f Рама на КАТ в виде туле
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Рама на КАТ в виде туле  (Прочитано 29150 раз)

Дед

• Уважуха: +209/-244
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
Re: Рама на КАТ в виде туле
« Ответ #50 : 01 Октября, 2014, 15:39:59 »
 ???А чего это у него такое чёрное и подозрительно плоское по дну баллонов? :o
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Дед

« Ответ #51 : 01 Октября, 2014, 15:46:53 »
более-менее обитаемая капсула получится по габаритам то же самое что жесткий корпус, вся философия сползает

проще тогда уже сделать два жестких туле (по размерам баллонов) и соединить их между собой. А в качестве спасательной шлюпки посредине поставить надувное туле (называется надувная лодка) она же будет кокпитом

Вот тут-то и собака порылась! Как ты будешь их возить? А в Туле-Калуге (прицеп-капсула) и на неё можно всё нагрузить и ещё ночевать по дороге, как прицепной даче-трейлере!

Иваныч

• Уважуха: +156/-93
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #52 : 01 Октября, 2014, 15:50:38 »
Парни, вы, кмк, "не в ту степь" ушли  ;)
Если вернуться к исходной идее: жесткая мост-рубка, которая одновременно является основой катамарана. К ней по бокам пристегиваются баллоны. При этом она самодостаточна и является аварийно-спасательной "капсулой", или "шлюпкой". Помнится, Сергей СВ эту тему поднимал, давненько уже.
Мну думаеццо, в такой схеме можно найти много плюсов, особенно для дальних автономных походов в суровых условиях.
Ну если не в тему тогда вот - Cлава (и Иваныч тоже!) перечитайте внимательно мои  посты от 8 и далее о капсуле-прицепе и лоднимать на крышу не надо и просторно.... там всё написано . от Вас  нужен ответ - почему это плохо и  чем капсула Энди  лучше ?? ...
За Энди не скажу, но твоя идея сложна в реализации в том, что любую самоделку, которую ты пытаешься вывезти на дороги общего пользования, надо регистрировать в ГИБДД. Я бы с удовольствием поприсутствовал при этом, чисто чтобы поглумиться.
Вариант с капсулой, почти как предлагаешь ты - это ставить капсулу на стандартный прицеп. Получится нечто типа такого:

http://www.pricepi.ru/stalker.html

Дед

« Ответ #53 : 01 Октября, 2014, 16:05:34 »
Это самая большая трудность?

Димон-Димон

• Уважуха: +92/-40
« Ответ #54 : 01 Октября, 2014, 16:10:20 »
Как ты будешь их возить?
Люди как-то возят
Но в принципе, сделать можно все, если захотеть

Димон-Димон

« Ответ #55 : 01 Октября, 2014, 16:14:50 »
Это еще фигня, у меня знакомый, болен по жизни идеей сделать УАЗ буханку, на крыше два корпуса, УАЗ заезжает в воду, гидравликой опускает корпуса и превращается в катамаран.

Дарю идею, правда не моя

Дед

« Ответ #56 : 01 Октября, 2014, 16:26:32 »
Дарю идею, правда не  моя
  Это я уже где-то в ютубе видел. И там вроде чуть не через атлантику на Ём  собрались, (или уже идут?)

Димон-Димон

« Ответ #57 : 01 Октября, 2014, 16:41:58 »
Во время движения по трассе баллоны могут выполнять функцию подушек безопасности.

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +78/-97
  • Название: БУСЫЙ, МИСТИКА
  • Тип: Катамаран, ПИКО-ЯХТА
  • Номер: АХ-3
« Ответ #58 : 01 Октября, 2014, 16:47:12 »
Дарю идею, правда не  моя
  Это я уже где-то в ютубе видел. И там вроде чуть не через атлантику на Ём  собрались, (или уже идут?)
;D ;D ;D Дед корпус капсулы сварить из профиля например 25на 25 мм при стенке 1.5 мм  по весу будет килограм 20 плюс фанера я думаю не больше 50ти получится  так как вес такого профиля 1 метр весит около 800 гр, 20 метров это 16 кило
а если правильно сварить то конструкция будет крепкая и в части каюты и кормы . Единственно нужно правильно расчитать все сварочный углы в направлении усилий . От мачты с вантами сильно в низ давить не будет так как жескость моста не завязана на мачту как у ВЕТРА  Думать нужно я в таких расчетах не силен вот и поднял тему может кто и найдется в этом деле профи .

Ёж

• Уважуха: +132/-107
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #59 : 01 Октября, 2014, 17:16:02 »
Во блин, изобретатели велосипедов)) Обитаемые корпуса до 8 метров + будка на трамплин - все это влезет на легковой прицеп.
Везучий чайник www.sevprostor.ru