f Посоветуйте про Сибкат 21М или альтернатива?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Посоветуйте про Сибкат 21М или альтернатива?  (Прочитано 12659 раз)

Aleks.ru

• Уважуха: +47/-9
  • Тип: L&K
Мои поздравления! Удачи в походах!  :)

azimut

• Уважуха: +4/-0
  • Название: Кимжа
  • Тип: Sibcat-21M
  • Номер: М828
Поздравляю с первым выходом на воду! На фотке узнаю минимаркет в Заплавье. На майские праздники также тестировал свой Sibcat 21M на Селигере. Не смотря на обнаруженные на моём катамаране косяки, считаю что выбор лодки для путешествий правильный! Кстати на вашем катамаране вижу ряд изменений от моего Sibcat 21M.

время-не-ждет

• Уважуха: +27/-0
  • Название: Время-не-ждет
  • Тип: Сибкат-21
  • Номер: М-830
Поздравляю с первым выходом на воду! На фотке узнаю минимаркет в Заплавье. На майские праздники также тестировал свой Sibcat 21M на Селигере. Не смотря на обнаруженные на моём катамаране косяки, считаю что выбор лодки для путешествий правильный! Кстати на вашем катамаране вижу ряд изменений от моего Sibcat 21M.
Спасибо! Это уже второй выход;)
Мне не нравится как работает грота-шкот. С погоном поинтереснее было бы. Еще мы повесили блочки для стаксель шкотов на шнуровку ног палатки. И надо транец попроще, так как мотор сам умеет подниматься в нерабочее положение

Rambrero

• Уважуха: +8/-2
  • Название: Терпеливый
  • Тип: AlexCat
  • Номер: Р 4
и еще фото
На фотках не заметил вещей... Вы их в палатку укладываете?

время-не-ждет

Это был локальный выезд. Сколько там этого Селигера;))

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594

Однако! :)
А когдато парусно-разборно-надувной народ серьезные "экспедиции" на Селигер снаряжал...
"Вот до чего техника дошла" (С) ... тtперь и Селигер - лужа.
;D
Поздравляю с успешным началом. Не расслабляетесь, вода дюже подвижная структура, может преподнести не только приятные, но и не приятные сюрпризы ...
Куликойд - утюг еще тот, многое поможет преодолеть, но все же ...

Хороших, интересных и безопасных походов.

время-не-ждет

Однако! :)
А когдато парусно-разборно-надувной народ серьезные "экспедиции" на Селигер снаряжал...
"Вот до чего техника дошла" (С) ... тtперь и Селигер - лужа.
;D
Поздравляю с успешным началом. Не расслабляетесь, вода дюже подвижная структура, может преподнести не только приятные, но и не приятные сюрпризы ...
Куликойд - утюг еще тот, многое поможет преодолеть, но все же ...

Хороших, интересных и безопасных походов.
Спасибо! А про лужу)), любую воду, как стихию, безусловно  надо уважать. Но после Атлантики на майские с капитаном Дэном на катамаране Дукат, Селигер маленький;)
http://forum.katera.ru/index.php?/topic/46123-bortzhurnal-iakhty-du-cat-baltika-volga-sredizemnomo/page-27#entry1775626

Кулик

• Уважуха: +159/-118
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
Мне не нравится как работает грота-шкот. С погоном поинтереснее было бы. ... И надо транец попроще, так как мотор сам умеет подниматься в нерабочее положение
   Три-четыре года меня на фордаке долбали за этот погон - посреди кокпита - всем мешал, пол кокпита занимал... Убрал, перенес гика-шкот на кормовую балку!   Теперь ...на всех не угодишь, к сожалению.  В общем - погон туда поставить - дело копеечное и решается ...как два байта переслать! ...с самопроизвольным выходом мотора из воды - посложнее - надо самому увидеть, понять - до этого - не наблюдалось.  Но новый транец - все же много удобнее пантографа, что можно понять только в сравнении.  Если есть у среди читающих этот пост новый транец - отпишитесь о Вашем опыте и впечатлении - учтем и будем совершенствовать.
   Кстати, на Балхаше-2015 - СК-21М (нулёвый) с экипажем 4 человека и груженный в 1,5 раза выше паспортного был первым в своем классе и вторым в абсолюте!!! И это был единственный кат, прошедший это ралли без единой поломки!  ...не такой уж и утюг!

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
Кстати, на Балхаше-2015 - СК-21М (нулёвый) с экипажем 4 человека и груженный в 1,5 раза выше паспортного был первым в своем классе и вторым в абсолюте!!! И это был единственный кат, прошедший это ралли без единой поломки!  ...не такой уж и утюг!

Всегда считал, что новый надувастик должен убегать от ненового  -  из-за идеальной геометрии рамы, идеальной геометрии баллонов, еще со временем у лодочной ткани начинает рельеф проступать, что тоже серьезно тормозит хода. Еще и совсем новые паруса. А так, в нормальных маршрутных гонках по свежей, не курортной  погоде, всяк куликоид хорош.

По поводу оттяжки гика на погоне, так Левин в 2010 году на Балхаше без оттяжки бегал неважнецки, грот нормально не стоял, как приколхозил оттяжку - лодка побежала. Так что или лодке бежать или в кокпите лежать (скаламбурил). По идее, должен быть такой крой грота, чтобы он и без оттяжки имел более-менее нормальный твист. Может быть в этом направлении стоит порыть? 

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
... И это был единственный кат, прошедший это ралли без единой поломки!  ...не такой уж и утюг!
Утюг, утюг! :D

Чугунный и надежный ... "без единой поломки!"(ц) (А.П.Кулик) ;)
Сломать очень трудно, опрокинуть груженый почти не возможно ...
Самая туристическая лодка.