f Формат-конвертор от ЗАКа
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Формат-конвертор от ЗАКа  (Прочитано 6084 раз)

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +315/-130
  • М554
Re: Формат-конвертор от ЗАКа
« Ответ #20 : 17 Октября, 2014, 14:34:12 »
Уже лучше. Добавь туда список выбранных файлов. Ну или их количество хотя бы.
И останется в это же окно поместить содержание главного окна, чтобы всё было не отходя от кассы =)
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

ЗАК

• Уважуха: +347/-139
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #21 : 17 Октября, 2014, 17:46:58 »
Список файлов не добавлю. Их имена, сгенерённые фотоаппаратом, мне ни очем не говорят и читать этот список (возможно, из сотен файлов (я практически перегонял 216)), не интересно. При выборе файлов в диалоге типа "Проводник" можно видеть и названия, и содержимое. Количество тебе сообщалось по выходе из выбора. Но это можно и вставить.

Давать возможность править установки в окне подтверждения считаю недопустимым. Этак возникнет желание ничего не устанавливать в главном окне в надежде установить в окне подтверждения. А тут так же можно залимонить что-нить "сдуру" (как ты выразился) и - что? Еще одно окно для проверки вешать и так до бесконечности? Нэт, мы на это не пойдем. Проврался - выйди зАдверь и исправь, а потом снова проверь и подтверди или опять выдь вон. Чтоб нефиг.

Создай пож. раздел "вредные программы" в СВОКЛА. А то я уже зверею от совственного офффффтопа здессь!   
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +315/-130
  • М554
« Ответ #22 : 17 Октября, 2014, 18:09:09 »
Давать возможность править установки в окне подтверждения считаю недопустимым.

Я что имею ввиду - сделай всё в одном окне по возможности, чё их плодить то.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #23 : 20 Октября, 2014, 03:56:15 »
Я просил раздел открыть, а не тему. Тему я и сам могу. Ну да ладно, удавлю при встрече :) . Вообще, СВОКЛУ структурировать надо. Обсуждение организации регат, обмер-гандикап, трали-вали, документы, программы...  - это должны быть подразделы СВОКЛА, ятд. В МАРИНС Шмерлинг  примерно так и сделал, не грех и передрать.

А по делу: добавил возможность выбора режима "индивидуально"  (название не устаканено) по чекбоксу. Это пофайловая последовательная выдача на предпромотр выбранных файлов, возм. выделения и сохр. фрагментов, поворот картинки. Пока работает предпросмотр (с возможностью пропустить файл без сохранения). Проблем с выделением и сохр. фрагмента пока не вижу, а с поворотом упёрся - не могу найти в РВ средств для поворота на +- 90гр. (не отображения на экране, а картинки, загруженной в память машины - черт ее маму знает, где она там и как записана). С горя залез на форум РВ, мож подскажут.  Но уже можно смотреть картинки в формате JPEG2000, в виндюке без доп. этой возможности нет.
« Последнее редактирование: 20 Октября, 2014, 03:58:13 от ЗАК »

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #24 : 20 Октября, 2014, 20:46:43 »
На программистском форуме помогли! В языке средства для поворота картинок натурально нет, но с помощью Win API можно.

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #25 : 07 Ноября, 2014, 01:16:54 »
В языке средства для поворота картинок натурально нет, но с помощью Win API можно.
Но тут обнаружилась засада. PB позволяет работать с картинками размером до 8192x8192. Полагаю, что этого достаточно для жизни. Но процедура поворота, использующая API-функции, оказалась способной крутить только до размера W*H=8388608. Для стандартной пропорции W/H=4/3 максимальный размер получается 3344х2508, что явно недостаточно. Пришлось плюнуть на WIN API и тупо откатить картинку в свой массив попиксельно. А затем выложить обратно с поворотом. Не слишком быстро на больших картинках, но терпимо. Например, 4608х3356 с моего фотопарата поворачивается примерно за секунду-полторы.

В общем, я с этой фигней завязываю. Поставленные задачи решены, хотя программа носит явные следы наращивания по мере раскатывания губы, а не чего-то цельно спроектированного.

В пакетном режиме (по умолчанию отключен) всё осталось без изменений. В не_пакетном выбранные картинки последовательно открываются на экране и есть возможность их поворачивать и нарезать фрагменты, сохраняя их где угодно под любым именем и в любом доступном формате.
После сохранения картинки целиком (или отказа от сохранения) происходит переход к след. выбранной картинке. После сохранения фрагмента перехода к следующей не происходит и можно выделить следующий фрагмент.

Фрагмент выделяется так же, как рисуется прямоугольник в Paint: нажав левую кнопку мыши, фиксируем угол фрагмента и, не отпуская кнопки, тянем диагональ куда надо. После отпускания кнопки фрагмент фиксируется. Для изменения - нарисовать заново, старый будет сброшен. Для сброса - тыц по картинке в любом месте.

Программа позволяет существенно ускорить процессинг подготовки фотографий для форума по сравнению с граф. редактором типа Ifran за счет меньшего числа тыцов в диалогах.
« Последнее редактирование: 07 Ноября, 2014, 01:20:05 от ЗАК »

Дед

• Уважуха: +209/-249
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #26 : 07 Ноября, 2014, 01:26:47 »
Господа парусники-айтишники, не далее как вчера слышал по радио о каком то сайте, который среди прочих прелестей позволяет  присылать  картинки и фотографии любой величины и уже сам автоматом приводит их в нужный вид и выкладывает...  сам я очень далёк от данной темы. посему  обращаюсь к Вам, высокие профессионалы. На нашем форуме такое возможно? И если нет, то - что этому мешает. Думается, если у нас будет на порядок больше   визуальной информации - мы только выиграем от этого...
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #27 : 07 Ноября, 2014, 01:57:59 »
Хвала Всевышнему, это не ко мне. Не айтишник и даже не знаю, что это такое.