f Особенности поклейки баллонов (по следам темы мотоката)
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Особенности поклейки баллонов (по следам темы мотоката)  (Прочитано 16590 раз)

romantik

• Уважуха: +58/-18
  • www.romantik.net.ua
  • Название: Метелик
  • Тип: катамаран
  • Номер: Х19
Ну, как другие - не знаю  ;) . Я собираю полностью на лентах из "основной" ткани.
И на нижний шов гораздо полезнее будет не профиль литой, а полоса из ткани. Так называемая "лыжа" из ненапряженной ткани. Т.е. наклеенной на надутый баллон. Профиль будет и тяжелее и уже...
С уважением,
Олег Хамидулин

Korsa

• Уважуха: +5/-1
  • Название: Чёрный Пёс
  • Тип: Моторный самопал
Основной не хватает. По крайней мере на нижний шов. А профиль ужЕ купил. Приклею без термостабилизатора. Дальше видно будет.
romantik
Олег,  а какой ширины эту "лыжу" обычно делают?
« Последнее редактирование: 11 Ноября, 2014, 07:36:00 от Korsa »

Korsa

Почти закончил баллоны. Висят на складе месяц без подкачки. Нашёл ткань на усиление по днищу. 380 мм шириной, тонковата правда, и красного цвета, но других вариантов нет. Буду клеить.

Korsa

Есть вопросы по крепления рамы к баллонам.
Коротко про раму: стрингеров нет,  поперечины из квадратной трубы АД31 40*40*2. В поперечины установлены 2 гайки заклёпки с резбой М8, изнутри кузовная шайба, для усиления, В гайку ввернут винт с кольцом (оцинкованная сталь) М8, диаметр прутка 8мм, внутренний диаметр кольца 12 мм. Каждая поперечина состоит из 2 труб, соединенных фанерой 10 мм в местах опоры на баллоны. Под краями фанеры прилегающими к баллону сделано усиление из ткани 1400 грамм метр кв. Баллоны из той-же ткани.
« Последнее редактирование: 20 Марта, 2015, 01:46:34 от Korsa »

Korsa

Отверстие в шайбе 11 мм, толщина 3мм, диаметр тела гайки-заклёпки - 11 мм, резьба находится выше шайбы чем сильнее тянешь резьбу, тем больше заклёпка расклёпывается. Я их поставил уже тьму тьмущую, порвать заклёпку или вырвать её наружу ни разу не удалось , срезается резьба. Но на заклёпочнике рычаги по полметра!

Korsa

К слову, шайбы (оцинковка) со стороны прилегающей к алюминию, покрашены кислотным грунтом, заклёпки перед установкой макались в мовиль.

Korsa

Крепление сдвоенной балки.Трубка , которая проходит через кольца и леерные рымы, Д16Т 12*2, С торцов в трубку вставлены забивные анкера, с резьбой м6, Вворачиваешь болт, анкер раздается.

Korsa

На предыдущей фотографии узел крепления выполнен немного по другому. Из квадратной трубы 20*20 (стальная) согнута ручка, покрашена порошковой краской, заклёпки установлены в неё. В алюминиевой трубе отверстие 8 мм. Винты вкручиваются в ручку. Таких балок 3 из 5. Первая, третья и пятая.
« Последнее редактирование: 20 Марта, 2015, 02:31:19 от Korsa »

Alexanders73

• Уважуха: +26/-0
  • Название: Простор
  • Тип: катамаран
задумка прикручивать к бейджеровским держателям леера неплоха,
сам крутил их в руках думал аналогично сделать доп крепления балонов для простора.
но на мой взгляд есть недостаток у вас,
а именно:
 при потере давления в одной из секций половина катамарана потеряет жесткость,
поперечены не подкрепленные с одной стороны будут вниз тянуть,
груз на них нести вообще будет нельзя никак.
будут выворачивать еще к тому же и второй баллон что может привести и к его повреждению
я бы все же сделал на вашем месте продольные балки (внутри или снаружи не принципиально)
кромсаю простор пока

Korsa

С баджеровскими рымами не всё так просто получается. Внутренний диаметр большого отверстия - 16мм ,
 трубка у меня 12-я, она вытягивает ухо рыма.
Второй баллон закрепил по другому. Канат 12 мм.
« Последнее редактирование: 20 Марта, 2015, 17:11:45 от Korsa »