f Привожу в порядок микруху.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Привожу в порядок микруху.  (Прочитано 46260 раз)

ВПГ

• Ветер в голове - чтобы наполнять паруса
  • Уважуха: +9/-3
  • Название: "Gemma"
  • Тип: Крейсерский швертбот
  • Номер: LL-3710
Re: Привожу в порядок микруху.
« Ответ #40 : 26 Сентября, 2014, 14:19:25 »
стопорение грота-фала должно быть очень надежным. У меня на лодке просто стояла линейка клиновых стопоров, и стопора не хватало - когда начинало дуть, фал сползал.

У меня стопоров нет вообще. На мачте стайка уток 4 шт - и все. Пока на стопора нет тенге... :(

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #41 : 26 Сентября, 2014, 15:20:12 »
Еще остается проблема с люком и брандерщитом. Ладно, щит можно прятать в "домик", а, вот, крышка люка ни на чем не держится. Странно, похоже, это - от рождения, потому что ни на самой крышке, ни на крыше рубки следов крепления нет. Крышка имеет штифт, который входит в отверстие брандерщита. Вот и все крепление. Сделать крышку сдвижной не получится - мешает мачта. Откидывающейся на петлях - мешает гик и штифт... Надо бы что-то придумать, но пока в голову ничего не лезет. :(

Крышку можно сдвигать в сторону (на один из бортов), или назад (в сторону кормы) по пазам приделанным к крыше. Еще можно поворачивать в сторону вокруг вертикальной оси в одном из углов люка ... (надеюсь этот вариант понятен и не придется рисовать). Или, в конце, концов, снимать и ставить в рубку, рядом с брандерщитом ;)

Спехов

• Уважуха: +5/-4
  • Название: СибКат-14
  • Тип: Катамаран
« Ответ #42 : 26 Сентября, 2014, 17:44:56 »
А как там внутри? Фоток нет?

Кир

• Уважуха: +76/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #43 : 26 Сентября, 2014, 17:55:50 »
У меня на 1 рифе при длине гика 3 м и одиночной проводке по задней шкаторине вышло метров 12, на второй около 17, так что вполне похоже на правду.

CB

• Уважуха: +69/-22
« Ответ #44 : 26 Сентября, 2014, 22:23:49 »
Но, опять-таки, концы шкентеля на картинке идут вверх. А здесь - вниз.
От блока вблизи нока гика - вперед (как ГШ описал), а затем - ходовой конец вниз через систему блоков, что мы и наблюдаем, как на рисунке, так и в натуре.
У нас на "Деве" - почти такая же система, как на рисунке, немного упрощенная: 1) рельсов на гике нет, блоки шкентелей приклепаны жестко, по размеру несменного грота, 2)стопора на гике отсутствуют, шкентели стопорятся в общем блоке клавишных стопоров (это удобнее).
Один риф-шкентель проходит с одной стороны гика, другой - с противоположной. Блок р.ш. 1-й полки рифов - ближе к ноку гика, 2-й - ближе к шпору (в соответствии с формой грота). Веревочки достаточно длинные.
Подвязывать "риф-банты" посередине вообще не надо, но надо сделать "Лейзи-джек", чтобы парус при его спуске не вываливался, а оставался на гике между веревочками.
Если никаких "ленивых хреней" нет - подвязывать (или шнуровать) надо обязательно, иначе ветром эту парусину раздувает, создается немаленькое сопротивление и, соответственно, кренящий момент. Лучше всего сделать "лейзи-баг" - своеобразную сумку, куда быстро убирается лишняя парусина.
У меня стопоров нет вообще. На мачте стайка уток 4 шт - и все.
Стопора/утки нужны. У нас на фалах - 2 блока по 5 стопоров, все заняты. + 4 стопорные утки на шкотах и брасах.
Экономичное решение - кулачковые стопора на рубке. Можно сделать самодельные клавишные. Для шкотов стопорные утки оказались очень удобными.
Только неясно, зачем вообще какая-то приспособа , чтобы тянуть фал или галс при тряпичном парусе чем-то, кроме как рукой.
Как-то тяжело тянуть получается, плохо шкаторина набивается (уже при 6б пытается парашют изображать). Поставил и на катамаране, и на "микрухе", по блоку на фаловых углах (стакселя и грота) и сами фалы из "дайнимы" - стало получше. Альтернатива (причем неплохая)/дополнение - тали/(веревочные талрепы) в галсовом углу.
Есть лебедки, но с рукоятками их практически сейчас не используем - хватает усилий рук.

ВПГ

« Ответ #45 : 27 Сентября, 2014, 23:05:42 »
Крышку можно сдвигать в сторону (на один из бортов), или назад (в сторону кормы) по пазам приделанным к крыше. Еще можно поворачивать в сторону вокруг вертикальной оси в одном из углов люка ... (надеюсь этот вариант понятен и не придется рисовать). Или, в конце, концов, снимать и ставить в рубку, рядом с брандерщитом ;)

Фиг вам-с... :( Конструкция входа в каюту весьма неудачная. На Фаме или на том же Happy Sailing удобнее - простая задрайка, формой  напоминающая крышку гроба, а тут такая сложность. Надо подумать, а не убрать ли мне этот шпенек и не повесить ли крышку люка все-таки на петли? Гик-гиком, но не всегда же он в ДП стоит...

ВПГ

« Ответ #46 : 28 Сентября, 2014, 22:51:58 »
Сегодня снова ездил в гости к лодке. Снял мерки для сланей. буду мудрить на досуге...
Нужно заменить руль, поскольку родная баллерная коробка имеет трещину. Благо, у меня есть, на что поменять. Не знаю, какой руль подойдет лучше - новый деревянный, профилированный из лакированной фанеры или родной алюминиевый непрофилированный, но только с одним сорлинем. Румпель из топорища мне очень понравился!  ;D
Какой посоветуете оставить?

Утлюк

• Уважуха: +71/-42
« Ответ #47 : 29 Сентября, 2014, 14:27:15 »
...... а не убрать ли мне этот шпенек и не повесить ли крышку люка все-таки на петли? Гик-гиком, но не всегда же он в ДП стоит...
А если петли будут по типу "бочонок", то станет ещё проще.

ВПГ

« Ответ #48 : 29 Сентября, 2014, 18:11:23 »
А если петли будут по типу "бочонок", то станет ещё проще.

А какое отношение имеет вид петель к гику над крышкой?
Я с удовольствием бы сделал ее на любых петлях, если бы не гик, который не даст ее откинуть, когда в ДП или отклонен на небольшой угол. Сдвигать ее тоже некуда. Остается вариант приклепать Z-образный профиль перед крышкой, а на нее саму - ручку, и вставлять ее под пластину.

Что касается руля, то оставлю деревянный, несмотря на наличие контрсорлиня. Нравится больше...
« Последнее редактирование: 29 Сентября, 2014, 18:13:18 от ВПГ »

Утлюк

• Уважуха: +71/-42
« Ответ #49 : 29 Сентября, 2014, 19:32:53 »
Петли-бочки позволяют снимать люк не поднимая его а только ПРИПОДНИМАЯ. На сколько приподнимать, зависит от желания конструктора.