f Самонадувающиеся коврики
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Самонадувающиеся коврики  (Прочитано 15665 раз)

ВРан

• Уважуха: +162/-129
  • М625 "Негордый"
Re: Самонадувающиеся коврики
« Ответ #30 : 17 Октября, 2014, 15:07:07 »
А вот скажите за надувные матрасы. Реально сейчас найти классический тяжеленный резинотканевый, "советский"? В Уфе, вроде бы, делали. Неоднократный поиск по интернету не привёл к цели.
В Декатлоне посмотри. Навалом. Разных по толщине (от 50 мм и дальще) и площади.  Правда, китайские, но вполне тяжеленные и почти "советские". Не уверен, правда, в их резиновости.

...Насчет самонадувных. С которых тема начиналась.
 ...Видел я эту китайскую продукцию на ее исторической родине. Подушек тогда не было на них, но общий смысл был понятен. Тонкая тряпка, редкие перемычки. Единственный плюс - закругление в месте врезки клапана, или клапан установлен не в углу, а по одной из сторон. Остальное, в общем, не впечатлило. Очень похоже на дешевые варианты тех же декатлоновских ковриков.
...Личный опыт. Сначала пользовал 2,5 (или 3 см, сейчас уже не скажу) коврики как бы германские, Wonderlust, по-моему, назывались. Каждый стоил долларов по 70 (это для масштаба цены, в рублях 5 лет назад около 2000). Хватало каждого на полтора сезона. Протирался клапан (соединение металл-тряпка), отслаивались перемычки. Выбрасывал.
Взял Term-a-rest, 3,5 см, долларов 120. Три напряженных сезона выдержал без проблем. Действительно, другой уровень комфорта. Мораль этого всего: мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Жалко деньгу - взял две толстые пенки и спи. Уже и не все шишки нужно выгребать. А дешевое самонадувное фуфло, конечно, можно засовывать в чехол и обматывать пенкой, обкладывать раскладушками и фанерой, и вообще жизнь положить на его сохранение; рано или поздно все равно оно подведет, когда этого не ждешь.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыкальный ;) канал на ютуб

Veter

• Уважуха: +52/-18
« Ответ #31 : 17 Октября, 2014, 15:11:27 »
 Паш, в советское время были не только Уфимские , но и вполне заграничные. И если мне не изменяет память где-то заграничные недавно видел( именно резинотканевые).

Esquire

• Уважуха: +80/-74
« Ответ #32 : 17 Октября, 2014, 15:37:11 »
А вот скажите за надувные матрасы. Реально сейчас найти классический тяжеленный резинотканевый, "советский"? В Уфе, вроде бы, делали. Неоднократный поиск по интернету не привёл к цели.

Уфимцы и сейчас что то делают
http://www.uzemik.ru/products/95/163/
Только сложно сказать насчет его резиновости...

Veter

• Уважуха: +52/-18
« Ответ #33 : 17 Октября, 2014, 16:34:16 »
судя по весу -  резиновые

Anubis

• Уважуха: +49/-30
« Ответ #34 : 17 Октября, 2014, 16:49:38 »
закажите у производителей баллонов суровый ПВХ 900г/м2 матрас))

Либо аирдек вместо матрасика http://www.tent-piter.ru/shop/?id=2668&c=786
« Последнее редактирование: 17 Октября, 2014, 17:02:20 от Anubis »

Anubis

« Ответ #35 : 17 Октября, 2014, 17:00:16 »
Жалко деньгу - взял две толстые пенки и спи.
Я тоже пришел к этому)
Тут в конце сентября довелось спать на 4-х пенках - сантиметров 5 пены - все равно жестко конечно, но тепло спине и никаких шишек...

Решил пока обойтись одной пенкой плюс на весь пол палатки подложку из тонкой пены фольгированной. Подложка от сырости снизу защитит, т.к. заметил иголки сосновые кое-где пол уже попротыкали...
Комфорт комфортом, но через неделю похода спать уже не жестко, привыкаешь) и комары уже не кусают, и солнце не обжигает))

Серж

• Гость
« Ответ #36 : 17 Октября, 2014, 17:01:27 »
Да что уж мелочиться, из аирдека :)

Anubis

« Ответ #37 : 17 Октября, 2014, 17:03:54 »

ЗАК

• Уважуха: +347/-143
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #38 : 17 Октября, 2014, 17:18:46 »
Я вот в процессе мучительного решения - а не вырезать ли надувное дно из лодки? Если решусь, будет и матрас, и лодка полегче пойдет с гладким дном (обтяну его, само собой). Это я к тому, что надувное дно покупать по ссылке Anibus'а не придется.

Сама перевернутая надувнуха - отличный кроват. И надувать не надо - уже надута :)
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

MaxZZZ

• Уважуха: +137/-76
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #39 : 17 Октября, 2014, 17:19:09 »
Я сейчас пришел к такому варианту: Разрезал пенку на 3 части.  Треть пенки подкладываю под туловище, сверху самонадувающийся коврик. И мягко, и тепло, и в рюкзак без проблем  влезает. Более мягкий (и выравнивающий коряги) слой нужен туловищу, ногам достаточно одного слоя самонадувашки. Под голову спасжилет.
«Сохраняйте чувство юмора, друг мой; если у вас нет чувства юмора, это уже не смешно».  Wavy Gravy