f Неделя в Приобье
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Неделя в Приобье  (Прочитано 3923 раз)

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +140/-26
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
Неделя в Приобье
« : 07 Сентября, 2014, 21:25:35 »
Съездили на рыбалку в Приобье.
 Втроем приехали в поселок Приобье в субботу вечером, переночевали в гостинце, с утра пораньше выдвинулись на лодочную станцю, надули лодки (одну Викинг с мотором, вторая резиновая надувнушка погребушка прицепом под шмотки). Машину отогнали в гостиницу и стартанули. Первый переход был экстримальным, встречным ветром и волной постоянно заплескивало воду в обе лодки, и все это под проливным дождем при окружающей температуре +8-10. Хуже всего что мы в одном месте вдоль берега пересекали линию причалов грузовых барж от которых надо было уворачиваться, на середину протоки выходить побоялись из за волны и судового хода, протока в этом месте узкая а всяких судов много. С грехом пополам прошли километров 8 и спрятались в речке где  застряли на сутки. Рыбалка была, но местные нам сказали что лучше ехать на другой берег самой Оби, а не месить сапогами глину в маленькой проточке. Повезло с несильным ветром поперек русла, стартанули, дошли до протоки на Обь, и спокойно пересекли русло. Высадились на песчано каменистый берег с гористым лесным берегом, по сравнению с предыдущим - небо и земля! Небольшая береговая разведка обнаружила в лесу у берега над осыпью землянку с печкой и еще какими-то постройками, чтоб туда добраться надо было поняться по вырубленным в горе ступенькам и сколоченным из жердей лесенкам. Лагерь разбили внизу на песчаном пляже. На следующее утро обнаружились соседи, недалеко (правда не понятно на сколько)  от нас по берегу была избушка населенная Тагильскими рыбачками, они сутра выходили со спинингами и пайвами за щучкой, и кидая блесну, плавно перемещались мимо нас в сторону мыса. Естевственно познакомившись мы узнали много интересного: Оказывается в землянкеке над нами жил отшельник из Екатеринбурга. Он жил там 16 лет, писал книгу наедине с природой. Приручил зайца и куропатку, ездил в баню в Приобье, а летом подрабатывал пастухом коров на другом берегу. Два года назад бесследно изчез, никто так и не знает где и как! Может медведь задрал, а может уехал. После всех этих рассказов и особенно после страшилок про медведей я решил переночевать в землянке отшельника. Вечером собрав пенку и спальник, взяв немного дров я поднялся наверх. В землянке было сыро, давно никто не топил, я затопил печку при фонаре и осмотрелся. С лева от входа печка, справа стол, дальше по проходу справа и слева две лежанки, на левой старый диван, на противоположной от входа стенке небольшая икона- триптих. Справа над настилом много старой одежды и сумок с вещами.  Стало тепло даже жарковато, расстелил пенку на диван, сверху спальник кинул и улегся сверху спальника. Потрескивание дров в печке успокаивало и навеало разные мысли про человека прожившего здесь столько времени, потхоньку уснул.
Проснулся ночью или под утро от тревожной тишины. Дрова в печке прогорели, было тепло, сверху капало (конденсат от отсыревшего помещения) как-то неуютно тихо, не хватает треска в печке и отсвета огня на стенке земляки. Надо разводить огонь. Наломал веточек, сверху щепок, подсунул березовую кору, а зажигалка сдохла! Надо идти вниз к парням за зажигалкой! Выходить конечно в лес страшновато но огня хотелось больше, взял фонарь и покрякивая и кашляя погромче (чтоб слышали и боялись) спустился вниз. Лодки были покрыты наледью, значит внизу температура минусовая. Кое как разбудил двух замерзших в палатке моих бедолаг, пойдем говорю там тепло, но они предпочли мерзнуть. Взяв зажигалку также громко кряхтя и кашляя поднялся обратно развел огонь, и уснул аж до пол двенадцатого.
Утреннюю рыбалку проспал, да и рыбак из меня хреновый на спининг, не хватает терпежу долго кидать блесну. Ну а вобщем и целом у нас рыбалка удалась, насолили пол боченка щючек. Наелись грибов с картошкой, наслушались историй охото-рыболовных, и медведе-алкогольных. :) Вобщем все хорошо, что хорошо кончается. Обратно вернулись без волны и дождя спокойно хорошо и главное вовремя, на следующий день пошол дождь и усилился ветер.
Вот как на карте http://maps.yandex.ru/-/CVvm6NM0

Видео позже.
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Pu®Ген

• Уважуха: +51/-15
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
Re: Неделя в Приобье
« Ответ #1 : 07 Сентября, 2014, 21:34:57 »
У меня напарник, два дня назад должен был уехать до Приобья и дальше на север паромом до Горок, уже билеты купил и путевку на охоту, так же удочки собрал, но не срослось, ногу сломал :(
Сам бы с удовольствием съездил в гости, но могу только порознь с напарником, а он на больничном (

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +140/-26
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #2 : 22 Октября, 2016, 21:39:09 »
Пытаюсь нарыть в инете , хоть что нибудь про отшельника! - Ничего кроме моего рассказа здесь!
А все-же интересна его судьба! Кто он Как зовут , ВООБЩЕ ИНТЕРЕСНО! Куда пропал, как жил , какую книгу написал???
Одни вопросы!

( Ночевка в его землянке , тогда на меня как-то сильно повлияла, .... сильно!) :-\
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

БОА

• Уважуха: +44/-21
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #3 : 23 Октября, 2016, 09:55:26 »
Пытаюсь нарыть в инете , хоть что нибудь про отшельника! - Ничего кроме моего рассказа здесь!
А все-же интересна его судьба! Кто он Как зовут , ВООБЩЕ ИНТЕРЕСНО! Куда пропал, как жил , какую книгу написал???
Одни вопросы!

( Ночевка в его землянке , тогда на меня как-то сильно повлияла, .... сильно!) :-\

Такие люди всегда вызывают повышенный интерес, думаю у многих. Мы, основная "масса" правильных цивилизованных, стараемся жить кучнее, часто неприлично плотно, аж мысли свои порой не слышно)))) А отшельник в природе по своей природе совсем другой зверь, - не стадный.
Даже в одиночном походе в несколько дней ощущаешь в себе начало преобразования, а тут года...
Да интересна судьба... может надо уместных больше поспрашивать, он всё таки общался, подрабатывал, а не в сетях, Кому нибудь и открылся слегка, и про книгу, Но это уже расследование с исследованием)))) Потребует время и силы.