f Привожу в порядок микруху.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Привожу в порядок микруху.  (Прочитано 45391 раз)

ВПГ

• Ветер в голове - чтобы наполнять паруса
  • Уважуха: +9/-3
  • Название: "Gemma"
  • Тип: Крейсерский швертбот
  • Номер: LL-3710
Re: Привожу в порядок микруху.
« Ответ #10 : 25 Сентября, 2014, 10:36:32 »
Соглашусь с коллегой And, даже название темы несколько дезориентирует. В России словом "микруха" парусники называют только швертботы Микро (круизеры или гонщики неважно), каковым Ваша лодка не является. Она еще поменьше.
Не знаю, для меня все крейсера, что 22-20 футов - мини, 19-17 - микро, 16-14 - пико, а все, что меньше - нано. Уж увольте, господа-товарищи... :)
Если кто ткнет меня носом в официальную классификацию лодок - буду очень благодарен.
« Последнее редактирование: 25 Сентября, 2014, 10:41:06 от ВПГ »

CB

• Уважуха: +69/-21
« Ответ #11 : 25 Сентября, 2014, 11:17:20 »
Если кто ткнет меня носом в официальную классификацию лодок - буду очень благодарен.
См. http://microclass.ru/wp-content/uploads/2007/11/MicroClassRules2006v07_A4_RUS-new-20121.pdf
http://forum.katera.ru/index.php?/topic/25923-klass-mikro/ (с сообщения 4 - обзор моделей)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +199/-182
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #12 : 25 Сентября, 2014, 11:23:12 »
Дело в том, что "Микро" (в просторечии микруха) - это отдельный международный, зарегистрированный и формализованный класс яхт http://microclass.ru/wp-content/uploads/2007/11/MicroClassRules2006v07_A4_RUS-new-20121.pdf .
Фактически - это "имя собственное".

ГШ

• -
  • Уважуха: +202/-142
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #13 : 25 Сентября, 2014, 11:30:24 »
Кстати о птичках  :)  нано - это 10^-9 а пико 10^-12.  Т.е. пико меньше.  А уж если фемто...  парусные ласты получатся  :)
Вот если сказать "микрокрейсер", не придерешься. Ну да ладно. Лодочка в самом деле симпатична, интересно насколько удобно там внутри и конечно как себя покажет на воде.
Григорий Шмерлинг

Кэп Хатанги

• Уважуха: +199/-182
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #14 : 25 Сентября, 2014, 12:17:14 »
А уж если фемто...  парусные ласты получатся  :)
Но при этом с каютой!  ;D ;D ;D

ВПГ

« Ответ #15 : 25 Сентября, 2014, 15:26:52 »
Спасибо за информацию. Ну, значит, не микруха... Однако, тему уже не исправить. Так что будем считать ее микро для отдельно взятой темы . :)
Сегодня хочу навестить кораблик, промерять все тросы и лини, которые под замену, позаливать дыры (первоначально - технологические отверстия, но, как известно - "дырка" - это отверстие, но не в том месте и не того диаметра) в палубе силиконом, Попробую освободить шверт, если получится, потому что придется спускать лодку с прицепа, что может быть на суше чревато.
Другой вопрос: когда в воскресенье спускали лодку на воду, при ощутимом дифференте на корму кокпит оказался не самоотливным, а самозаливным, поскольку шпигат не имеет обратной захлопки - обычная прямая труба из кокпита наружу. В итоге воды по щиколотку. Я списался с Утлюком, он посоветовал не заморачиваться и заткнуть шпигат пробкой, как сделано на его "Лагуне". Есть ли смысл оборудовать шпигат клапаном или все-таки пробки хватит? Не хотелось бы превращать кокпит в ванну.

ЗАК

• Уважуха: +330/-121
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #16 : 25 Сентября, 2014, 15:44:00 »
Дифферент на корму - это "согласно проекта" или какой-нить блок непотопляемости в корме насосал воды?
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

ВПГ

« Ответ #17 : 25 Сентября, 2014, 15:47:14 »
Дифферент на корму - это "согласно проекта" или какой-нить блок непотопляемости в корме насосал воды?

Ну, судя по всему, согласно проекта, поскольку в самой лодке сухо, а на корме болтается 30 с лишним кило мотора + центнер с лишним меня + в кокпите шкотовый товарищ кило 70 + 70-кг шверт заклинило в поднятом и смещенном к корме состоянии... А, да! еще якоря с отрезками цепи и бак с бензином в рундуках

ГШ

• -
  • Уважуха: +202/-142
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #18 : 25 Сентября, 2014, 16:09:46 »
То что в кокпите оказывается вода это неприятно но терпимо. На ходу с креном есть такое дело. Городить клапана думаю смысла нет, к тому же они так или иначе увеличат сопротивление сливу, да и могут засориться, а заткнуть - вполне. И еще. Силикон - не очень хорошо, хотя сначала тоже замазал им несколько лишних дырок.  Разве что если использовать имеющуюся дырку для вывода провода какого-нибудь и залить вокруг. А так лучше полиэфирный Gelcoat filler, или эпоксидную шпаклевку Watertite, или автошпаклевку на базе полиэфирки. Силикон потом отдирается (хотя из отверстия сам не выпадет), но после него уже ничего на это место не встанет, ни полиэфирка, ни эпоксидка - надо все, чего касался силикон, срезать.
Григорий Шмерлинг

ВПГ

« Ответ #19 : 25 Сентября, 2014, 23:14:48 »
Силикон потом отдирается (хотя из отверстия сам не выпадет), но после него уже ничего на это место не встанет, ни полиэфирка, ни эпоксидка - надо все, чего касался силикон, срезать.

О! За это огромное спасибо. А то я чуть было не налил его во все дыры от всей души.  :o Я приобрел пластиковые затычки для мебели, которые, собственно, там и стояли. Теперь думаю, стоит ли их сажать на монтажный клей - "жидкие гвозди" или тоже чревато?