f Российское судно «Святитель Пётр» с мощами адмирала Ушакова терпит бедствие
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Российское судно «Святитель Пётр» с мощами адмирала Ушакова терпит бедствие  (Прочитано 12577 раз)

ЯsailoR

• Уважуха: +92/-39
  • Аверин Никита
  • Название: "Фалькон"
  • Тип: L&K Спорт-круиз "R"
  • Номер: 9
    В Ионическом море терпит бедствие российское трёхмачтовое судно «Святитель Пётр». Оно село на мель возле Кефалонии. Если его не удастся снять в течение ближайших двух дней, уникальное судно рискует погибнуть из-за прогнозируемого на 3 ноября шторма. Об этом сообщил председатель русского общества Кефалонии и Итаки Евгений Авдюков.
31.10.2014, 21:48
«Святитель Пётр» – реплика поморской торговой ладьи ХVII века, сообщает РИА Новости. Судно было спущено на воду в 2002 году и неоднократно совершало дальние морские походы. На его борту находится ковчег с мощами адмирала Федора Ушакова.

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/57281#ixzz3HmRygAOp
Вся моя жизнь - история борьбы между "Надо" внешнего мира и "Похер" внутреннего Я.

Урукхай

• Уважуха: +51/-47
Бедный адмирал , и после смерти покоя нет . Сначала большевики могилу разграбили , теперь православные повадились останки по белу свету таскать . Что хуже - вопрос дискуссионный .
Ну и в конце концов упокоиться в море не самая худшая участь для моряка .

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +66/-74
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
 :-[Вот вот делать им нефиг таскают куда не попади еще и шаланды выбирают,Деньги все деньги ищут все выгоду из мощей.

ЯsailoR

• Аверин Никита
Согласен. Вообще не понял смысла их таскания.
Вся моя жизнь - история борьбы между "Надо" внешнего мира и "Похер" внутреннего Я.

ЯsailoR

• Аверин Никита
Иш тэ! Минус мне за что-то вкатали. Наверное это я Федорычу покоиться не даю, по морям таскаю.

Урукхай

Вообще не понял смысла их таскания.
Смысл ? Прихватизация памяти . Господа православные пытаются приватизировать историю России и СССР . Раньше источником побед и свершений была КПСС , теперь православные пытаются себя назначить таковым источником .

sen91

• Уважуха: +6/-6
Друзья, не понятен скепсис. Российское судно терпит бедствие, и какая разница что на борту (хоть три коровы). Думаю нужно посочувствовать команде, а если нет сил для этого - помолчать. 

Маслопуп

• Уважуха: +24/-8
  • остался спасательный круг
А что вы хотели? Несоответствие типа судна району плавания. Ладья какая? Поморская! А море? Ионическое...
Хранить водку стыдно! Но вот охладить нужно! (с)
...Раствор коварен! (с)

Урукхай

Друзья, не понятен скепсис. Российское судно терпит бедствие, и какая разница что на борту (хоть три коровы). Думаю нужно посочувствовать команде, а если нет сил для этого - помолчать. 
Ну да , то что группа товарищей в своих целях таскает по белу свету останки российского флотоводца вас не смущает , вас смущает то что кто-то относится к этому без пиетета и восторга .
« Последнее редактирование: 02 Ноября, 2014, 00:37:04 от Урукхай »

Дед

• Уважуха: +194/-222
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
Иш тэ! Минус мне за что-то вкатали. Наверное это я Федорычу покоиться не даю, по морям таскаю.
Щас - поправим... если так важно
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Кэп Хатанги

• Уважуха: +204/-185
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
группа товарищей в своих целях таскает по белу свету останки российского флотоводца
Одни таскают, другие на это ведутся. Имхо, и те и другие друг друга стОят. "Религия - опиум для народа"(с)

Дед

не сама религия, церковь - коммерческая организация...

Кэп Хатанги

• Уважуха: +204/-185
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Андрюш, с того момента, как в общении человека с Богом появились посредники, которые претендуют на то, что лучше всех знают, как надлежит наиболее правильно и эффективно общаться с Богом, появилась и коммерческая организация. И по большому счету не важно, как называется она и ее служители.
« Последнее редактирование: 02 Ноября, 2014, 03:25:03 от Кэп Хатанги »

sen91

Ну да , то что группа товарищей в своих целях таскает по белу свету останки российского флотоводца вас не смущает , вас смущает то что кто-то относится к этому без пиетета и восторга .
В порыве гнева по поводу действий "группы товарищей" забыто основополагающее правило мореходства. Вызывает сожаление , что на этом сайте есть непонимающие того что спасение судна (команды) первостепенно.
« Последнее редактирование: 02 Ноября, 2014, 09:51:36 от sen91 »

Иваныч

• Уважуха: +149/-72
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
Некоторые подробности с  ТВ-Звезда:
«В воскресенье рано утром, когда ладья вышла из порта, отказал двигатель, и штормом судно выкинуло на берег, оно стоит на рифах. Судно получило пробоину размером примерно 60 сантиметров», – рассказал Авдюков. Экипаж – двое россиян – не пострадал, они находятся на корабле, поскольку его нельзя оставлять без присмотра. Ковчег с мощами Ушакова также находится на корабле. Береговая охрана сообщила, что за снятие судна с камней, буксировку и ремонт необходимо заплатить 26 тысяч евро.
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201410312227-1w14.htm
« Последнее редактирование: 02 Ноября, 2014, 11:16:16 от Иваныч »

Водоплавающий

• Уважуха: +23/-1
  • Название: Каньон Экстрим,ARGUS550,Альба
  • Тип: Надувные; байдарк, каноэ, кат
Причём тут мощи и название, скажите просто: Ребята помогите разгельдяям, так получилось, - кто чем может, больше отзовутся и может чем-то помогут.
« Последнее редактирование: 02 Ноября, 2014, 11:30:06 от Водоплавающий »
Бог в помощь!

АНДРЕЙ-КОТЛАС

Где же они бедствие то терпят ??? взяли мощи и поехали домой)))) Им просто для ремонта сейчас 26 тыс евро нужно , какой хрен их туда пехал в месте с мощами . И вообще зачем они все это затеяли??? Смысл ??? этим они просто оправдывают свое кайфовое путешествие. Мощи Ушакова должны быт захоронены че с ними таскатся по свету он что святой или с помощью этих мощей они людей лечат . Идеоизм я думаю, что сам адмирал был бы против такого . 

Урукхай

Экипаж – двое россиян – не пострадал, они находятся на корабле...
Только вот капитан
...находится сейчас в Москве...
У моряков есть страховка, но само судно не застраховано
И с паспортами у моряков не все ладно, но я позвонил в местную полицию, и меня заверили, что все будет нормально, их трогать не будут
Похоже ребята всерьёз решили что наличие на борту мощей и фраза "экспедиция проводится с благословения..." заменяет всё - и уважение к морю и хорошую морскую практику и страховку судна и подготовку . Жаль если за подтверждение важности подобных вещей будет заплачено гибелью уникального судна .

Урукхай

Им просто для ремонта сейчас 26 тыс евро нужно
Не всё так просто .
По данным консула, чтобы снять судно со скал, отбуксировать и отремонтировать, греческие власти запросили 26 тыс. евро. "Я связался с портовой службой, а они говорят, что нужен специальный буксир, потому что если просто привязать трос и дернуть, то парусник развалится, - сказал дипломат. - Нужно специальное устройство, чтобы приподнять ладью, оттащить ее от скал, поставить на платформу и потом буксировать. Может быть, потребуется не один, а два корабля, чтобы поднять ладью с двух сторон".

АНДРЕЙ-КОТЛАС

Зачем на такие исторические суда ставят вообще двигатель он должен ходить  силой ветра а уж если сильно нужно куда то дойти то в современном мире есть буксиры. При неправильном ветре если бы у них небыло мотора они вообще бы не выходили в этот день в море.  Сейчас понятно ,что нужно все спасать и судно и мощи если их конечно можно переносить. Может обратиться в морское собрание где приписано это судно может так помогут.  А так очередная собиралка с миру по нитке и не факт успеют собрать или нет .

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-146
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Если уж возить мощи, то уместнее наверное было бы не на этой лоханке, а как раз на "Ушакове", который бывший "Киров"...
Имхо, пара надувных понтонов по бортам решила бы вопрос - чтобы до берегового крана доехать. Например баллоны от Сибката 38  :)
Греки народ ушлый, своего не упустят. Заломили.  А так постоит на камнях, ветер подует с моря - и развалится.
Григорий Шмерлинг

Yarik.72

• Уважуха: +75/-44
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
Имхо, пара надувных понтонов по бортам решила бы вопрос - чтобы до берегового крана доехать. Например баллоны от Сибката 38  :)
Вот был бы для них хороший вариант. Пара таких баллонов, стропы, пластырь на пробоину, прилив и возможно самостоятельно удалось бы снятся и дочапать до гавани. http://gik.fordak.ru/index.php?topic=12654.0

ЯsailoR

• Аверин Никита
Кстати да - нормальный вариант получился бы.

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
Зачем на такие исторические суда ставят вообще двигатель он должен ходить  силой ветра а уж если сильно нужно куда то дойти то в современном мире есть буксиры...

Требование безопасности.
Для маневрирования в порту и всяческих узкостях ...
Без движка могут в Европы не пустить, однако

Урукхай

Не только . Наличие двигателя обеспечивает более-менее предсказуемый график движения и приемлимые сроки плавания . Это раньше мореходы могли неделями ждать попутного ветра - у них работа в этом и заключалась , а теперь в подобных "экспедициях" обычно участвуют "по совместительству" , в свободное от основной работы время .

Peter

• Уважуха: +73/-12
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
Коллеги, там не мощи, а "ковчежец с частицей мощей" - т.е. шкатулочка с ногтем к примеру. И он на этом корабле постоянно находится (http://www.svtpetr.ru/svtpetr.html).
Ну и приливом на Средиземке не воспользуешься чтоб на баллонах подвсплыть, нет их практически. 
Удачи!

Урукхай

...там не мощи, а "ковчежец с частицей мощей" - т.е. шкатулочка с ногтем к примеру.
Я и говорю , бедный адмирал , никак ему покоя не дают . В 1916 году разрушили часовню на его могиле . В начале 1930-х могилу вскрыли и разграбили . В 1944 году при разработке наград имени Ушакова по приказу наркомфлота Кузнецова могилу вскрыли для проведения антропологической экспертизы , затем вернули останки обратно . Теперь получается церковники в очередной раз вскрыли могилу чтобы ногтей на ковчежцы надрать .

Дед

это вообще-то довольно распространённое у продавцов опиума дело, и совсем не только у нас. Тело Христофора Колумба  растащено на мелкие  фрагменты по церквям разных городов  трёх или пяти стран. Мой школьный приятель , вернувшийся из турпоездки то ли по Испании, то ли Португалии рассказывал  что  в храме какого- то (извините за склероз) с гордостью хранят мошонку адмирала моря-окияна...

Урукхай

К тому же непонятно почему идёт речь о мощах . В 1944 году при вскрытии могилы были обнаружены самые обычные костные останки без каких-либо признаков нетленности

Иваныч

« Последнее редактирование: 06 Ноября, 2014, 07:46:48 от Иваныч »

Димон-Димон

• Уважуха: +91/-40
с гордостью хранят мошонку

мощенку.. интересно, слово мощи, откуда пошло? как это пОшло))

ГШ

• -
Тут уже понтоны не помогут - так мелко. Даже непонятно как въехали на такое мелководье, может, ветровой нагон был... Жалко конечно кораблик - это сколько же трудов надо было чтобы построить. И стаж у него большой, везде ходил.  Якорь почему не отдали, раз мотор отказал, или не удержал? - ну может будет информация по существу. Два человека команды, если так было - очень мало на такое судно.

PS
- там по ссылке есть уже фото с краном - но написано снять не смогли!  Тогда что? - если надувными емкостями забить весь трюм и стащить буксиром? - корпус пострадает, но утонуть не должен.  - кран-то явно маловат, автомобильный поставили на палубу судна. Но раз оно смогло подойти, глубокая вода совсем рядом. Тогда понятно 26тыс евров - гнать мощный плавкран откуда-то это реально недешевая операция.
« Последнее редактирование: 06 Ноября, 2014, 11:30:44 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Корпус округлый. Несколько железных листов.

Якорный конец завести за топ мачты чтобы кренить. Один из листов за борт, затем закренить катанув на лист. Якорями по носу и корме развернуть боком, килем в сторону глубины. Перенести якорь и закренить на другой борт катанув на следующий лист. И так повторить несколько раз.

Дед

Наверно, сейчас не время обсуждать клерикальные проблемы...
Корабль гибнет.
     в телеграфном стиле:            "к  сож тчк немедленно выйти для спас тчк работ  не имею никакой возможности тчк" .Имхо -  Капитан Ден, находящиийся где-то (относительно)  рядом, тоже вряд ли успеет. А если б даже и успел? То - что? Самым большим вкладом во спасение предприятия  было бы - забрать к себе на борт  святые мощи....   а на это они поЙтитЬ никак не могуть!  (- или, другой вариант, капитан, собстно сами  мощи и особо приближённые к ним "товарищи" - давно в Москве) ... и что самое интерестное - Вы все об этом знаете! так что прекратите истерить, а то  Эдуард уже в  неметчине собрался железо  закупать...      Р. С. : все суда с  подобными названиями давно уже откуплены РПЦ  ( кто ходил по Ладоге это прекрасно знают  , там не только суда но и береговая инфроструктура.  И самый чумазый замызганный буксиришко или  десантная баржа носят громкие имена святых или притоиреев) Что-то нигде не пишут, что верховный гундяй  как-то озаботился этим  бедствием,  прочитал молитву хотя бы, или лучше - снял с святейшего патриаршего пальца колечко какое и этим самым пальцем чуть пошевелил  в сторону спасения  этого  предприятия...   Кстати, На сколько мне не изменяет склероз - согласно  статье конституции ... (подставьте  номер) РПЦ (как и любая другая) у нас  отсоединена от государства... Так что это не Российское судно терпит бедствие (неделю на пляже)...   аsen91, не гоните волну, а если уж Вам так не терпится - продайте квартиру и снесите деньги в ближайшее отделение РПЦ - на вклад " фонд помощи спасения "святителя Петра""!

АНДРЕЙ-КОТЛАС

;D Будем ждать большую волну с берега что бы снесло обратно эту посудину . Да не переживайте вы так она уже погибла и не кто ей не поможет а должны помогать собственно те кто и спонсировал это мероприятие . Ответте мне на один вопрос зачем оно с мощами в дальние страны ходит???? им пох до Ушакова ЗАЧЕММММ . И кто вообще придумал эту авантюру что хотят добиться или добыть чего??????

sen91

Наверно, сейчас не время обсуждать клерикальные проблемы...
Корабль гибнет.
     в телеграфном стиле:            "к  сож тчк немедленно выйти для спас тчк работ  не имею никакой возможности тчк" .Имхо -  Капитан Ден, находящиийся где-то (относительно)  рядом, тоже вряд ли успеет. А если б даже и успел? То - что? Самым большим вкладом во спасение предприятия  было бы - забрать к себе на борт  святые мощи....   а на это они поЙтитЬ никак не могуть!  (- или, другой вариант, капитан, собстно сами  мощи и особо приближённые к ним "товарищи" - давно в Москве) ... и что самое интерестное - Вы все об этом знаете! так что прекратите истерить, а то  Эдуард уже в  неметчине собрался железо  закупать...      Р. С. : все суда с  подобными названиями давно уже откуплены РПЦ  ( кто ходил по Ладоге это прекрасно знают  , там не только суда но и береговая инфроструктура.  И самый чумазый замызганный буксиришко или  десантная баржа носят громкие имена святых или притоиреев) Что-то нигде не пишут, что верховный гундяй  как-то озаботился этим  бедствием,  прочитал молитву хотя бы, или лучше - снял с святейшего патриаршего пальца колечко какое и этим самым пальцем чуть пошевелил  в сторону спасения  этого  предприятия...   Кстати, На сколько мне не изменяет склероз - согласно  статье конституции ... (подставьте  номер) РПЦ (как и любая другая) у нас  отсоединена от государства... Так что это не Российское судно терпит бедствие (неделю на пляже)...   аsen91, не гоните волну, а если уж Вам так не терпится - продайте квартиру и снесите деньги в ближайшее отделение РПЦ - на вклад " фонд помощи спасения "святителя Петра""!
Трудно не согласиться с основными тезисами речи, хотя удивлен позицией оратора. Вместе с тем рекомендую прогуляться в ближайшую церквушку, поставить свечечку, дабы не пришлось в последствии оказаться в подоб :oной ситуации....Удачи.

Дед

Спасибо Сенсей за понимание. ваше предложение вполне уместно. Но у меня свои отношения с всевышним, не требующие обращений в стороннее посреднеческое коммерческое предприятие... Чего и Вам от души желаю!

ГШ

• -
Вот Олена пишет, которая там, на Кефалонии:
последняя информация-сейчас перевернули на правый бок-залатали по черному дыру.меня вообще удивляет-как опытный капитан пошел туда,где рифы????
Григорий Шмерлинг

Владимир Леконт

• Уважуха: +128/-126
  • Тип: Переделанный Альбатрос
Может бухой был? А может и не капитан был за штурвалом, пьяный капитан валялся в трюме. За руль стал чуть менее пьяный матрос. Я в молодости токарил малость, работа простая, проточить вал под размер, плюс-минус 5 соток. Я не был токарем, токарем был бугор, но он набухается и стоять за станком не может. Ну а я трезвый и что делать? Попробовал раз - получилось, потом он меня подучил на те случаи,что если набухается в дым, чтоб я его мог заменить.
 А может там кто эти рифы искусственные сделал. Чтоб рыба водилась.

Peter

• Уважуха: +73/-12
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
Коллеги, по сбивчивым описаниям журналистов и прочих непричастных лиц 2 чел. на борту (2 на этой лайбе паруса не поставят) шли под движком, движок отказал. Дальше куда ветер понес. И с якорем не справились - в тех местах часто глубоко-глубоко, а потом сразу мелко. Ну и 1 на руле, а 2-ой пока до лебедки добежит и расстопорит. Почему движок гавкнулся - так корапь давно в плавании и финансы по мин. (если даже страховки нет). Крыша у них в Рязани, бизнесмен ср. руки как я понял. В Рязани что ли они будут ремонты делать?
« Последнее редактирование: 07 Ноября, 2014, 18:37:57 от Peter »
Удачи!

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +166/-82
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
Всё...
http://itboat.com/news/1342-parusnik-svyatitel-petr-ne-vyderzhal-shtorma

Парусник «Святитель Петр», налетевший на скалы возле одного из Ионических островов, не пережил шторм. Судно «разорвало на части».

Плавсредство налетело на скалы еще в октябре, однако широкую огласку происшествие получило лишь после того, как греческая сторона отказалась проводить эвакуацию судна бесплатно. Экипаж корабля пытался собрать €26 тыс. своими силами и с помощью неравнодушных пользователей интернета, однако до начала сильного шторма необходимую сумму собрать не удалось.

«Святитель Петр митрополит Московский» — деревянное трехмачтовое судно, реплика поморской монастырской ладьи XVIII века. Парусник был построен в 2002 году, с тех пор он занимался культурно-просветительской деятельностью.

Иваныч

ЯsailoR

• Аверин Никита
Мдэ.
РПЦ - гундяи, Ушакову - покоя, капитан козел, судно жаль.
Тему закрываю.

Андрей Пермский

• Уважуха: +31/-5
  • Название: Ветер
  • Тип: Ветер
  • Номер: ПР2
Судно "Святитель Петр" 11 августа 2014 года я видел в гавани Благополучия Большого Соловецкого острова. Если судно дошло до берегов Греции, то капитан достоин уважения. Сесть на мель даже при наличии хороших карт можно легко. Необозначенных мелей,  камней  и др. подводных препятствий в море-океане хватает. Судно исправно выполняло культурно-просветительскую деятельность. Ковчег с частичкой мощей Адмирала Ушакова думаю (надеюсь) с корабля сняли. Обсуждение религиозных тем на сайте считаю неправильным. В России свобода совести, давайте друг друга уважать.

Дед

Anal