f сделал себе заправку тур.баллонов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: сделал себе заправку тур.баллонов  (Прочитано 14943 раз)

Кир

• Уважуха: +72/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
сделал себе заправку тур.баллонов
« : 25 Сентября, 2014, 18:28:21 »
Теперь заправляю пустые баллоны и при желании могу запитать плитку от обычного бытового баллона.
В основе шланг от китайской плитки и штуцер бод бытовой баллон внутри которого нарезана резьба М7.
Цена вопооса 750 руб

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
Re: сделал себе заправку тур.баллонов
« Ответ #1 : 25 Сентября, 2014, 18:47:52 »
Теперь заправляю пустые баллоны и при желании могу запитать плитку от обычного бытового баллона.
В основе шланг от китайской плитки и штуцер бод бытовой баллон внутри которого нарезана резьба М7.
Цена вопооса 750 руб
Поосторожнее с перезаправленными баллонами!
Они рассчитаны на бутан с примесью пропана не более 30%, а в бытовом наоборот, почти один пропан... Так что такие баллоны надо заправлять только до половины и не допускать их перегрева.

vzik13

• Уважуха: +10/-1
  • Леонид Борзых
  • Название: yellow
  • Тип: Альбатрос +
  • Номер: НС 41
« Ответ #2 : 25 Сентября, 2014, 18:56:35 »
+1 Заинтересовался этой темой когда увидел такой шланг на китайском сайте. Вот только не разобрался с процессом заправки, и на сколько будет опасен перелив. Какие у вас мысли на этот счёт? Главный плюс это экономия - заправил 25 литровый баллон в начале сезона и порядок. Себе планирую за зиму собрать систему и накупить некоторое количество пузатых баллончиков на 450 гр.

Спелеологу спасибо разъяснил ситуацию.

Rogozhonok

• Уважуха: +42/-32
« Ответ #3 : 25 Сентября, 2014, 19:17:09 »
Цена вопооса 750 руб

До боли знакомый девайс!!!
Классная штука, сам такую пользую. Баллоны заправляю как в инструкции на ютюбе сказано, с весами и проч. Только не доливаю до конца, оставляю грамм 50 для спокойствия.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Veter

• Уважуха: +52/-17
« Ответ #4 : 25 Сентября, 2014, 20:37:17 »
Так же обращу внимание что те баллоны , которые вы заправляете - ОДНОРАЗОВЫЕ. То есть ни в коей мере не предназначены для перезаправки..
Если есть желание сэкономить - то пользуйте переходник и цанговый баллон.

Кир

« Ответ #5 : 25 Сентября, 2014, 21:56:24 »
тоже заправляю по весам. 
На счет смеси вкурсе, но по тому что читал смесь отличается не столь радикально пропан/ бутан в coleman 30/70 в бытовых 40/60 и до 60/40 в авто , точнее там для пропана 50+-10% в зависимости от времени года, но так как пропан дороже чаще смесь 40+-10
Вариант лишь не добивать баллон.
Что касается одноразовости баллонов, то это не более чем маркетинг. Клапана на баллонах расчитаны на пару тройку десятков подключений, в противном случае песле одного подключения к плитке его нельзя было бы снимать (собственно есть и такие, протыкаемые). Цанговые баллоны не дают экономии ни в чем, ни в весе ни в деньгах ни в занимаемом пространстве.
Меня больше смущает коррозия при использовании нашего газа, уж больно много конденсата, потому перезапралять лучше перед использованием и долго не хранить

Кстати у coleman есть баллоны с чистым пропаном, но там баллон вдвое толще и  подсоединение другое, но плитки на нем горят отлично
« Последнее редактирование: 25 Сентября, 2014, 21:59:09 от Кир »

Дымыч

• Уважуха: +31/-9
  • Название: "Вольный"
  • Тип: был "Ветер"
  • Номер: СП-145
« Ответ #6 : 26 Сентября, 2014, 10:50:59 »
Не согласен. Сравните вес брутто нетто цанговых и "пузатых"... выйгрыш не болшой, но в пользу цанговых. Ну и в цене гараздо выгоднее цанговые. Я обычно жду осенних скидок в "лентах" и беру их упаковку ;)

Veter

« Ответ #7 : 26 Сентября, 2014, 12:32:37 »

Что касается одноразовости баллонов, то это не более чем маркетинг.
Угу, можно так же повторно использовать презервативы и многое другое.
Написал много, про то что при проектировании и изготовлении закладывается запас прочности и т.д., но всё снёс .
 Всё сводиться в то что вы противопоставляете ВЕРУ в то что можно многократно использовать баллоны заявлению проектировщиков и изготовителей что баллоны - одноразовые. То есть Веру- Знанию.
 Спор не имеет переспективы.
 Верьте.

Rogozhonok

« Ответ #8 : 26 Сентября, 2014, 12:40:29 »

Что касается одноразовости баллонов, то это не более чем маркетинг.
Угу, можно так же повторно использовать презервативы и многое другое.
Написал много, про то что при проектировании и изготовлении закладывается запас прочности и т.д., но всё снёс .
 Всё сводиться в то что вы противопоставляете ВЕРУ в то что можно многократно использовать баллоны заявлению проектировщиков и изготовителей что баллоны - одноразовые. То есть Веру- Знанию.
 Спор не имеет переспективы.
 Верьте.

Про одноразовость можно спорить долго, никто же здесь не рекламирует сервис - Заправлю Ваш незаправляемый баллон. Люди делают для себя и пользуются отлично.
А вот про экономию выскажусь. Не помню сколько стоит сейчас заправить баллон 5 литров (красный большой), но заправлял 2 года назад кажется за 50 рублей. Брал его пару раз в поход, с горелкой и недавно заправил еще 3 баллона по 500гр. туристические. 50 рублей - 5000 мл., таким образом стоимость заправки одного 500 граммового баллона получается 5 рублей. Дешевле только даром...
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Veter

« Ответ #9 : 26 Сентября, 2014, 12:49:40 »
Замечательно, только в в формулу стоимости заправки включите  цену возможного ущерба, в том числе здоровью , в том числе дорогим вам людям. Дикси

Rogozhonok

« Ответ #10 : 26 Сентября, 2014, 12:55:30 »
Замечательно, только в в формулу стоимости заправки включите  цену возможного ущерба, в том числе здоровью , в том числе дорогим вам людям. Дикси

Я писал что недозаправляю свои грамм на 50, оставляю свободное пространство. Таскаю их в систему в трансе, бью об камни и вообще не берегу. Пока работают.

Ну тогда уж еще и стоимость самого баллона (мой 5 литров) + шланг с доставкой + самих баллонов 500 гр (не на помойке же их найдете, вдруг их кто уже заправлял до вас) + стоимость времени, которое потратится на выезд на заправку баллона 5 литр. и последующая заправка 500 гр. (время деньги).

Кир

« Ответ #11 : 26 Сентября, 2014, 14:31:34 »
Верьте.

Не ради агитаци о заправке , а просто ради любопытства:
Скажите есть ли разница для открытого крана в какую сторону течет жидкость?
Баллоны которы я перезаправляю производитель не запрещает подключать к плитке по нескольку раз. Давление разных газов при разной температуре и объеме я тоже знаю.

Знание это вовсе не то, что написано в инструкции.   Данные по давлениям газов, характеристики баллонов и клапанов, для вас это не знания, для вас это вера, а инструкция – знание.

И последнее, я никого не призываю повторять за мной. Считаете что это опасно, не делайте

Dema

• Уважуха: +37/-17
  • Фрязино
« Ответ #12 : 26 Сентября, 2014, 15:00:19 »
Скажите есть ли разница для открытого крана в какую сторону течет жидкость?
И последнее, я никого не призываю повторять за мной. Считаете что это опасно, не делайте
Конечно есть разница, из заводского баллона течет "условно чистый" газ, а из 5-10-ти литрового вместе с газом льется конденсат со ржавчиной, вероятность застревания коих в клапане не нулевая.
Ну и опыт - сын ошибок трудных, как минимум один случай протечки заправленного баллона в трансе с последующим пожаром и взрывом соседних баллонов. Шмот сгорел феерично и полностью.

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #13 : 26 Сентября, 2014, 15:27:02 »
Ну и опыт - сын ошибок трудных, как минимум один случай протечки заправленного баллона в трансе с последующим пожаром и взрывом соседних баллонов. Шмот сгорел феерично и полностью.

...
Ну тогда уж еще и стоимость самого баллона (мой 5 литров) + шланг с доставкой + самих баллонов 500 гр (не на помойке же их найдете, вдруг их кто уже заправлял до вас) + стоимость времени, которое потратится на выезд на заправку баллона 5 литр. и последующая заправка 500 гр. (время деньги).

Тогда в стоимость надо включить углекислотный огнетушитель, которым шмотье тушить. А в вес шмотья, включить вес этого самого огнетушителя ;D

Кир

« Ответ #14 : 26 Сентября, 2014, 16:49:54 »
Конечно есть разница, из заводского баллона течет "условно чистый" газ, а из 5-10-ти литрового вместе с газом льется конденсат со ржавчиной, вероятность застревания коих в клапане не нулевая.
В смысле, баллон после заправки не был проверен на герметичность и поставлен с остальными?

Dema

• Уважуха: +37/-17
  • Фрязино
« Ответ #15 : 26 Сентября, 2014, 17:03:40 »
В смысле, баллон после заправки не был проверен на герметичность и поставлен с остальными?
Баллоны заправлял не я, проверялась ли герметичность не знаю, но инцидент был существенно позже заправки, т.е. если бы травило сразу почуяли бы.
Кстати, а что из себя представляет клапан в мелких баллонах, подпружиненная резинка? Вполне возможно воздействие на резину конденсата, жижла довольно ядовитая.

Димон-Димон

• Уважуха: +91/-40
« Ответ #16 : 26 Сентября, 2014, 17:18:48 »
Да заправляли баллончики постоянно, ржавый, уже смотреть на него больно, заправляется и ниче.
Выходит из строя клапан, тогда выбрасываешь.

А чтобы он рванул надо специально его закачать под завязку и поставить на летнее солнышко, в полдень. Ну при таких и обычный рванет. Это обезьяна с гранатой называется, таким туристам вообще спички давать нельзя.

Наливаешь его как воду, никакой премудрости. Баллон надо под 45 переворачивать, не совсем вверх ногами, чтобы конденсат не тек.
Заправлять удобнее из большого, полного, теплого баллона, из маленького, полупустого и холодного еще попробуй перелей

Кир

« Ответ #17 : 26 Сентября, 2014, 17:29:01 »
Баллоны заправлял не я, проверялась ли герметичность не знаю, но инцидент был существенно позже заправки, т.е. если бы травило сразу почуяли бы.
Кстати, а что из себя представляет клапан в мелких баллонах, подпружиненная резинка? Вполне возможно воздействие на резину конденсата, жижла довольно ядовитая.
Подпружиненный пластиковый "гвоздь", с уплотнительным кольцом.

Значит еще и фильтр поставлю

Павел Ходько

• Уважуха: +11/-4
  • Бухта нерпа
  • Название: пока без названия
  • Тип: надувной парусный катамаран
  • Номер: без номера
« Ответ #18 : 26 Сентября, 2014, 18:59:00 »
Я бльшой балон ставлю в перевёрнутом положении в перевёрнутую табуретку,стравливаю отстой пока не пойдёт чистый газ,буквально пару секунд,потом поливаю из чайника кипятком ,а балончики перед заправкой охлаждаю в морозилке ,и всё равно у меня никогда не получалось заправить полный а только на 2/3.Один разз балончик который стоял на солнце выдуло,но не дно а вытянулась верхняя часть. Кидал в костёр балончик с остатками газа 1/5 не разу взрыва не было, просто в нём прорывалось отверстие и газ со свистом горел.

MaxZZZ

• Уважуха: +110/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #19 : 26 Сентября, 2014, 21:38:04 »
Да заправляли баллончики постоянно, ржавый, уже смотреть на него больно, заправляется и ниче.
Выходит из строя клапан, тогда выбрасываешь.

Наливаешь его как воду, никакой премудрости. Баллон надо под 45 переворачивать, не совсем вверх ногами, чтобы конденсат не тек.
Заправлять удобнее из большого, полного, теплого баллона, из маленького, полупустого и холодного еще попробуй перелей

Я бы так не смог... Я бы начал нервничать, а когда я нервничаю - я курю...
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

Димон-Димон

« Ответ #20 : 29 Сентября, 2014, 14:11:19 »
когда я нервничаю - я курю

Правильно покурить - иногда весьма конструктивно
« Последнее редактирование: 29 Сентября, 2014, 14:12:51 от Димон-Димон »

Леонид Белов

• Уважуха: +0/-0
  • Тип: самодельный кат
« Ответ #21 : 12 Августа, 2015, 01:44:23 »
Не в тему, но может кому пригодится.
  10 лет назад подключил напрямую без редуктора 12литровый баллон к обычной корейской горелке.  На рынке был куплен шланг  газовый  1метр, гайка на баллон с левой резьбой и штуцером, шланг  дюритовый  в оплетке самый тонкий  (около 8мм ) 2 метра.
И переходник с одного шланга на другой, хомуты 5 шт. разные.   Все собрал, заработало нормально, но пришлось чуть уменьшить количество воздуха при помощи куска хомута с прорезями (надет на воздуховод горелки и загнут по диаметру).
Работает отлично, баллона хватает на любой поход и еще остается, две недели свободно.  Обычно баллон стоит за тентом в кустиках, горелка под тентом. 
  Есть минусы: 1. не забывать закрывать кран на баллоне ( хотя можно отключать на горелке, но так надежнее и значительно экономится газ, шланги и краник на горелке травят всегда)
                      2. воняет шланг при транспортировке  ( нужно паковать герметично). 
                      3. если врубить что есть дури горелку  , особенно киловатт на 3, покрытие на горелке со временем выгорает и горелка начитает ржаветь,  но так можно спалить от любого баллона в жаркую погоду.
Использовать эту же горелку можно без переделок под любые баллоны, что мы и делаем, когда идем на пару дней.  Обычно используем на 450грамм, , их удобно дожигать в лампах.
В поход берем 12литровый баллон и 2 на 450 грамм на всякий случай.

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #22 : 17 Февраля, 2016, 17:46:18 »
Пишу здесь' чтобы новую тему не заводить.
Ннарод, агде вы заправляете 5 (12, 50) литровые баллоны? А о я купмл пятилитровый, а где его в москве заправиь? По интернету предлагают обмен с доставкой за дорого. ..

Kirjala

• Уважуха: +61/-171
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #23 : 17 Февраля, 2016, 18:03:56 »
Ннарод, агде вы заправляете 5 (12, 50) литровые баллоны? А о я купмл пятилитровый, а где его в москве заправиь? По интернету предлагают обмен с доставкой за дорого. ..
В Питере вообще проблем нет, на любой газовой заправке. Литр газа стоит 17,5 руб.

Трезвый

• Уважуха: +45/-15
  • Название: Трезвый
  • Тип: катамаран
  • Номер: Мо75
« Ответ #24 : 17 Февраля, 2016, 18:10:31 »
Ннарод, агде вы заправляете 5 (12, 50) литровые баллоны?
Проедь по мкаду! Там где есть заправка газом автомобилей, там обычно и заправляют баллоны( у нас в Клину так.  :) )
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.Skype-xtkm1975

Утлюк

• Уважуха: +70/-42
« Ответ #25 : 17 Февраля, 2016, 18:18:20 »
Желательно выбирать в закоулках, маленькие, не очень крутые заправки. В матери городов русских такие нюансы.

Кир

« Ответ #26 : 17 Февраля, 2016, 18:46:20 »
Внутреняя сторона мкада за пару км до Сколковского, на повороте на Митино.
На Ильинском ш. за д. Гольёво

Ёж

• Уважуха: +123/-92
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #27 : 17 Февраля, 2016, 19:07:53 »
В Питере вообще проблем нет, на любой газовой заправке. Литр газа стоит 17,5 руб.
А где это так? На нашей заправке дерут не помню сколько типа за "заправку бытового баллона", а 50-литровые - по литрам вот за эти вот 17 рублей.

И чтобы 2 раза не вставать.

Много где сталкивался с тем, что бытовые баллоны заправлять не хотят. Например, на Ладоге и Белом море (в Кеми) мне говорили, что станция только в Сегеже. Т.е. ваще пипец. Так вот, захотелось иметь адаптер для перелива из 50л баллона в бытовой 5, 12л. Ну типа подкатить к кому-нибудь и стрельнуть газку по мелочи. Тут какие-то хитрости есть с этим? Это как вообще делается?

А то вот есть подозрение, что в Арктике с этим будет вообще туго. А большие баллоны там есть у всех буквально.
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Kirjala

« Ответ #28 : 17 Февраля, 2016, 19:19:20 »
А где это так? На нашей заправке дерут не помню сколько типа за "заправку бытового баллона", а 50-литровые - по литрам вот за эти вот 17 рублей.

И чтобы 2 раза не вставать.

Много где сталкивался с тем, что бытовые баллоны заправлять не хотят. Например, на Ладоге и Белом море (в Кеми) мне говорили, что станция только в Сегеже. Т.е. ваще пипец. Так вот, захотелось иметь адаптер для перелива из 50л баллона в бытовой 5, 12л. Ну типа подкатить к кому-нибудь и стрельнуть газку по мелочи. Тут какие-то хитрости есть с этим? Это как вообще делается?

А то вот есть подозрение, что в Арктике с этим будет вообще туго. А большие баллоны там есть у всех буквально.
На Дороге Жизни, в Пушкине. Заправляю по 17,5 р за литр. У меня пластиковый газовый баллон на 24 л, заправить его стоит около 300 р. Заправляю каждый мес.

ЗЫ: Купи обычный газовый шланг для плиты, подключай 2 баллона и спокойно переливай из одного в другой.
« Последнее редактирование: 17 Февраля, 2016, 19:21:11 от Kirjala »

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +130/-145
  • Название: АТАКА
« Ответ #29 : 17 Февраля, 2016, 19:47:53 »
Петя в Кузьмолово заправлять любые баллоны по весу , болльше чем надо не перельют . И даже просроченные заправляют , хотя висит обява что баллоны должны быть не старше 10 года . У меня на даче много старых баллонов , 5 , 10 и 50 литров , если надо приезжай , забирай ! Там сталюга ещё времён СССРа , шо с ней будет , только клапана  надо поменять на новые .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Ёж

• Уважуха: +123/-92
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #30 : 17 Февраля, 2016, 19:50:06 »
Петя в Кузьмолово заправлять любые баллоны по весу , болльше чем надо не перельют . И даже просроченные заправляют , хотя висит обява что баллоны должны быть не старше 10 года . У меня на даче много старых баллонов , 5 , 10 и 50 литров , если надо приезжай , забирай ! Там сталюга ещё времён СССРа , шо с ней будет , только клапана  надо поменять на новые .
Во блин. А я на Выборгском ш. заправляюсь рядом с путепроводом через кольцо. Там пипец - то ли 300, то ли 600 р за баллон. Ипать я лох.
« Последнее редактирование: 17 Февраля, 2016, 19:59:27 от Ёж »
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Kirjala

« Ответ #31 : 17 Февраля, 2016, 20:01:59 »
Как ты меня ни пугал, а даже в -30 проблем с давлением в газовой плите не было.

Kirjala

« Ответ #32 : 17 Февраля, 2016, 20:03:00 »
Во блин. А я на Выборгском ш. заправляюсь рядом с путепроводом через кольцо. Там пипец - то ли 300, то ли 600 р за баллон. Ипать я лох.
Но с Выборгского до дороги Жизни и обратно - как раз 300р выкинешь на бензин.
Ещё на полюстровском заправляют.

Димон-Димон

« Ответ #33 : 17 Февраля, 2016, 21:01:39 »
иметь адаптер для перелива из 50л баллона в бытовой 5, 12л. Ну типа подкатить к кому-нибудь и стрельнуть газку по мелочи. Тут какие-то хитрости есть с этим? Это как вообще делается?

течет как вода, покупаешь на рынке два штуцера, соединяешь их куском шланга, желательно прозрачного, армированного..
баллон донор переворачиваем, накручиваем, два вентиля открываем, потекло. Желательно чтобы принимающий баллон был пустой, а донор теплый, тогда под давлением быстрее течет

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #34 : 23 Июня, 2016, 19:51:29 »
Сделал нестандартные баллоны из огнетушителей, 1,5 и 2 литра. Заправил. Держат.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Димон-Димон

« Ответ #35 : 24 Июня, 2016, 10:26:54 »
Отэто самое правильное решение. Вентиль должон быть стандартный а емкость можно любую.

На самом деле если не носить, то стандартный 5-литровый какбы рулит

Алекс М560

« Ответ #36 : 24 Июня, 2016, 11:40:25 »
Не, стандартный 5-литровый мне сильно избыточен по весу, объему и габаритам.  Многолетняя статистика: у меня за ПВД без готовки на костре, расходуется максимум 2-3, 200-граммовых баллончика, а на большой 10-дневный поход, всегда хватало 8 шт, + костер. То есть, больше двух литров тащить, ну совсем никакого смысла.

Laquardamak

• Уважуха: +42/-70
« Ответ #37 : 24 Июня, 2016, 11:40:56 »
Желательно чтобы принимающий баллон был пустой, ...
А ещё лучше, - вакуумированный.

Алекс М560

« Ответ #38 : 24 Июня, 2016, 13:00:27 »
А ещё лучше, - вакуумированный
- Если вам нужен газ стандарта ЧДА (чистый-для-анализов), тогда да. А если жечь в горелке для приготовлении пищи, то пофиг. А необходимый градиент давления для перекачки, гораздо проще создать разницей температур баллонов. Я предпочитаю слегка охладить реципиента - и течет аж бегом. Слышал и советы слегка подогреть донора.

Laquardamak

« Ответ #39 : 24 Июня, 2016, 13:11:24 »
А ещё лучше, - вакуумированный
Я предпочитаю слегка охладить реципиента - и течет аж бегом. Слышал и советы слегка подогреть донора.
Разница подхода, в данном случае, обусловлена, увы, географической широтой действа.
У нас сейчас +32 в тени и охладить реципиента мне было бы гораздо сложнне, а ещё сильнее нагреть донора - опаснее,
чем на 30 сек. привинтить к входному патрубку насоса.
 :)

Алекс М560

« Ответ #40 : 24 Июня, 2016, 13:26:23 »
2-литровый реципиент тем и удобен, что для охлаждения его достаточно на 10 минут в морозилку бытового холодильника положить. Ну, или, если не жалко газа, то быстро стравить грамм 50 на свежем воздухе.

Димон-Димон

« Ответ #41 : 24 Июня, 2016, 15:12:11 »
Я предпочитаю слегка охладить реципиента - и течет аж бегом. Слышал и советы слегка подогреть донора.

Еще приемчик - в процессе отключаем и спускаем немного в сторону из приемыша газообразную фракцию, в нем падают температура и давление и лучше наполняется тогда, стандартная операция

Вот вот

на самом деле газ льется как вода, уравновесилось давление и он потек, засада только в тонком шланге, будь шланг больше диаметром, чтобы снизу по нему текло а сверху передувалось - вообще никаких проблем бы. Наверное. Надо попробовать))
« Последнее редактирование: 24 Июня, 2016, 15:16:16 от Димон-Димон »

Алекс М560

« Ответ #42 : 24 Июня, 2016, 16:16:50 »
У меня как раз армированный прозрачный шланг, внешний 12, внутренний 6 мм. Все отлично видно, куда и как течет.

Павел Ходько

• Бухта нерпа
« Ответ #43 : 24 Июня, 2016, 19:15:37 »
Тоже хочу сделать из огнетушителя,не подскажете где взять пропановский кран? А маленькие балончики я давно заправляю,большой балон нагреваю на солнце и ....Вмещается примерно 150 грамм.

Алекс М560

« Ответ #44 : 24 Июня, 2016, 19:30:42 »
Я на Москворецком рынке купил. Еще в точках заправки баллонов, бывает продают сопутствующие расходники - прокладки, краны и т.п. Даже если не выставлено на "витрине", имеет смысл поспрашивать у персонала станции.
« Последнее редактирование: 24 Июня, 2016, 19:45:58 от Алекс М560 »

Просто ТУРИСТ

« Ответ #45 : 24 Июня, 2016, 23:14:23 »
Алекс а как вкручивал в мясо огнетушителя , на вентилях же конусная резьба или вваривал кусок с резьбой от стандартного баллона ?!
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Серж

• Уважуха: +351/-351
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
« Ответ #46 : 24 Июня, 2016, 23:17:06 »
Алекс а как вкручивал в мясо огнетушителя , на вентилях же конусная резьба или вваривал кусок с резьбой от стандартного баллона ?!

Интересно, как вварить латунь :)

Алекс М560

« Ответ #47 : 24 Июня, 2016, 23:43:00 »
Да, вварил кусок с резьбой от стандартного баллона. Самое сложное в этой работе, это завернуть вентиль с требуемым моментом затяжки. Нужно больше 10 кг на метр, иначе травит по резьбе. Чтобы зафиксить относительно тонкостенный корпус для обеспечения такого момента, пришлось очень качественный и мощный ленточный хомут специально делать.

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #48 : 24 Июня, 2016, 23:52:34 »
Да, вварил кусок с резьбой от стандартного баллона. Самое сложное в этой работе, это завернуть вентиль с требуемым моментом затяжки. Нужно больше 10 кг на метр, иначе травит по резьбе. Чтобы зафиксить относительно тонкостенный корпус для обеспечения такого момента, пришлось очень качественный и мощный ленточный хомут специально делать.

Вварил латунь? :) Волшебник :)

Алекс М560

« Ответ #49 : 25 Июня, 2016, 00:11:24 »
Серж, еще раз: я вварил в огнетушитель новое "горло" с резьбой, вырезанное из стандартного баллона. Стандартный баллон не латунный, варится хорошо.
Потом, когда остыло, ввернул латунный кран. Так понятнее?  :)

Трезвый

• Уважуха: +45/-15
  • Название: Трезвый
  • Тип: катамаран
  • Номер: Мо75
« Ответ #50 : 25 Июня, 2016, 00:19:19 »
я вварил в огнетушитель новое "горло" с резьбой, вырезанное из стандартного баллона.
Алекс! А не продаются новые горла? Надо вырезать из старого? Краны видел в продаже. Может и это есть? Понравилась идея. А курочить баллон нет желания.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.Skype-xtkm1975

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #51 : 25 Июня, 2016, 00:21:50 »
Серж, еще раз: я вварил в огнетушитель новое "горло" с резьбой, вырезанное из стандартного баллона. Стандартный баллон не латунный, варится хорошо.
Потом, когда остыло, ввернул латунный кран. Так понятнее?  :)

Леш, да мне пофигу. Нравится играться в камикадзе, флаг в руки. Меня 450 гр. туристические баллоны вполне удовлетворяют. Хочется трахаться, экономя пару тыр, up to you :)

Алекс М560

« Ответ #52 : 25 Июня, 2016, 00:35:44 »
Очень сомневаюсь, чтобы отдельно горлы продавались. Зачем? Специально, чтобы граждане сами себе разнообразные баллоны варили? Тогда уж грамотному токарю заказать такую деталь. Мне было проще разобрать пару списанных баллонов, с чермета.

Алекс М560

« Ответ #53 : 25 Июня, 2016, 00:51:06 »
Серж, вот ты Лагардамака за флуд коришь, а сам на него становишься похож местами. Если тема пофигу - зачем ты в ней тусишь, да еще сыпешь, не разобравшись, пустые комменты про волшебников и сварку латуни? ::)

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #54 : 25 Июня, 2016, 00:56:23 »
Серж, вот ты Лагардамака за флуд коришь, а сам на него становишься похож местами. Если тема пофигу - зачем ты в ней тусишь, да еще сыпешь, не разобравшись, пустые комменты про волшебников и сварку латуни? ::)
Я старый зануда :) Ничего от жизни не хочу, но не понимаю, как можно варить латунь :)

Алекс М560

« Ответ #55 : 25 Июня, 2016, 01:03:05 »

Павел Ходько

• Бухта нерпа
« Ответ #56 : 25 Июня, 2016, 07:47:29 »
Зачем варить латунь,она превосходно паяется ацетиленовой горелкой и к железу и даже к чугуну.А штуцер с конусной резьбой,для крана, это не очень сложная деталь для любого токаря.Сейчас сбегал посмотрел огнетушитель,там ничего варить не надо,нужно просто выточить переходной штуцер и всё соберётся на резьбе.Для верности можно пропаять латунью.

Алекс М560

« Ответ #57 : 28 Июня, 2016, 14:45:24 »
Вот такую еще добавил самоделку в баллонный комплект. От раздербана огнетушителей остаются маленькие симпатичные манометры. А новые баллонные вентили и баллоны, обычно снабжаются силуминовыми заглушками. Которые обычно долго не живут, сразу теряются. Совокупил такую заглушку и манометр, теперь можно легко узнать давление в баллоне.Точность конечно не высока, но аварийный перегруз оно в случае чего покажет. Обратите внимание, давление сжиженного газа при комнатной температуре, находится в нижней красной зоне манометра, существенно не дотягивает до рабочего давления, на которое заряжаются эти огнетушители. То есть, запас прочности у таких баллонов при переводе на пропан вполне хороший, как я и рассчитывал.
Да, и еще манометр этот не врет, я проверил его от сжатого воздуха 10 кг\см - нормально ушел в зеленую зону.

Алекс М560

« Ответ #58 : 28 Июня, 2016, 14:46:48 »
Заправочный шланг, для перекачки из большого баллона:

Димон-Димон

« Ответ #59 : 28 Июня, 2016, 15:10:38 »
Фраза #варить латунь# хороша..

Может видел, Еж использует пневмораз'емы  (э блин, где тут твёрдый знак??) на газовом шланге, говорит четенько

Просто ТУРИСТ

« Ответ #60 : 28 Июня, 2016, 15:13:24 »
Манометр на баллоне бестолковая да и опасная приблуда , степень наполнения можно узнать только с помощью взвешивания , манометр в этом деле не поможет !

Алекс М560

« Ответ #61 : 28 Июня, 2016, 15:20:08 »
Пневморазъемы знаю. Хорошую герметичность дают пока совсем свежие. Потом начинают подтравливать, причем это у них не считается серьезным косяком, ведь внутри и снаружи один и тот же газ. В цехах с пневмо-сетью, где интенсивный юз, все обычно понемногу пропускают. Впрочем, я успешно пользую такой на сварке-полуавтомате, на подаче углекислого газа. Но уже после редуктора, на низком давлении.

Алекс М560

« Ответ #62 : 28 Июня, 2016, 15:57:08 »
степень наполнения можно узнать только с помощью взвешивания , манометр в этом деле не поможет !
- А разве я где-то сказал, что собираюсь манометром степень наполнения мерить?  :P

Просто ТУРИСТ

« Ответ #63 : 28 Июня, 2016, 16:00:00 »
А зачем тогда нужен манометр ? Что бы красиво было ?  ;)

Алекс М560

« Ответ #64 : 28 Июня, 2016, 16:35:34 »
Чтобы реальное давление в баллоне понимать. В том числе, например, в жаркий день, при 30+. Чтобы успокаивать параноиков, заявляющих типа, "раз этот стремный баллон изначально сделан не под пропан, то я с твоим баллоном в одну лодку не сяду"  ;D

Павел Ходько

• Бухта нерпа
« Ответ #65 : 29 Июня, 2016, 19:45:14 »

Артур

• Уважуха: +18/-11
  • Ульяновск
  • Название: Белка
  • Тип: Santer 760
« Ответ #66 : 30 Июня, 2016, 00:12:52 »
У нас тур баллоны продают по 45 руб/шт, доставка по городу бесплатная, только продают по 10 шт.

Laquardamak

« Ответ #67 : 30 Июня, 2016, 00:48:27 »
Нашёл ролик.   http://my.mail.ru/mail/hodko57/video/_myvideo/130.html   
Идеологически верный ролик.

Laquardamak

« Ответ #68 : 30 Июня, 2016, 00:52:45 »
... Чтобы успокаивать параноиков, ...
Данные измерительных приборов, как, впрочем, и любые факты, - действуют на параноиков слабее всего :(

samsail

• Уважуха: +62/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #69 : 30 Июня, 2016, 02:50:56 »
А воще вы в курсе как взрываются квартиры при монтировании натяжных потолков? Участвуют как минимум 2 длб. Один на заправке перелил А другой горе потолочник как правило разной нац. погрел, жидкая фракция расширилась до заполнения всего пространства а далее рвется баллон со всеми вытекающими..Опять же физика. В школе надо девкам под юбки лазить на переменке.
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #70 : 30 Июня, 2016, 08:52:18 »
Лично для себя не вижу смысла в таком баллоне , так как обхожусь стандартными 5-10 литровыми или бензином , но не вижу ничего криминального в использовании и таких самодельных ! А думать надо всегда головой , а то можно и член сломать и баллон перелить больше 70 -80 % от объёма и тогда придётся накладывать гипс и на голову и на член  :'(  ;D

Павел Ходько

• Бухта нерпа
« Ответ #71 : 30 Июня, 2016, 10:30:29 »
Больше 150 грамм в болончик не влазит,просто больше не идёт,и ещё не желательно их держать на солнце.Начинает дуть сверху.Зато горелка,с газом из большого балона, всегда горит хорошо,балончик покрывается инеем а горека всё равно не угасает.Конечно надо знать физику,тогда всё будет превосходно.

Алекс М560

« Ответ #72 : 30 Июня, 2016, 11:16:39 »
А воще вы в курсе как взрываются квартиры при монтировании натяжных потолков?
- Блин, мне прямо живо нарисовалась картинка, как слишком сильно натянутый натяжной потолок, сдвигает со своих мест стены и рушит нахрен перекрытия... :)
« Последнее редактирование: 30 Июня, 2016, 11:21:19 от Алекс М560 »

samsail

• Уважуха: +62/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #73 : 30 Июня, 2016, 15:56:46 »
Понимаю шутку. Но если воспринимать буквально то есть возможность стать третьим.
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.