f сделал себе заправку тур.баллонов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: сделал себе заправку тур.баллонов  (Прочитано 15334 раз)

Rogozhonok

• Уважуха: +42/-32
Re: сделал себе заправку тур.баллонов
« Ответ #10 : 26 Сентября, 2014, 12:55:30 »
Замечательно, только в в формулу стоимости заправки включите  цену возможного ущерба, в том числе здоровью , в том числе дорогим вам людям. Дикси

Я писал что недозаправляю свои грамм на 50, оставляю свободное пространство. Таскаю их в систему в трансе, бью об камни и вообще не берегу. Пока работают.

Ну тогда уж еще и стоимость самого баллона (мой 5 литров) + шланг с доставкой + самих баллонов 500 гр (не на помойке же их найдете, вдруг их кто уже заправлял до вас) + стоимость времени, которое потратится на выезд на заправку баллона 5 литр. и последующая заправка 500 гр. (время деньги).
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Кир

• Уважуха: +76/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #11 : 26 Сентября, 2014, 14:31:34 »
Верьте.

Не ради агитаци о заправке , а просто ради любопытства:
Скажите есть ли разница для открытого крана в какую сторону течет жидкость?
Баллоны которы я перезаправляю производитель не запрещает подключать к плитке по нескольку раз. Давление разных газов при разной температуре и объеме я тоже знаю.

Знание это вовсе не то, что написано в инструкции.   Данные по давлениям газов, характеристики баллонов и клапанов, для вас это не знания, для вас это вера, а инструкция – знание.

И последнее, я никого не призываю повторять за мной. Считаете что это опасно, не делайте

Dema

• Уважуха: +37/-17
  • Фрязино
« Ответ #12 : 26 Сентября, 2014, 15:00:19 »
Скажите есть ли разница для открытого крана в какую сторону течет жидкость?
И последнее, я никого не призываю повторять за мной. Считаете что это опасно, не делайте
Конечно есть разница, из заводского баллона течет "условно чистый" газ, а из 5-10-ти литрового вместе с газом льется конденсат со ржавчиной, вероятность застревания коих в клапане не нулевая.
Ну и опыт - сын ошибок трудных, как минимум один случай протечки заправленного баллона в трансе с последующим пожаром и взрывом соседних баллонов. Шмот сгорел феерично и полностью.

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #13 : 26 Сентября, 2014, 15:27:02 »
Ну и опыт - сын ошибок трудных, как минимум один случай протечки заправленного баллона в трансе с последующим пожаром и взрывом соседних баллонов. Шмот сгорел феерично и полностью.

...
Ну тогда уж еще и стоимость самого баллона (мой 5 литров) + шланг с доставкой + самих баллонов 500 гр (не на помойке же их найдете, вдруг их кто уже заправлял до вас) + стоимость времени, которое потратится на выезд на заправку баллона 5 литр. и последующая заправка 500 гр. (время деньги).

Тогда в стоимость надо включить углекислотный огнетушитель, которым шмотье тушить. А в вес шмотья, включить вес этого самого огнетушителя ;D

Кир

« Ответ #14 : 26 Сентября, 2014, 16:49:54 »
Конечно есть разница, из заводского баллона течет "условно чистый" газ, а из 5-10-ти литрового вместе с газом льется конденсат со ржавчиной, вероятность застревания коих в клапане не нулевая.
В смысле, баллон после заправки не был проверен на герметичность и поставлен с остальными?

Dema

• Уважуха: +37/-17
  • Фрязино
« Ответ #15 : 26 Сентября, 2014, 17:03:40 »
В смысле, баллон после заправки не был проверен на герметичность и поставлен с остальными?
Баллоны заправлял не я, проверялась ли герметичность не знаю, но инцидент был существенно позже заправки, т.е. если бы травило сразу почуяли бы.
Кстати, а что из себя представляет клапан в мелких баллонах, подпружиненная резинка? Вполне возможно воздействие на резину конденсата, жижла довольно ядовитая.

Димон-Димон

• Уважуха: +91/-40
« Ответ #16 : 26 Сентября, 2014, 17:18:48 »
Да заправляли баллончики постоянно, ржавый, уже смотреть на него больно, заправляется и ниче.
Выходит из строя клапан, тогда выбрасываешь.

А чтобы он рванул надо специально его закачать под завязку и поставить на летнее солнышко, в полдень. Ну при таких и обычный рванет. Это обезьяна с гранатой называется, таким туристам вообще спички давать нельзя.

Наливаешь его как воду, никакой премудрости. Баллон надо под 45 переворачивать, не совсем вверх ногами, чтобы конденсат не тек.
Заправлять удобнее из большого, полного, теплого баллона, из маленького, полупустого и холодного еще попробуй перелей

Кир

« Ответ #17 : 26 Сентября, 2014, 17:29:01 »
Баллоны заправлял не я, проверялась ли герметичность не знаю, но инцидент был существенно позже заправки, т.е. если бы травило сразу почуяли бы.
Кстати, а что из себя представляет клапан в мелких баллонах, подпружиненная резинка? Вполне возможно воздействие на резину конденсата, жижла довольно ядовитая.
Подпружиненный пластиковый "гвоздь", с уплотнительным кольцом.

Значит еще и фильтр поставлю

Павел Ходько

• Уважуха: +11/-4
  • Бухта нерпа
  • Название: пока без названия
  • Тип: надувной парусный катамаран
  • Номер: без номера
« Ответ #18 : 26 Сентября, 2014, 18:59:00 »
Я бльшой балон ставлю в перевёрнутом положении в перевёрнутую табуретку,стравливаю отстой пока не пойдёт чистый газ,буквально пару секунд,потом поливаю из чайника кипятком ,а балончики перед заправкой охлаждаю в морозилке ,и всё равно у меня никогда не получалось заправить полный а только на 2/3.Один разз балончик который стоял на солнце выдуло,но не дно а вытянулась верхняя часть. Кидал в костёр балончик с остатками газа 1/5 не разу взрыва не было, просто в нём прорывалось отверстие и газ со свистом горел.

MaxZZZ

• Уважуха: +111/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #19 : 26 Сентября, 2014, 21:38:04 »
Да заправляли баллончики постоянно, ржавый, уже смотреть на него больно, заправляется и ниче.
Выходит из строя клапан, тогда выбрасываешь.

Наливаешь его как воду, никакой премудрости. Баллон надо под 45 переворачивать, не совсем вверх ногами, чтобы конденсат не тек.
Заправлять удобнее из большого, полного, теплого баллона, из маленького, полупустого и холодного еще попробуй перелей

Я бы так не смог... Я бы начал нервничать, а когда я нервничаю - я курю...
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

Anal