f Привожу в порядок микруху.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Привожу в порядок микруху.  (Прочитано 45389 раз)

ГШ

• -
  • Уважуха: +202/-142
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Re: Привожу в порядок микруху.
« Ответ #50 : 29 Сентября, 2014, 19:45:09 »
Кусочек рольставней  надо :D
Григорий Шмерлинг

ВПГ

• Ветер в голове - чтобы наполнять паруса
  • Уважуха: +9/-3
  • Название: "Gemma"
  • Тип: Крейсерский швертбот
  • Номер: LL-3710
« Ответ #51 : 29 Сентября, 2014, 20:03:37 »
Петли-бочки позволяют снимать люк не поднимая его а только ПРИПОДНИМАЯ. На сколько приподнимать, зависит от желания конструктора.

Шось не понимаю принципа работы данной навески...  ??? Крышка вытаскивается из рубки вместе с петлями? Мне бы хотелось крышку именно не снимать, а чтобы она оставалась на рубке. Снимать - надо ее еще куда-нибудь определять, а в лодке и так будет тесновато со шмотками, да и на волнении надо будет ее куда-то найтовить, а некуда...  :(

ВПГ

« Ответ #52 : 29 Сентября, 2014, 20:05:15 »
Кусочек рольставней  надо :D

А куда? К мачте не сдвинешь, под подволоку тоже не засунешь, как на некоторых яхтах, остается думать, как бы ее так откидывать, чтобы гиком не размололо.

Утлюк

• Уважуха: +70/-42
« Ответ #53 : 29 Сентября, 2014, 20:53:19 »
Петли-бочки позволяют снимать люк не поднимая его а только ПРИПОДНИМАЯ. На сколько приподнимать, зависит от желания конструктора.

Шось не понимаю принципа работы данной навески...  ??? Крышка вытаскивается из рубки вместе с петлями? Мне бы хотелось крышку именно не снимать, а чтобы она оставалась на рубке. Снимать - надо ее еще куда-нибудь определять, а в лодке и так будет тесновато со шмотками, да и на волнении надо будет ее куда-то найтовить, а некуда...  :(
Петли-бочонки позволяют снимать крышку (люк) смещая её вправо (влево, в зависимости от того как вкручены петли), представляют разъем папа-мама с длиной папы (глубиной мамы) порядка 15-20 мм. Это и есть то расстояние, на которое надо сдвинуть вправо (влево) крышку чтобы она, таки да, снялась с петель. Сняв крышку, я определяю её в рубку. Хотя снимаю только когда помещаю туда своё тело. На ходу верхний люк и брандер у меня закрыты почти всегда (загерметизированы резинками), особенно если есть свежий ветерок и шквалики.

ВПГ

« Ответ #54 : 29 Сентября, 2014, 21:04:20 »
Тогда мне надо будет избавиться от шпенька, чтобы дать возможность люку открываться наверх.

Дед

• Уважуха: +194/-221
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #55 : 30 Сентября, 2014, 04:28:45 »
А если сделать вертикальную ось в одном из углов, и на ней сначала немного приподняв повернуть на 90 градусей?  (- как люк у мех/вода Пантеры) Тогда в противоположном (по диагонали углу  задрайку)... По фото не видно - хватит ли места на поворот.
« Последнее редактирование: 30 Сентября, 2014, 04:35:42 от Дед »
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Дед

• Уважуха: +194/-221
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #56 : 30 Сентября, 2014, 04:34:36 »
... А куда Вы найтуете Брандерщит? Ещё вариант :  повесить крышку  на петлях на брандерщит, чтоб она открывалась назад по ходу и висела на нём вертикально...?
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #57 : 30 Сентября, 2014, 13:05:49 »
А если сделать вертикальную ось в одном из углов, и на ней сначала немного приподняв повернуть на 90 градусей?  (- как люк у мех/вода Пантеры) Тогда в противоположном (по диагонали углу  задрайку)... По фото не видно - хватит ли места на поворот.
Дык я уже предлагал ...

ВПГ

« Ответ #58 : 30 Сентября, 2014, 15:22:40 »
Откидывать люк назад - это хорошая идея. Только там будет мешать вентиляционный козырек. И, опять-таки, пресловутый шпенек. Но еще непонятно, как закреплять переднюю кромку люка, чтобы его ветром не откинуло? И снова проблема с гиком... Откидывать люк, как на "Пантере" - идея классная, но надо подумать, каким образом сделать шарнир. Придется мудрить деревянную колодку в месте крепления оси вращения, поскольку в голый пластик ее так просто не вкрячить. Снова выкидывать шпенек... В общем, куда ни плюнь - везде он не нужен и мешает.
Ну да ладно - люк - то дело второстепенное. Сейчас стоят 2 основные задачи - как вывесить лодку без крана, чтобы получить доступ к шверту, и как сделать подмачтовый пиллерс, чтобы на нем закрепить столик-лежанку, и чтобы его не вырвало. Хочу взять трубу 35 мм алюминиевую, на концы - по пластине, а в пластинах болтами закрепить резиновые или пластиковые бобышки 30 мм. Пластины прикрутятся к крыше и к палубе.  В качестве основания для столика хочу взять нержавеющую трубку с фланцем, типа такого:

ВПГ

« Ответ #59 : 02 Октября, 2014, 14:23:20 »
По поводу люков изучаю тему на форуме "КиЯ". Все-таки, как показывает практика, откидывающаяся вперед на шарнирах крышка люка рулит. С гиком разберемся. Для того, чтобы вытащить брандер и залезть в каюту, такого угла открытия должно хватить.
Интересно, почему на таких лодках не делают изначально ахтерштаг,несмотря на то, что ванты отнесены от мачты в корму совсем на мизерное расстояние? Стоит ли городить его? Как мне кажется, на фордаке лучше его иметь, тем более, что длина гика и горб паруса позволяют.
Сегодня заказал отливную помпу. Мало ли что... :)