f Вращающийся гик (?)
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Вращающийся гик (?)  (Прочитано 5273 раз)

Doenetz

• Уважуха: +6/-5
Вращающийся гик (?)
« : 02 Октября, 2014, 21:25:27 »
Доброго времени!

Подошло время приобретения материала для гика. Я в раздумьях, купить ли алюминиевый прокат, или сделать деревянный гик? (ну, должно же быть хоть что то деревянное, в дань традициям)
Думаю, а не сделать ли сразу вращающийся гик?

Пользовался ли кто? Стоит ли заморачиваться?

Заранее благодарю за интересные ответы!

Бортмеханик

• Уважуха: +57/-39
  • Название: Desafinado
Re: Вращающийся гик (?)
« Ответ #1 : 02 Октября, 2014, 22:18:58 »
Чтобы наматывать на него парус ?
Да, пользуются активно. Патент-риф называется.
Видел такой на "Борее", на "ЭлКах", на некоторых луганских лодках. Посмотри их темы.
Есть некоторые ограничения:
- нижняя шкаторина должна быть горизонтальна (точнее - перпендикулярна передней)
- невозможно использовать отяжку гика
- шкот должен приходить к ноку гика
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)

Doenetz

« Ответ #2 : 02 Октября, 2014, 22:51:57 »
Вот нашел похожую тему
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=2467.msg16228#msg16228

Думаю нет смысла заморачиваться. Хотя поначалу и выглядит удобно, лучше я нормально сделаю классический.

Понравилась система рифления, которую ещё раз увидел в посте ЗАКа.

Дед

• Уважуха: +213/-264
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #3 : 03 Октября, 2014, 04:07:46 »
Доброго времени!

Подошло время приобретения материала для гика. Я в раздумьях, купить ли алюминиевый прокат, или сделать деревянный гик? (ну, должно же быть хоть что то деревянное, в дань традициям)
Думаю, а не сделать ли сразу вращающийся гик?

Пользовался ли кто? Стоит ли заморачиваться?

Заранее благодарю за интересные ответы!
  Ну деревянное-то там по любому есть! А на что ставить собираешься - заполни профиль!   В этом году ПапаЖеня (Кулибин! - золотые руки ) смостырил за три дня перед самым походом и  успешно испытал в "боевых" условиях патант-риф собственной конструкции на своём чудо-альбатросе!http://gik.fordak.ru/index.php?topic=12800.0 Вопросы к нему.
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Doenetz

« Ответ #4 : 03 Октября, 2014, 21:09:42 »
Профиль пока обожду заполнять, это нужно делать толково, а я устаю к вечеру, с мыслями не соберусь особенно. При чем, у меня в данный момент нет никакой лодки, абсолютно.

Собираю "Торнадо" по старому фанерному проекту. Есть мачта с парусами. На днях притащил восемь листов ФСФ. Сейчас подготовлю место и начну размечать фанерные детали, склеивать на ус, рейка там и т.д.

Есть ряд вещей, которые нужно прояснять ещё до покупки очередного материала. К примеру, если гик делать вращающимся (патент-риф) то имеет смысл сделать его круглым, есть там одна хитрость с роликами для гикашкота. А если классический, то можно смело покупать алюминиевый прямоугольный прокат, либо брать в руки рубанок и фрезер, делать деревянный гик. Главное определиться в конструкции этого узла.

Ещё есть один момент - удобство управления лодкой. Чем удобней ею управлять, тем лучше. Но я прочел за патент-риф и понял, что скорее всего, сильно много удобств он мне не добавит. Довольно специфический узел. Думаю, постараюсь сделать хороший классический гик. Лучше потрачу время на дельнячок.

Дед

• Уважуха: +213/-264
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #5 : 03 Октября, 2014, 21:18:13 »
Это в перлы! !  Причём сразу два...  А что значит ваша аватарка?
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Doenetz

« Ответ #6 : 03 Октября, 2014, 21:41:31 »
1 Ну, мысли вслух, про деревянный рангоут...   В перлы, так в перлы, я не против.

2 Ничего не значит.
Вообще, это железяка такая, называется "восьмерка".
Вот примерно так http://www.youtube.com/watch?v=lEk_WFZQgns
или так  http://www.youtube.com/watch?v=C60374y3pyE
У меня этот год всецело посвящен альпинизму, вот и аватарка получилась.
« Последнее редактирование: 03 Октября, 2014, 22:37:35 от Doenetz »

Папа Женя

• Уважуха: +47/-7
  • Пусть маленький, но свой!
  • Название: Мореман
  • Тип: самострой
  • Номер: КД004
« Ответ #7 : 23 Октября, 2014, 15:29:51 »
Пользую патент-риф. Впечатления положительные. Гик может быть любой формы. Очень удобно хранить грот смотанным на гик и , ИМХО, полезно самому гроту, ткань не мнется. При полном гроте пользовать оттяжку гика возможно, но перед намоткой придется отцепить.  Я обхожусь большим погоном.  Нужен конструктив? Спрашивайте- отвечу.
За Нашу Победу!

Евгений Коротких

• Уважуха: +187/-82
« Ответ #8 : 23 Октября, 2014, 19:29:11 »
.....  А что значит ваша аватарка?

это шайба. Используется как тормозное устройство у альпинистов, скалолазов и прочих верхолазов.

Doenetz

« Ответ #9 : 23 Октября, 2014, 23:50:54 »
Папа Женя, устройство известно и, не ново. Совсем другое дело, что я ни разу не притрагивался до этой снасти. Теоретически было красиво поначалу, потом появились в поле зрения вопросы по равномерности намотки и так далее.
Я как бы ничем не рискую, попробовать можно и, наверное нужно будет. Это можно будет сделать ещё до завершения корпусов, рамы и прочего, поскольку мачту и паруса все равно приводить в чувство - старенькие они, а гика все равно нет, без разницы какой делать, вроде.

Если не получится вариантов быстро убирать грот силами одного человека, то пусть будет хоть хранилище для паруса, я уже смирился, в принципе. Только нужно будет ещё раз обследовать сам парус, на наличие прямых галсовых углов и перпендикулярных передней шкаторине карманов.