f Рама на КАТ в виде туле
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Рама на КАТ в виде туле  (Прочитано 30022 раз)

Дед

• Уважуха: +209/-251
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
Re: Рама на КАТ в виде туле
« Ответ #110 : 10 Октября, 2014, 16:38:22 »
Зачем там вообще балки? нНдо крепление делать по типу РИБов на паре ликтросов. Балки - только поддеживать оконечности баллонов - вставить по четырём углам
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Иваныч

• Уважуха: +156/-93
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #111 : 14 Октября, 2014, 19:00:46 »
Перенес ответ на реплику Деда из другой ветки.

Зачем  - "Диоген"? - у него ж бочка была цилиндрическая... Какие трудности транспортировки ? Ты про что?   ...- " что бы  можно  было  завести  ликтросы, повесить и надуть баллоны прямо на прицепе . Далее, следите за моей рукой, - подЪезжаешь задом на пляж,  накачиваешь баллоны, вооружаешь лодку рангоутом и  такелажем, грузишь  шмотьё (вернее оно уже там, и сдаёшь немного назад, в воду... ну а там  либо оно всплывает, либо ... дёргаешь за верёвочку, Дитя моё - замок-то и откроется!   и почти готовое  судно плавно сЪзжает "как" по рельсам!   - ....не забудь привязать или бросить якорь!  " ВЕРЕЩАГИН, НЕ ЗАВОДИ МОТОРА!" - это трудности? Ничего тяжелее мачты поднимать не придётся (ну и  стакана...) По функционалу  - далеко впереди! (б даже сказал - по многофункционалу!)
...
ОК, вы песен хотели... 8)
Давайте займемся вивисекцией этого хрустального замка.
Итак, захотелось тебе, Дед, обзавестись домиком пана Тыквы, да еще и с парусами. Не вопрос!
1. Движимость:
- Покупаем тележку: б/у, 20 тыщь;
- Регистрируем, страхуем и пр., вобщем документально оформляем: еще 5, чтоб с запасом;
- Прицепное устройство с установкой: 8 т.р.
- Аренда стоянки в год (11 мес.): для Екб 1,2*11=13,2 т.р.

Недвижимость, т.е. сам дом:
- Размер порядка 2х2 в плане; чтобы можно было в нем жить, а не пресмыкаться - 1,7 в коньке. В теме про картоп считал, что будка 2х1,4х1 выйдет весом под 100 кг в расчете на стеклопластик, здесь в 1,4 раза шире и в 1,7 (ок, с учетом пирамиды - округлим до 1,5) раз выше. Итого коэффициент 2 - минимум. Но: стеклопластика 3 мм толщиной на такой сарай будет мало. Либо в 2 раза толще, либо обшивать по раме - но прибавится вес рамы. Значит, еще х2.
Итого, вес пустой будки 100х2х2=400 кг. Пролетарским самосознанием и оптимизмом скидываем 30%, остается 3 центнера...
- Експерты говорят, что цена изделия вытянет в 2 т.р. за кг веса (себестоимость + работа). Експертов лесом, делаем сами из листов полиэтилена низкого давления или аналогичного, цена ок. 200 руб/кг; плотность 1 г/см.куб. против 1,5, выигрыш в весе 1,5 раза. Работу, как обычно, не считаем: 200х300/1,5=40 т.р. Однако...
- Домик Тыквы надо делать вандалоустойчивый, чтобы местные пацаны на стоянке в будку не нагадили не пили пиво в домике - это тоже не удешевляет конструкцию.

Счастливый и довольный приезжаешь в отпуск на Север, к селянину:
- машинку на постой, на месячишко?
Раньше было как:
- не вопрос: 100 руб день.
- Дорого!
- А поди, поищи дешевле...

А теперь:
- не вопрос: 150 (ибо с прицепом, значит - богатый ;))
- Дорого!
- и за прицеп столько же, ибо занимает место во дворе как машина...
Итого: за 20 дней отпуска плюс к прошлому году 50х20 + 100х20 = 3 т.р. (и это если умеешь хорошо торговаться!)

- Наконец, усталый и без штанов но довольный приезжаешь к берегу. Ты давно искал слип на диком берегу? Чтобы телегу загнать по оси в воду, а потом не утопить машину? А Домик Пана Тыквы весит 300 кг, и это без баллонов, такелажа и барахла, которое ты, конечно, поленишься выгрузить из будки перед слипом. Сброс будки весом 3 центнера, лежащей пузом на телеге - особое шоу, но на фоне всего пережитого это такие мелочи...
- На стоянках твое место - на якоре по центру бухты, ибо тащить эту "прелесть" на берег со второго раза надоест точно.
- а потом предстоит антислип и дорога к дому. С телегой на прицепе...

Итого, бюджет идеи:
Единовременные расходы: 33+40=73 - домик плюс телега (и это не считая нового катамарна, чтобы тягать эту будку).
Регулярные расходы: 13,2+3+доп. бензин.
Вот как то так...
« Последнее редактирование: 14 Октября, 2014, 19:06:12 от Иваныч »

Nnnnnnn

• Уважуха: +119/-73
  • Тип: пешеход
« Ответ #112 : 14 Октября, 2014, 20:08:47 »
Я понял, Деду надо сразу брать микруху. Благо она слипа не требует, достаточно пологово берега.

Иваныч

« Ответ #113 : 14 Октября, 2014, 20:14:47 »
Че это не требует? Ну-ну...
Да, я еще забыл: проезд к берегу по буеракам. С полутонной на буксире.  ;D
Хотя... Наш Петр - тот самый судовладелец "Панды" - тот пролезет там, куда я и не сунусь. Но тут задор...  ::)
« Последнее редактирование: 14 Октября, 2014, 20:16:35 от Иваныч »

Кир

• Уважуха: +86/-18
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #114 : 14 Октября, 2014, 21:22:51 »
Иваныч, подсчет конечно в целом похож на истину, но можно и другими вариантами
Парковка авто с прицепом на пару недель = 0
Слипами пользовался только в конаково пару раз, остальное без слипа, а перебросок штук 6 этом году точно было. Вес моего с прицепом примерно 800-900кг, таскаю микроавтобусом.
Вобщем не так уж все страшно...

Иваныч

« Ответ #115 : 14 Октября, 2014, 22:04:21 »
Иваныч, подсчет конечно в целом похож на истину, но можно и другими вариантами
Парковка авто с прицепом на пару недель = 0
...

Я же оговорился: "если умеешь хорошо торговаться!". Теоретически можно представить ситуацию, что селянин еще и доплатит:  если, к примеру, за этот месяц на прицепе перевезет дрова, сено, кур и козу... Но если вы такой продажник - так ли нужен вам "домик пана Тыквы"? Может пора присмотреться к яхте Абрамовича?
Под "слипом" имелся ввиду подходящий пологий берег с удобным подъездом, покатым берегом, твердым дном.  ::)

Вобщем не так уж все страшно...
Так я-же понимаю! Но меня так старательно гоняют тапками в соседней теме, что захотелось выпустить пар: показать, что критиковать - проще простого. Вы лучше деньгами помогите совет ценный дайте, а найти косяки в чужом проекте - это каждый горазд, ума не надо. ;)
« Последнее редактирование: 14 Октября, 2014, 22:08:27 от Иваныч »

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +81/-104
  • Название: БУСЫЙ, МИСТИКА
  • Тип: Катамаран, ПИКО-ЯХТА
  • Номер: АХ-3
« Ответ #116 : 15 Октября, 2014, 00:31:04 »
 ;) Я так все таки уже капсулу делаю к катамарану  к сезону выложу все фото . ))))

Иваныч

« Ответ #117 : 15 Октября, 2014, 07:08:02 »
Вот: респект и уважение, как говорится!
 ;D

Ёж

• Уважуха: +133/-109
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #118 : 24 Февраля, 2016, 18:33:04 »
Простите, не удержался))

Раму в форме свастики надо)
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Дед

• Уважуха: +209/-251
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #119 : 25 Февраля, 2016, 22:18:31 »
Ты Ёж нарываешься на пропоганду....
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!