f сделал себе заправку тур.баллонов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: сделал себе заправку тур.баллонов  (Прочитано 14946 раз)

Димон-Димон

• Уважуха: +91/-40
Re: сделал себе заправку тур.баллонов
« Ответ #20 : 29 Сентября, 2014, 14:11:19 »
когда я нервничаю - я курю

Правильно покурить - иногда весьма конструктивно
« Последнее редактирование: 29 Сентября, 2014, 14:12:51 от Димон-Димон »

Леонид Белов

• Уважуха: +0/-0
  • Тип: самодельный кат
« Ответ #21 : 12 Августа, 2015, 01:44:23 »
Не в тему, но может кому пригодится.
  10 лет назад подключил напрямую без редуктора 12литровый баллон к обычной корейской горелке.  На рынке был куплен шланг  газовый  1метр, гайка на баллон с левой резьбой и штуцером, шланг  дюритовый  в оплетке самый тонкий  (около 8мм ) 2 метра.
И переходник с одного шланга на другой, хомуты 5 шт. разные.   Все собрал, заработало нормально, но пришлось чуть уменьшить количество воздуха при помощи куска хомута с прорезями (надет на воздуховод горелки и загнут по диаметру).
Работает отлично, баллона хватает на любой поход и еще остается, две недели свободно.  Обычно баллон стоит за тентом в кустиках, горелка под тентом. 
  Есть минусы: 1. не забывать закрывать кран на баллоне ( хотя можно отключать на горелке, но так надежнее и значительно экономится газ, шланги и краник на горелке травят всегда)
                      2. воняет шланг при транспортировке  ( нужно паковать герметично). 
                      3. если врубить что есть дури горелку  , особенно киловатт на 3, покрытие на горелке со временем выгорает и горелка начитает ржаветь,  но так можно спалить от любого баллона в жаркую погоду.
Использовать эту же горелку можно без переделок под любые баллоны, что мы и делаем, когда идем на пару дней.  Обычно используем на 450грамм, , их удобно дожигать в лампах.
В поход берем 12литровый баллон и 2 на 450 грамм на всякий случай.

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #22 : 17 Февраля, 2016, 17:46:18 »
Пишу здесь' чтобы новую тему не заводить.
Ннарод, агде вы заправляете 5 (12, 50) литровые баллоны? А о я купмл пятилитровый, а где его в москве заправиь? По интернету предлагают обмен с доставкой за дорого. ..

Kirjala

• Уважуха: +61/-171
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #23 : 17 Февраля, 2016, 18:03:56 »
Ннарод, агде вы заправляете 5 (12, 50) литровые баллоны? А о я купмл пятилитровый, а где его в москве заправиь? По интернету предлагают обмен с доставкой за дорого. ..
В Питере вообще проблем нет, на любой газовой заправке. Литр газа стоит 17,5 руб.

Трезвый

• Уважуха: +45/-15
  • Название: Трезвый
  • Тип: катамаран
  • Номер: Мо75
« Ответ #24 : 17 Февраля, 2016, 18:10:31 »
Ннарод, агде вы заправляете 5 (12, 50) литровые баллоны?
Проедь по мкаду! Там где есть заправка газом автомобилей, там обычно и заправляют баллоны( у нас в Клину так.  :) )
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.Skype-xtkm1975

Утлюк

• Уважуха: +70/-42
« Ответ #25 : 17 Февраля, 2016, 18:18:20 »
Желательно выбирать в закоулках, маленькие, не очень крутые заправки. В матери городов русских такие нюансы.

Кир

• Уважуха: +72/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #26 : 17 Февраля, 2016, 18:46:20 »
Внутреняя сторона мкада за пару км до Сколковского, на повороте на Митино.
На Ильинском ш. за д. Гольёво

Ёж

• Уважуха: +123/-92
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #27 : 17 Февраля, 2016, 19:07:53 »
В Питере вообще проблем нет, на любой газовой заправке. Литр газа стоит 17,5 руб.
А где это так? На нашей заправке дерут не помню сколько типа за "заправку бытового баллона", а 50-литровые - по литрам вот за эти вот 17 рублей.

И чтобы 2 раза не вставать.

Много где сталкивался с тем, что бытовые баллоны заправлять не хотят. Например, на Ладоге и Белом море (в Кеми) мне говорили, что станция только в Сегеже. Т.е. ваще пипец. Так вот, захотелось иметь адаптер для перелива из 50л баллона в бытовой 5, 12л. Ну типа подкатить к кому-нибудь и стрельнуть газку по мелочи. Тут какие-то хитрости есть с этим? Это как вообще делается?

А то вот есть подозрение, что в Арктике с этим будет вообще туго. А большие баллоны там есть у всех буквально.
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Kirjala

• Уважуха: +61/-171
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #28 : 17 Февраля, 2016, 19:19:20 »
А где это так? На нашей заправке дерут не помню сколько типа за "заправку бытового баллона", а 50-литровые - по литрам вот за эти вот 17 рублей.

И чтобы 2 раза не вставать.

Много где сталкивался с тем, что бытовые баллоны заправлять не хотят. Например, на Ладоге и Белом море (в Кеми) мне говорили, что станция только в Сегеже. Т.е. ваще пипец. Так вот, захотелось иметь адаптер для перелива из 50л баллона в бытовой 5, 12л. Ну типа подкатить к кому-нибудь и стрельнуть газку по мелочи. Тут какие-то хитрости есть с этим? Это как вообще делается?

А то вот есть подозрение, что в Арктике с этим будет вообще туго. А большие баллоны там есть у всех буквально.
На Дороге Жизни, в Пушкине. Заправляю по 17,5 р за литр. У меня пластиковый газовый баллон на 24 л, заправить его стоит около 300 р. Заправляю каждый мес.

ЗЫ: Купи обычный газовый шланг для плиты, подключай 2 баллона и спокойно переливай из одного в другой.
« Последнее редактирование: 17 Февраля, 2016, 19:21:11 от Kirjala »

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +130/-145
  • Название: АТАКА
« Ответ #29 : 17 Февраля, 2016, 19:47:53 »
Петя в Кузьмолово заправлять любые баллоны по весу , болльше чем надо не перельют . И даже просроченные заправляют , хотя висит обява что баллоны должны быть не старше 10 года . У меня на даче много старых баллонов , 5 , 10 и 50 литров , если надо приезжай , забирай ! Там сталюга ещё времён СССРа , шо с ней будет , только клапана  надо поменять на новые .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.