них, так как сам бился лбом долго и безуспешно, пока мне не вбили: - "есть РЕГЛАМЕНТ вида спорта "Спортивный туризм". В этом виде спорта 22 дистанции (могу ошибиться, но не сильно и в меньшую сторону), соревнования на которых должны соответствовать РЕГЛАМЕНТУ вида спорта "Спортивный туризм"." ...Для тех, кто не понял - читать сначала, со слов  "есть регла..."!  Изменения и дополнения - только в рамках РЕГЛАМЕНТА вида спорта "Спортивный туризм"  - поройтесь сами на официальном сайте ФСТР http://www.tssr.ru/ - там много интересного!
Например, недавно окончательно утвердили на государственном уровне  зачеты по походам - сдавайте отчеты - получайте мастеров спорта, используйте деньги, отпущенные государством на Вашу подготовку и собственно походы. http://www.tssr.ru/files/materials/1566/2014_%CF%EE%EB%EE%E6%E5%ED%E8%E5%20_%D1%EE%F7%E8.pdf    Есть система - где все прописано.   Двери открыты, но силком туда никто никого не тянет.  Есть монастырь и есть у него Устав - вот и весь сказ!..

Евгений

• Уважуха: +175/-67
......

ППД это государственные Законы, а ППС это Правила гонок созданные общественной организацией

Евгений

...
Почему бы не взять яхтенные наработки а плане ППГ и т.д и их использовать. ....

Эти яхтенные наработки мы мжем прописать в Положение например "Маневрирование во время прохождения дистанции проводятся по Правилам Парусных гонок" и все. Овцы целы и волки сыты.

Vic_nsk

• Уважуха: +36/-43
  • Название: "Забияка"
  • Тип: СК-20
  • Номер: ТС-21
Например, недавно окончательно утвердили на государственном уровне  зачеты по походам - сдавайте отчеты - получайте мастеров спорта, используйте деньги, отпущенные государством на Вашу подготовку и собственно походы. http://www.tssr.ru/files/materials/1566/2014_%CF%EE%EB%EE%E6%E5%ED%E8%E5%20_%D1%EE%F7%E8.pdf   
Палыч, извини, но ты ошибаешься
- нормативы в категории "маршрут" (зачеты по походам, отчетам) еще не утверждены.
- ссылка которую ты привел
 во первых - связана с категорией "дистанция",
 во вторых - является положением конкретных соревнований, а не регламентом
 в третьих - не является и не содержит нормативов о присвоении спортивных разрядов   

а вот в том, что Регламент соревнований "по парусному туризму" должен основываться на регламенте вида спорта "Спортивный туризм" - полностью согласен, но давайте не забывать что от может быть расширен в связи с реалиями конкретного вида туризма.
пример который уже приводил:
в регламенте вида спорта "Спортивный туризм" - нет упоминаний о необходимости соблюдения ПДД.
а в регламенте "соревнований по авто туризму" есть т.к. данный вид туризма связан непосредственно с движением транспортных средств
Каждый слышит только то, что хочет услышать, а не то, что говорят

vitalya

• Уважуха: +10/-3
...
Почему бы не взять яхтенные наработки а плане ППГ и т.д и их использовать. ....

Эти яхтенные наработки мы мжем прописать в Положение например "Маневрирование во время прохождения дистанции проводятся по Правилам Парусных гонок" и все. Овцы целы и волки сыты.
Евгений, согласен, можно и так.

А как быть с этим?
Рулевой судна должен иметь документ, подтверждающий право на управление
туристским судном (инструктор спортивного туризма «парусный туризм»), за исключением
проведения соревнований на закрытых акваториях для соответствующих возрастных групп

Евгений

..
..
Евгений, согласен, можно и так.

А как быть с этим?
Рулевой судна должен иметь документ, подтверждающий право на управление
туристским судном (инструктор спортивного туризма «парусный туризм»), за исключением
проведения соревнований на закрытых акваториях для соответствующих возрастных групп

я Вас поддерживаю в этом:
инструктор это преподаватель, тренер, но это не значит он имеет право управлять судном. Например мотогонщики на мотодромах, не имеют право водить мотоцикл по дорогам, если у него нет прав.

здесь еще один момент, если дистанция вдруг будет проходить через судовой ход или вообще на судоходной акватории, то инспектора ГИМС, УМРИ вправе потребовать право на управления судами. А это право дают только ГИМС, УМРИ, т.е. или проводить в закрытых акватория подальше от постороннего глаза или рулевым иметь корочки.

Кулик

• Уважуха: +152/-112
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
Жигарев по моей просьбе зашел на форум - почитал. Попросил меня выставить его комментарий от его имени:
"Здравствуйте!
Кроме регламента и Положения есть ещё Условия соревнований в
которых можно и нужно каждый раз прописать ссылки на ППГ,
МППСС-72 и т.п. документы. Просто не знали в какой раздел
втиснуть эти ссылки... И "правый галс" можно разрешить :-),
т.е. прописать то чего нехватает в Регламенте и даже отменить
некоторые его пункты (не для широкой огласки, найдя
соответствующие мотивы). По этому мне не понятен Ваш
скептицизм (наезд :-) на меня). Зато появился документ,
которого НЕ БЫЛО!, со всеми преференциями со стороны спорта.
И когда пишут про Регламент автомото - то его ещё просто нет,
т.к. разные лидеры, который больше парусников, пытались
сочинить свои Регламенты, которые занимаются повторением
пунктов Регламентов из авто и мото спорта. А подобные
 регламенты не будут просто утверждены и соответственно не
будет соревнований.
Наш Регламент в таком виде, конечно не совершенен, но получил
одобрение у руководства ФСТР.
Чего будет дальше - зависит от нас самих. Будем вписываться в
систему спорта - разрядные книжки, меддопуск, судейские
категории и т.п., значит будут официальные соревнования и
спортивные звания..., а следовательности и совершенствоваться
и сами соревнования.
А по поводу инструкторов. Разве трудно провести семинар и при
наличии туропыта получить эту бумажку? ПРактически все рулевые
его уже наработали, только надо оформить, так же как разрядную
книжку и другие условности, которые отличают спортсмена от
обычного любителя, которому НИКАКИЕ ПРАВИЛА НЕ ПИСАНЫ.

с уважением, Жигарев Олег"

Кэп Хатанги

• Уважуха: +194/-178
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11

А по поводу инструкторов. Разве трудно провести семинар и при
наличии туропыта получить эту бумажку? ПРактически все рулевые
его уже наработали, только надо оформить, так же как разрядную
книжку и другие условности

Вот что меня напрягает даже после не слишком близкого знакомства с "уставом монастыря" российского спортивного туризма - это изобилие этих самых условностей.
Хочешь провести "дистанцию" - изволь включить ее в календарь, причем не абы как, а примерно за год вперед, на "дистанции", даже "единичке", хошь-не-хошь обеспечь судейство силами не менее двух Судей. Эти Судьи, в свою очередь, чтобы таковыми оставаться, должны в течение сезона отсудить скока-то там, но помниццо чёта дофига, не менее 5 мероприятий.
Т.е. куча "процессинга за ради самого процесса".
При этом участник похода 4 категории запросто может идти "руководом" двойки, а то и тройки. И даром что у него предыдущие четверки сплошь лыжные или альпинистские, а  руководом он идет в двойку парусную, хоть парусов до этого ни разу в глаза не видел  ;D  "Я академиев не кончал, но верхнее образование вам даду!"(с)
В общем, на мой скромный взгляд, слишком много искусственной заорганизованности при отсутствии здравого смысла там, где он действительно необходим.
Прямое наследие "совка" в худших его проявлениях.