f Разборный пикоБот в виде багажника на крышу автомобиля.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Разборный пикоБот в виде багажника на крышу автомобиля.  (Прочитано 60909 раз)

Иваныч

• Уважуха: +157/-103
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
Вот бы он в баллон убирался...

Эх, был-бы у меня тримаран...  ::)
Я бы развил вчерашнюю идею.
Сам шверт обычный, но в оголовке закреплены два блина (пусть из текстолита). Естественно, по верхней кромке сделан желобок-выборка под оттяжку, условно не показан.

Швертовая коробка располагается внутри баллона, при складывании шверта под баллоном ничего не выступает.
Коробка должна быть жесткая, чтобы ее не сдавил надутый баллон. Вопросы обеспечения жесткости (и снижения веса) я опускаю.

В передней ("рабочей") части расположены радиусные опоры (?), на которые опирается шверт. После установки шверта в рабочее положение [как вариант] он "шплинтуется" пальцем-осью.
В работе это выглядит так:

Да, Дед: сверху все накрывается крышкой (как на патронном ящике ;)), шоб не брызгало и жило там при транспортировке.
« Последнее редактирование: 05 Октября, 2014, 12:30:11 от Иваныч »

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +86/-106
  • Название: БУСЫЙ, МИСТИКА
  • Тип: Катамаран, ПИКО-ЯХТА
  • Номер: АХ-3
Иваныч мне такого плана ПИКО БОТ нравится длина от 3.5 м до 4  на любителя На нем можно смело по озеру ходить ,он как ванька встанька будет Высотой от киля до крыши рубки 1м30 ширина примерно 1м80см по бортам  Где то видел чертежи но не мог найти нарисовал по памети

Иваныч

АNDY, а вот этот ход Ваших мыслей мне очень понравился!  ;D

Если на лодочке типа

накрыть кокпит (он-же каюта на ночь) съемным тентом-кабриолет, то может получиться весьма уютно.

На день, в случае непогоды, можно предусмотреть тент-убежище на нос.

Дед

• Уважуха: +213/-265
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
Вот бы он в баллон убирался...
У нас тут обитает один коллега  который давно и успешно реализовал эту  идею
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Дед

• Уважуха: +213/-265
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
Иваныч мне такого плана ПИКО БОТ нравится длина от 3.5 м до 4  на любителя На нем можно смело по озеру ходить ,он как ванька встанька будет Высотой от киля до крыши рубки 1м30 ширина примерно 1м80см по бортам  Где то видел чертежи но не мог найти нарисовал по памети
Ширина 1,8  Длина- 3.5 - это какой же Фруд выдержит?
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

absolver

• Уважуха: +2/-0
  • Название: Amiga
  • Тип: швертбот
Сдается мне, что хотелки Иваныча  по весу нереализуемы в виде картопа.  Если отказ от прицепа принципиален, то может пойти по пути разборного РИБа, как у Винбота? Такую конструкцию можно в багажнике универсала или внедорожника перевозить.
Митьки никого не хотят победить

Утлюк

• Уважуха: +81/-76
т пойти по пути разборного РИБа
Так я и писал о "тапочке". Иначе вес не сбросить.

Иваныч

Сдается мне, что хотелки Иваныча  по весу нереализуемы в виде картопа.  Если отказ от прицепа принципиален, то может пойти по пути разборного РИБа, как у Винбота? Такую конструкцию можно в багажнике универсала или внедорожника перевозить.

"Я просто оставлю это здесь..."  ;)

Утлюк

• Уважуха: +81/-76
А где каюта, гальюн и прочие удобства?  :D
Подобную лодочку можно склеить из фанерки милиметровки и реечек, но катать на ней семью...... в походы на несколько дней.....
Тогда уж каждому по лодке..... и кильватерной колонной...

Кэп Хатанги

• Уважуха: +247/-289
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
В обччем, если я правильно понял, задумка использовать  что-то типа того, что на фото ниже.
Только днищевых баллонов тоже два, внутрь вставляется "рама рубки-кокпита", и всё это вместе сверху обтягивается внешней шкурой.