f %мотора в походе
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: %мотора в походе  (Прочитано 5621 раз)

Алексей Чв.

• Уважуха: +45/-28
  • Номер: М544
%мотора в походе
« : 06 Сентября, 2014, 12:10:40 »
Возник такой вопрос к уважаемым джентельменам и леди.
Появилась мысль сходить в категорийный поход. И там есть зависимость категорий от пройденного расстояния. Пройдного под парусами. Но для безопасности нужен на больших акваториях мотор. Для подходов - отходов.
Так как же потом доказать, что не весь маршрут под мотором прожужжал, а допустим 3\5 под парусом, а 2/5 под мотором.
Пока из походов других джентельменов вижу, что пишут где-то пол пути на моторе, а пол пути под парусом.
То ли горючего брать на пол похода, и фоткать и снимать на видео канстры. Или снимать, как под парусом идешь. Или просто на слово верят.
Если есть по даннму поводу мысли (кроме нафига нужны категорийные походы), то с удовольствием выслушаю. Спасибо.
Швиштать всех наве-е-ерьх!!!

Сергей_Р_Спб

• Уважуха: +67/-44
  • Тип: Ветер
  • Номер: СП 128
Re: %мотора в походе
« Ответ #1 : 06 Сентября, 2014, 12:31:24 »
А кому Вы собираетесь доказывать?

Алексей Чв.

« Ответ #2 : 06 Сентября, 2014, 14:45:37 »
Видимо турклубу. Или (как в прошлый раз) при проведении ЧР по парусным походам - организаторам чемпионата.

Павел Ходько

• Уважуха: +11/-4
  • Бухта нерпа
  • Название: пока без названия
  • Тип: надувной парусный катамаран
  • Номер: без номера
« Ответ #3 : 06 Сентября, 2014, 18:02:26 »
Ну если это серьёзные соревнования тогда можно элементарно поставить на моторы счётчики моточасов,сейчас их развелось много,ну и для пущей важности поставить пломбу. А по мне дак я противник всякого рода соревнований.Зачем кому то что то доказывать ,важно доказать себе и убедится в своих возможностях,знать на что ты способен, что бы не переоценить себя и не попасть в проссак. А на соревнованиях люди ставят рекорды которые чаще всего в жизни делать опасно ведь когда ты будеш в экстримальной ситуации там не будет ни спасателей ни медиков которые не дадут тебе погибнуть и там опасно переоценивать свои возможности. Я уже не говорю про допинги ,продажных судей,и прочии интриги. Соревновательный дух в чистом виде давно исчез, осталось только кто кого обманет, или как у Райкина,кто больше купит. Это чисто моё мнение и никому нихочу его навязывать.
« Последнее редактирование: 06 Сентября, 2014, 18:23:09 от Павел Ходько »

Трезвый

• Уважуха: +46/-16
  • Название: Трезвый
  • Тип: катамаран
  • Номер: Мо75
« Ответ #4 : 06 Сентября, 2014, 19:19:06 »
Павел,как по мне так соревнования двигатель прогресса,как технического так и личного.По существу записать трек,потом сверить с ветром имхо.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.Skype-xtkm1975

Алексей Чв.

« Ответ #5 : 07 Сентября, 2014, 12:32:25 »
Кстати, прикольный метод.
Но по общественному резонансу  ;) понял, что не стоит заморачиваться данным вопросом.  :D

Павел Ходько

• Бухта нерпа
« Ответ #6 : 07 Сентября, 2014, 16:09:50 »
Павел,как по мне так соревнования двигатель прогресса,как технического так и личного.По существу записать трек,потом сверить с ветром имхо.
   А ещё более мощный двигатель прогресса это война...

Дед

• Уважуха: +194/-222
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #7 : 07 Сентября, 2014, 20:21:55 »
Ну если это серьёзные соревнования тогда можно элементарно поставить на моторы счётчики моточасов,сейчас их развелось много,ну и для пущей важности поставить пломбу. А по мне дак я противник всякого рода соревнований.Зачем кому то что то доказывать ,важно доказать себе и убедится в своих возможностях,знать на что ты способен, что бы не переоценить себя и не попасть в проссак. А на соревнованиях люди ставят рекорды которые чаще всего в жизни делать опасно ведь когда ты будеш в экстримальной ситуации там не будет ни спасателей ни медиков которые не дадут тебе погибнуть и там опасно переоценивать свои возможности. Я уже не говорю про допинги ,продажных судей,и прочии интриги. Соревновательный дух в чистом виде давно исчез, осталось только кто кого обманет, или как у Райкина,кто больше купит. Это чисто моё мнение и никому нихочу его навязывать.
Молодец Паша, всё правильно написал и добавить нечего...
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Алексей Чв.

« Ответ #8 : 08 Сентября, 2014, 00:50:35 »
Что-то мы говорим о разных вещах. Я же не имею в виду, что чемпионат, чтобы выиграть чемпионат.  :)  А просто в ходе прошлых чемпионатов парусных Походов шла легализация (слово какое-то несуразное) прошлых парусных походов, типа кто-то 4-ю к.с., кто-то 3-ю к.с. оформил и т.п. По результатам отчетов, которые мы ежегодно имеем возможность прочесть. Ну, понятно, есть ещё и места призовые. Но для этих мест есть гранды. А мы так скромненько - походик оформить. Хотя я очень горжусь (и всем рассказываю) тем, что занял 6-е место как-то давно. Правда я никому при этом не рассказываю, что 6-е место из шести участников.  ;D

Павел Ходько

• Бухта нерпа
« Ответ #9 : 08 Сентября, 2014, 17:50:51 »
Что-то мы говорим о разных вещах. Я же не имею в виду, что чемпионат, чтобы выиграть чемпионат.  :)  А просто в ходе прошлых чемпионатов парусных Походов шла легализация (слово какое-то несуразное) прошлых парусных походов, типа кто-то 4-ю к.с., кто-то 3-ю к.с. оформил и т.п. По результатам отчетов, которые мы ежегодно имеем возможность прочесть. Ну, понятно, есть ещё и места призовые. Но для этих мест есть гранды. А мы так скромненько - походик оформить. Хотя я очень горжусь (и всем рассказываю) тем, что занял 6-е место как-то давно. Правда я никому при этом не рассказываю, что 6-е место из шести участников.  ;D
     Я конечно далёк от того что бы учавствовать в соревнованиях,у меня даже нет никаких регистраций,прав на управление и прочих документов.У нас это сложно и канительно,ближайший яхтклуб за 500км и море тоже.Есть река (Уссури) но там неслабое течение и много мелей и перекатов. Правда я ходил в наш ГИМС ,там мне сказали ,до 200кг. и до 10лс. регистрировать не надо, только купи жилеты. Я это к тому что ,что бы учавствовать в соревнованиях нужны документы,какие то квалификацыонные категории, а я не люблю бумажную волокиту, мне сней не везёт, намедни менял охотничий, нормальные люди за неделю управляются ,я бегал 3 месяца и это не потому что я такой тормоз,просто сначала в поликлинике у меня ,якобы нашли туберкулёз, пока разбирались ушёл в отпуск разрешитель ,потом было ещё много мелких курьёзов и наконец мне выписывают новый билет ,но к тому моменту он был уже второй,ну ладно, оказывается наш охотовед не имеет права подписывать его нужно,ему ,ехать во Владивосток за пдписью и это при том что он из тайги не вылазит.Короче начал осенью и к весне получил. И такая байда творится со мной куда бы я не сунулся с бумажными делами.   Конечно в дружеском коллективе знакомых людей и друзей ,когда всё настроенно как скрипочка, можно и потягатся с целью перенятия опыта или передачи оного ,демонстрации какихто технических ,конструктивных решений, но без фанатизма не перенапрягаясь не нанося вред здоровъю,своему и чужому,получить удовольствие от гонки и если ПОВЕЗЁТ от занятого призового места. Я не зря делаю акцент на везении , это основной критерий в соревнованиях. И ещё онин аспект, соревнования обычно снимают на камеру(ры) ,вот от этого уже есть польза ,народ смотрит получает информацию ,удовольствие.Я тоже много почерпнул из видеороликов. Честно говоря я в жизни как говорится вживую неразу не общался с яхтсменами, туда где они собираются я не езжу ,поначалу боялся в виду отсутствия документов на катамаран и прав на вождение а потом когда узнал что мне они не нужны уже както привык. Выезжаю ,как унас говорят на севера, там ни яхт ни катамаранов, рыбнадзор и тот раз внеделю проезжает.
« Последнее редактирование: 08 Сентября, 2014, 18:09:32 от Павел Ходько »

Anal