f Острая боль в спине .
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Острая боль в спине .  (Прочитано 22606 раз)

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
Re: Острая боль в спине .
« Ответ #30 : 11 Ноября, 2014, 15:48:22 »
я пробовал, хорошая вещь. Требует кипячения для повторного использования.
ну в чай там ее опустить или в борщ? на костре который кипит?  и сколько потом греет?
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

D.S.

• Уважуха: +10/-15
« Ответ #31 : 11 Ноября, 2014, 15:50:22 »
Каталитические и солевые грелки так же не могут заменить
универсальность применения в полевых условиях обычной
медицинской резиновой грелки.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #32 : 11 Ноября, 2014, 16:05:03 »
Каталитические и солевые грелки так же не могут заменить
универсальность применения в полевых условиях обычной
медицинской резиновой грелки.
Это да, особенно если внутри не вода, а анестезирующий, антисептический, антидепрессантный водный раствор этанола......
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

D.S.

• Уважуха: +10/-15
« Ответ #33 : 11 Ноября, 2014, 16:09:50 »
Верно. Для безопасной транспортировки, для внутреннего сугреву
и др. полезных нужд грелку можно и спиртом наполнять.

Димон-Димон

• Уважуха: +91/-40
« Ответ #34 : 11 Ноября, 2014, 16:15:13 »
ну в чай там ее опустить или в борщ? на костре который кипит?  и сколько потом греет?

Она жидкая, нажимаешь на предмет внутри - происходит реакция образования красивых кристаллов, внутри образуется масса типа.. ну не знаю, может как парафиновый снег, только горячий. Ну и остывает потом, в зависимости от размера, большая дольше, маленькая меньше. В виде стелек бывают, народ в горах ноги спасал.

Потом нужно кипятить, минут пять-десять до полного расплавления массы

Не знаю как насчет борща, в качестве пластмассовой приправы, может и прокатит

В принципе грелкой может быть любой теплый предмет, однако лучше когда он, предмет, плавно облегает, если он еще может и спинку погладить, тогда глядишь прищурясь, это и не предмет вовсе, а дама приятной наружности, в ореоле романтической внешности, так и заснешь с улыбкой на физиономии лица

Димон-Димон

• Уважуха: +91/-40
« Ответ #35 : 11 Ноября, 2014, 16:19:29 »
Эк боцман в кассу фотку запостил, прогревание задней части спины на горячей турецкой гальке.. рядом с Грелкой или Галькой, не рассмотрю, просто класс

Капнемо

• Уважуха: +93/-19
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #36 : 11 Ноября, 2014, 17:13:54 »
  Цитата (http://gik.fordak.ru/index.php?topic=12340.40,  пост 49):
«Наконец, использую грелку. Сперва наливал тёплую воду в пластиковую бутылку (кипяток нельзя -  бутылка деформируется, да и крышка не держит), потом брал с собой резиновую медицинскую грелку (надо сушить, а то резина стареет, может протечь), пробовал использовать металлическую флягу (деформируется при остывании). Встречные байдарочники с детьми, подхватив идею, грели своих чад полулитровыми стеклянными бутылками. Сейчас у меня бурдюк из кордуры http://turik-shop.ru/posuda-i-flyagi/burdyuk-dromedary-6l.html?pop=0 . Счастье! Налил кипятка, сунул в спальник заранее. Залезаешь, там уже тепло. Сдвинул грелку в ноги, туда же можно и носочки сунуть, если отсырели. А утром всегда пара литров тёплой воды наготове жене для мелких гигиен…»
  Ну и спину грел, когда прихватывало. Этот бурдюк, конечно, дороговат, но зато даёт полную уверенность, что не протечёт. Он к тому же ещё и пищевой, некоторые чаем заправляют. Тем не менее, медицинская грелка при аккуратном обращении - это действительно ну очень полезная штука в походе.
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #37 : 11 Ноября, 2014, 17:58:17 »
главное не забывать повторять мантру "надо делать зарядку"

Именно.

Я в 2000 году работал в конторе, там был главбух экстра-класса Виктор Георгиевич, еще советской закалки Бухгалтер. Он мне много чего интересного рассказывал, в частности выдал такую сентенцию - "Петя, запомни, мужику после сорока, просто для того чтобы нормально себя чувствовать, нужно каждое утро 45 минут махать гантелями"

Когда меня пробрало, я вник в тему. Во время Великой Отечественной войны наша военная медицина круто продвинулась в деле реабилитации раненых при помощи гантельной гимнастики. Потом в 50-е - 70 е года продолжали тему развивать. В интернетах есть литература, можно найти без проблем. Я нашел в интернетах комплекс гантельной гимнастики дернутый похоже из советского журнала "Физкультура и спорт". Суть упражнения с маленькими гантелями весом 2.5 кг, на все группы мышц (гантели маленькие, а рычаги большие), плюс отжимания от пола.

Комплекс упражнений не на рост мышечной массы, ни на выносливость - цель с утра пораньше за счет дозированной физической и дыхательной нагрузки активизировать сердечно-сосудистую систему, ускорить обмен веществ, мышечный тонус поднять, суставы проработать. Организм получает нормальный такой пинок с утра пораньше и я на бодряке целый день активен. Всяких болей существенно поубавилось, по сравнению с тем что раньше было - болей почти что и нет.

Вот сейчас например я занимаюсь бункеровкой, мне нужно в одну харю перетаскать ведрами 4 тонны каменного угля. Щас чай допью и продолжу занятия с антрацитом на свежем воздухе,  - полет нормальный.

В.Строгонов

• Уважуха: +21/-8
  • "Я мал"
  • Тип: разные
  • Номер: М 16
« Ответ #38 : 11 Ноября, 2014, 18:32:45 »
Это - профзаболевание для нашего брата, о чём нельзя забывать. Есть честный доктор, который предостерегает от ошибок при нашей слабой информированности в этой области и от врачей-рвачей. Наберите "доктор Евдокименко статьи книги видео". В незапущенных случаях можно поправить позвоночник, не посещая его клинику (это не дёшево), а лишь чётко пользуясь его рекомендациям. На первом месте у него ГРАМОТНАЯ ГИМНАСТИКА с использованием постизометрической релаксации.  И гантелей в т.ч.
« Последнее редактирование: 11 Ноября, 2014, 18:36:41 от В.Строгонов »
- На байдарке?! Под парусом?!! Через океан как Ромер ?!!!
- Кайф! Лучше лодки, хуже нет.

В.Строгонов

• Уважуха: +21/-8
  • "Я мал"
  • Тип: разные
  • Номер: М 16
« Ответ #39 : 11 Ноября, 2014, 18:43:32 »
"Никогда не поднимайте тяжести в положении стоя. Присядьте, ухватитесь за ручку чемодана и встаньте вместе с ним. Подымайте тяжести ногами, а не спиной!
Ни при каких условиях ничего не подымайте и не тяните под углом в 45% к оси позвоночника! Позвоночник под нагрузкой должен совершать движения исключительно в 2-ух плоскостях – строго вперед-назад и строго боковые влево-вправо!
Нельзя сгибать и разгибать спину с одновременной ее ротацией! Особенно опасно при подъеме и переносе тяжестей.
Когда несете тяжелую ношу в одной руке, вторую руку плотно прижимайте к бедру (этот прием позволяет правильней перераспределить нагрузку на мышцы спины) А лучше нагружать обе руки.
С тех пор как обезьяна встала на задние лапы, спина стала ее слабым местом. Не нагружайте спину без особой нужды! Приобретайте чемоданы на колесиках, пользуйтесь тележками в аэропортах и на вокзалах, не скупитесь на чай грузчикам. Если уж навьючиваетесь, имейте правильный ортопедичный рюкзак, распределяйте тяжесть равномерно по телу.
Ну, и конечно укрепляйте спину регулярными упражнениями, КАК ТОЛЬКО ОСТРАЯ БОЛЬ УТИХНЕТ, и избавляйтесь от избыточного веса".
 Это выдержка из статьи из первого сообщения Урукхая для тех, кто её не открыл.
« Последнее редактирование: 12 Ноября, 2014, 08:38:08 от В.Строгонов »
- На байдарке?! Под парусом?!! Через океан как Ромер ?!!!
- Кайф! Лучше лодки, хуже нет.