f Научите безграмотного рбачить
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Научите безграмотного рбачить  (Прочитано 11406 раз)

Дед

• Уважуха: +205/-233
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
Re: Научите безграмотного рбачить
« Ответ #10 : 07 Сентября, 2014, 20:26:10 »
Кстати в этом году попробовал троллить под парусами - отличный результат. Весьма удобно, судак брал, а главное никакого тебе тарахтения мотора;)
Ну-ка, ну-ка вот это уже  интересно  С этого момента пожалуйста поподробней!
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Дымыч

• Уважуха: +38/-16
  • Название: "Вольный"
  • Тип: был "Ветер"
  • Номер: СП-145
« Ответ #11 : 09 Сентября, 2014, 21:48:41 »
Кстати в этом году попробовал троллить под парусами - отличный результат. Весьма удобно, судак брал, а главное никакого тебе тарахтения мотора;)
Ну-ка, ну-ка вот это уже  интересно  С этого момента пожалуйста поподробней!

Ну не знаю даже какие подробности....
Отдыхали на оз.Янисярви. На островах в северной части. Троллил на глубинах от 5 до 15м. Эхолот. Искал глубины и рыбу и два спиннинга по бортам с воблерами Rappala Хаски Джек и Тайлдэнсер. Воблеры были разного заглубления - 2м, 4-5.7м, 9м. На каждую глубину два цвета лимонник и голубая спина оранжевое брюхо. Получилось, что за 4ре рыбалки все было поймано на "голубая спина оранжевое брюхо". Причем всегда велось два одинаковых воблера разной расцветки... Такая вот статистика.
С погодой тогда повезло - ветров сильных не было... Но все равно приходилось идти в лавировку выбирая курсы, чтобы скорость была 3-4км/ч(по навигатору). На "Ветре" оказалось очень удобно распихивать спиннинги по бортам в шнуровку трамплина. Единственное, надо три снасти т.к. 1 воблер работает +- 1м в сторону, ширина ката около 2м плюс спининги2х1.5м...Надо Ещё один по середке.
При поклевке пробовал два варианта действий:
1. курс не меняем (приманки продолжают ловить) просто тащим рыбу после подсечки. Подруливать можно ногой или румпель зафиксировать. конечно удобнее двоем, но в принципе и одному возможно.
2. при поклевке подсечка. Дальше в левентик и тащим в подсак... Применял при не желании рисковать - прямо по курсу были камни. Не ясно было успею ли вытащить. Минус в том, что воблеры были тонущие и при останове(слабом дрейфе) могли лечь на дно и в зацеп...
Как то так. Если, что ещё - спрашивайте.
« Последнее редактирование: 09 Сентября, 2014, 21:51:51 от Дымыч »

koljaka

• Уважуха: +15/-29
« Ответ #12 : 14 Сентября, 2014, 18:28:37 »
воблер на фотке пожалуй жовто_блакитный, никакого помаранчевого оттенка не видится. На триколор не ловилось? ;-)

Дед

« Ответ #13 : 12 Октября, 2014, 14:15:15 »
Значит без эхолота - что называется - "ловить не чего"? Побольше бы фоток "удачлевых" воблеров и блёсен

Дымыч

« Ответ #14 : 12 Октября, 2014, 14:42:48 »
Ну всё не так однозначно. Можно вполне эффективно дорожить по навигатору с картой глубин. И по ней ореинтироваться в выборе воблеров. Конечно придется для начала прочесывать все горизонты т.к. например судак чаще бывает в пол воды... а может и у дна или в метре от поверхности. Короче надо более интенсивно искать рыбу снастями будет... Но вполне реально. Я так зимой на финском искал по лоциям бровки, камни и довольно точно( с 3х 4х лунок) находил свалы с окунями ;D

Владимир Леконт

• Уважуха: +130/-130
  • Тип: Переделанный Альбатрос
« Ответ #15 : 12 Октября, 2014, 17:38:03 »
Риспект тебе Димыч! Даже Дед готов перенимать опыт! Поставил плюс в уважуху.

Дед

« Ответ #16 : 12 Октября, 2014, 18:44:27 »
Что значит "Даже Дед..." - что ж  ты всех дедом на всех ветках пугаешь?.. а что я рыбак никакой (вернее совсем не рыбак!) -никогда ни от кого не скрывал...   тем более - учиться никогда не поздно...

Дымыч

« Ответ #17 : 13 Октября, 2014, 13:54:09 »
А я чё?.. Я ни чего... Пишу чё знаю  ;D
Кстати на тему уловистых воблеров, блесен и прочего... Нету уневерсальных хорошо ловящих рыбу везде  и всегда приманок. :(
Из нахлыстового опыта например по хариусу помню был случай на р. Ухта. С утра он жрал поденёк с поверхности, и соответственно ловился на похожих на поденок мух. Ближе к обеду он переключился на поедание всякой всякости(даже мелких улиток прям с панцирями) в толще воды, и напрочь игнорил сухие мухи....Причем подёнка продолжала лететь...
Вывод один- наблюдаем, и эксперементируем с приманками.
К выбору воблеров для тролинга я подошел так: допросил ;) всех знакомых троллингистов; порылся на форумах в поиске рассказов тех кто рыбачил в тех местах куды собирался; поглядел карту глубин; стало понятно какое кол-во и для каких глубин нужны воблеры. А фирма... Я так рассуждал если рыбалка  в карелии онеге ладоге и пр. Североевропейских водоемах то и производитель лучше"местный". Так что воблеры - раппала, блесны-куасамо.

Владимир Леконт

• Уважуха: +130/-130
  • Тип: Переделанный Альбатрос
« Ответ #18 : 18 Октября, 2014, 00:28:27 »
Я Дедом не пугаю, наоборот, ставлю молодёжи в пример. Дед всегда готов учиться, хотя много знает и необыкновенно мудр! И очень скромный.

Дед

« Ответ #19 : 18 Октября, 2014, 03:22:14 »
    ну не перегибай Граф!    .... я конечно супер, но не настолько star...