f Формат-конвертор от ЗАКа
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Формат-конвертор от ЗАКа  (Прочитано 6278 раз)

ЗАК

• Уважуха: +347/-141
  • Андрей Зворыкин М54
Формат-конвертор от ЗАКа
« : 09 Октября, 2014, 06:34:42 »
Ну вот, управился наконец. Всё просто, как лапоть. Только поди догадайся, как нужные функции называются на этом чудо-языке, хелп ужасный.
В зипе 2 утилиты - обе без всяких разговоров переписывают все жпг-файлы из раздела, где лежат, в создаваемые ими подразделы со стандартными именами. Одна пишет файлы в JPG-формате с исходными именами, другая - в PNG-формате.
Возиться с диалогами выбора разделов и входных-выходных форматов мне было на сегодня не по зубам, потом доделаю.
При переписке из жпг в жпг размер файлов у меня уменьшился, с чем это связано - еще не смотрел. Полученные в рез. жпг-файлы форум кушает, в предыдущем сообщ. вставил картинку после прилагаемого конвертера.

А Вадиму и Григорию спасибо за задачку и несъедобный файл. Давно уже платонически собирался освоить конвертирование без лишних диалогов, а то программа фотообмера парусов писана на любимом фортране, а он ничего, кроме BMP, не понимает.
« Последнее редактирование: 09 Октября, 2014, 07:23:12 от ЗАК »
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

ВРан

• Уважуха: +159/-125
  • М625 "Негордый"
Re: Формат-конвертор от ЗАКа
« Ответ #1 : 09 Октября, 2014, 17:29:05 »
Упорство упорных хвалою похвалим... :)
Таких задачек у меня еще осталось. Просто, Андрей Кириллыч, как Паша отметил, ACDSee, даже древняя, десятки фоток щелкает на пожатие без особых трудностей. В свое время я короткие (минута-другая) видео на 90 градусов ей крутил, тянула это все за минуту (60-120 секунд х 30 кадров/с = довольно много).
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #2 : 10 Октября, 2014, 23:31:04 »
Упорство упорных хвалою похвалим... :)
Хвалою хвалящих благодарственно поблагодарим. :)

Так вот сейчас попробую вставить сюда ту-же картинку в формате JPEG2000. 

P.S. Расширения .jp2 тут не предусмотрено, а при попытке просунуть с расширением .jpg видим то, что видим (т.е. нихрена не видим). Но файл Вадима - это не JPEG2000, я его могу смотреть хоть стандартными виндюшными приложениями, хоть Ифраном. А картинку в JPEG2000 - не могу, для этого надо доп. DLL скачивать. Самопалом - могу и смотреть живьём, и переформатить в понятное виндюку.
« Последнее редактирование: 12 Октября, 2014, 02:38:15 от ЗАК »

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #3 : 13 Октября, 2014, 00:02:42 »
...Возиться с диалогами выбора разделов и входных-выходных форматов мне было на сегодня не по зубам, потом доделаю.
Хоть оно никому и не интересно, но раз обещал...

Исх. текст и экзешник в прицепе. Программа позволяет выбрать файлы (от 1 до 1000 шт) одного из граф. форматов либо всех доступных форматов. Для этого используется станд. диалог с превьюхами. Для конверсии возможны форматы JPEG, BMP, PNG, TIF, TGA, JPEG2000. Конвертировать возможно в JPEG, BMP, PNG, JPEG2000. Для указания папки-приемника опять исп. станд. диалог. Файлы сохраняются с исх. именем, а расширение зависит от формата. Т.е., при записи в папку-источник, файлы будут заменены, если выходной формат = входному.

Перед записью можно установить "качество" , оно обратно степени сжатия (движком на 11 позиций [0, 10]). Эта установка действует только на "сжимаемые" форматы - JPEG, JPEG2000. Изначальн движок установлен на 7.

Я перегнал кучу файлов с переполненной карты камеры на яндекс диск со сжатием. Если бы без сжатия, у меня бы все деньги через мегафонный свисток вылетели.
В названиях приводимых ниже картинок число - это значение параметра "качество".
« Последнее редактирование: 14 Октября, 2014, 02:14:38 от ЗАК »

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #4 : 14 Октября, 2014, 02:32:05 »
В предыдущем сообщении заменил архив с исполняемым файлом и исходником . Выкинул оттуда картики и, главное, подправил программу.
Во-первых, исправил ош. в комментариях, что не существенно.
Во-вторых, вставил обр. к функции освобождения памяти - буфера для загрузки картинок. Существенно это или нет - не знаю. Из раздолбайского описания языка неясно.  Если загрузка очередной картинки с неизменным (а я не меняю) ID происходила на один и тот-же базовый адрес, то не существенно. Если же на новое место, то (теоретически) возможно было переполнение ОЗУ. После "принудительного" освобождения буфера это должно стать невозможным. Тем, кто скачал архив с программой, советую перескачать.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +320/-131
  • М554
« Ответ #5 : 14 Октября, 2014, 05:56:22 »
- Кириллыч!
- А?
- Ложку дёгтя нна!

Размер фоток твоя прога меняет, или только сжатием заправляет? В той же ACDSee сразу задаёшь размер и качество компрессии.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

ГШ

• -
  • Уважуха: +226/-159
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #6 : 14 Октября, 2014, 11:32:15 »
Ulead тоже меняет размер и еще много чего - но это ж коммерческие софтины и довольно здоровые (на моей написано триал вершн, уже не помню как приблудилась, давно). А такая компактная утилита может вполне пригодится, в КиЯ тоже помню кто-то маялся как картинки сжимать - можно отрекламировать.
Григорий Шмерлинг

Pu®Ген

• Уважуха: +53/-16
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
« Ответ #7 : 14 Октября, 2014, 11:53:09 »
В идеале, такую софтину нужно встраивать в движок форума и пусть он сам конвертирует картинки, под себе удобный формат :)

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #8 : 14 Октября, 2014, 13:36:52 »
Паша, а если так?  Попробую. Но чтоб она еще и в попу целовала со сладострастным чмоком - нет, не сумею.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +320/-131
  • М554
« Ответ #9 : 14 Октября, 2014, 16:48:26 »
Уже лучше, но как быть с картинками других пропорций? Может, оставить только один параметр размера, а второй автоматически, с сохранением пропорций исходника?
В попу не надо. А тупо смотреть фотки она может? И не отрываясь от просмотра посылать фотку в станок?
А, вот ещё что - лучше бы она меняла название файла, чтобы сдуру не заменить качественный исходник. Пусть букву Х добавляет в имя сохраняемой картинки.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0