f Походный камбуз.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Походный камбуз.  (Прочитано 16988 раз)

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
Re: Походный камбуз.
« Ответ #40 : 04 Сентября, 2016, 09:16:18 »
Папа Женя  в такой камбуз надо однозначно набор посуды из нержавейки,  чтобы не переживать за то что все трясётся и царапается ! А у меня все кроме кружек,  из анодированного алюминия и просто жалко убить посуду .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Кулик

• Уважуха: +159/-120
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
« Ответ #41 : 04 Сентября, 2016, 12:11:14 »
 Немного воспоминаний https://www.youtube.com/watch?list=UUSdytnkECNCXQOODLHY_nHA&v=KWivmUrPVqg
А мой первый камбузный ящик в 2006 году на СК-27 в Индийском Океане выглядел так:
- четырехсекционный (на 2 плиты),
- он же стол, верстак порог-подставка при рифлении грота и т.п., т.е достаточно прочный.
Особенность - сковорода ставилась не сверху, а с фасада через специальную прорезь.  В дальнейшем - я упростил постановку сковороды - через верх , сделав в стенке, разделяющей отсеки К.Я., прорезь по ширине ручки сковороды - оказалось проще, удобнее и сковорода дополнительно фиксировалась.
Недостаток - Крышка была плоской, в качестве откидного стола работала плоховато. Крышка была общей на все три отделения и для попадания в любое из них надо было открывать все три.

« Последнее редактирование: 04 Сентября, 2016, 12:29:47 от Кулик »

Кулик

• Уважуха: +159/-120
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
« Ответ #42 : 04 Сентября, 2016, 12:23:37 »
....Прошло 10 лет  - теперь  К.Я. стабилизировался у меня во всех размерах, привязан размерами к плите газовой на дихлофосных балончиках (такие плиты можно купить в любой стране) и большой кастрюле на 5 л ф 230...240 мм.  В этом камбузе живут 2-я кастрюля поменьше (вставляется в большую) и чайник на 2,5 - 3 л. + посуда на 4-6 человек. (см. флто).  Отсек с посудой и отсек с плиткой открываются независимо.  Крышки объемные и используются как стол - с них ничего не падает - супер как удобно и эргономично в походе. Разумется, что КЯ выдерживает  вес здорового мужика без последствий. В этом же КЯ я отправлял груз в Перу, используя его как транспортный ящик - дошел как новенький.
    Разговоры о том. что можно сделать дешево и просто из подручного ящика - это к той же теме, что надувной разборный парусный катамаран - это "мешок с обрезками труб",  который должен стоить дешево (про "мешок..." - согласен, про катамаран - нет).  У меня так не получается. Только нержавеющей фурнитуры   я покупаю (  http://deel.ru/shop.nsf/pages/hinges304?open&start=1&count=10 и т.п.) для изготовления ящика на 3-4 тыр , разумеется, что ни фурнитура на со склада в С-Пб, ни фанера определенной марки - сами в К.Я. не превращаются. 
« Последнее редактирование: 04 Сентября, 2016, 12:28:42 от Кулик »

Папа Женя

• Уважуха: +42/-3
  • Пусть маленький, но свой!
  • Название: Мореман
  • Тип: самострой
  • Номер: КД004
« Ответ #43 : 04 Сентября, 2016, 15:06:55 »
Папа Женя  в такой камбуз надо однозначно набор посуды из нержавейки,  чтобы не переживать за то что все трясётся и царапается ! А у меня все кроме кружек,  из анодированного алюминия и просто жалко убить посуду .
У меня и так вся посуда нержавая. Алюминиевую считаю вредной для здоровья и стараюсь избегать.
За Нашу Победу!

Дед

• Уважуха: +198/-223
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #44 : 04 Сентября, 2016, 17:52:22 »
Дед , шо ты мне завидуешь я давно догадался, за три навигации с Ильёй,   я прошёл тысячи миль по морям и океанам пока ты бултыхался в лужах   !  ;D Жёсткий стационарный камбуз на Котоярви  действительно оправдан , делая много суточные переходы открытой водой и на трёх часовой вахте бывает несколько раз польёшь чая - кофе. Но зачем камбуз на лодках размерами даже меньше Тайфуна я не понимаю, достаточно просто термоса как у тебе на Махне . Так шо не парь мне мозги , карманный дальнобойщик !  :) если соберёшься делать камбуз на Махне , то городи и стационарный гальюн , камбуз и гальюн близнецы- братья, без них тебе совсем , край !  ;D :'( ;D
Шурик. ну вот нисколько не завидую! (правда ты этого наверное не поймёшь, ты ослеплён тысячами миль по морям и окиЯнам... за твою руку держался сам губернатор чукотки... или чего там? Кстати - руки хоть моешь с тех пор? Наверное это "синдром конюха") я очень уважаю Илью (не его политические взгляды) и его "Котоярви", даже хотел бы на нем прокатиться, но сутки не более.  Вот Петро, хоть и ходит с ним, но и сам капитаном ходит...а ты уже нет, больше сам никуда не пойдёшь, только трындеть  будешь. Про камбуз на альбатросе: возможно ты в чём-то и прав (применительно к обычным альбатросам и альбатросникам) но всё дело в том что меня этот стиль(ритм?) хождения давно не устраивает. Хожу по 10--15 часов, иногда сутки и более. (всё от лени - разгружаться на берег, ставить лагерь, потом обратно...)  мне очень повезло с матросом. Нерпа полностью разделяет мои взгляды .Единственный недостаток её - вегатерианство, но мы уважаем друг друга и в конце концов есть больше еды которую оба мы едим, чем той которую кто-то из нас не приемлет... извини Женя, что в твоей теме нафлудил, но почему-то Турипрост любит до меня докапываться именно в твоей теме...
« Последнее редактирование: 05 Сентября, 2016, 23:23:03 от Дед »
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Дед

« Ответ #45 : 04 Сентября, 2016, 18:20:15 »
...немного отвлёкся от главной - темы походного камбуза на лоботрясе, (но без этого не будет понимания. Кстати ПапаЖеня и не писал что что именно для альбатросе! и у него камбуз более походный, чем бортовой. Как бортовой он его на сколько мне известно до сих пор не испытывал) в обычном понимании альбатроса - да, камбуз не нужен.  но при таких  длинных переходах без горячей пищи не обойдёшься ... Термос - прошедший этап, в этом году кстати и термос мало использовали, в основном - ДжетБул. Очень хорошо себя зарекомендовали и армейские бомжпакеты, там  кстати тоже есть пакеты для химического беспламенного подогрева...

Папа Женя

• Уважуха: +42/-3
  • Пусть маленький, но свой!
  • Название: Мореман
  • Тип: самострой
  • Номер: КД004
« Ответ #46 : 04 Сентября, 2016, 22:00:58 »
 Дед прав, я свой камбуз не только по воде таскаю. Еще довольно много путешествую на машине и там он тоже всем нравится. А необходимость готовки горячего на борту так ни разу не возникла. Даже несмотря на то, что средний дневной переход на Байкале составлял в среднем около 50км по ген. курсу. На парусах это 8-9 часов ходового времени. Зато в полной мере все оценили армейские пайки. Вполне съедобные, только галеты прогоркли, пришлось скормить их чайкам. И хим.разогреватели действовали отлично. Одного пакета хватало на разогрев 3-х консерв практически до кипятка. Хотя, повторюсь, ничто не мешает использовать камбуз на борту, просто не было необходимости. Идти сутками я пока не пробовал.
За Нашу Победу!

Тёма

• Уважуха: +21/-0
  • Артём Казаков
  • Название: Лакка
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М842
« Ответ #47 : 05 Сентября, 2016, 16:17:37 »
Тоже себе камбуз сколхозил.
Задача - безопасно готовить горячее на ходу, максимально экономить газ, и минимум лишнего веса.
За полтора месяца непрерывного использования в Арктике показал себя отлично.
Самый большой переход у нас был, если не ошибаюсь, 240 км, тут без горячего сложно.
Удавалось готовить на приличной качке, да и на берегу очень пригодилось.

"Пепелац" внутри сделан из тоненькой нержавеющей кастрюли от китайцев с рынка.
Снаружи на болтиках "шуба" из тонкого алюминиевого листа и в обтяжку брезент.
Внизу три "окошка" ниже уровня пламени, закрываются брезентовым клапаном на липучке.
Горелка вставляется на дно ножками в распор и прижата посудой
Посуду можно зафиксировать зажимом из тросика и резинки.
Рассчитано по скороварку или чайничек или ковеевский котелок, все по 3 литра, то есть на четверых.
Просвет между стенками и внутри до посуды примерно по 15 мм.
На фото с гайками тестовая сборка, потом вставил между стенками распорки из трубки.
Перевернул болтики шляпкой наружу и продавил "потаем" алюминьку, снаружи чехол, ничего не торчит.
Хотел  заменить болтики на вытяжные заклепки, не успел до похода. 
Сейчас весит пепелац без посуды и горелки около 600 грамм.

Внешние стенки не нагреваются, в процессе готовки переносить пепелац голыми руками.
При качке ничего не падает и не елозит, открытое пламя глубоко внутри.
С закрытыми нижними окошками горелка работает спокойно даже на сильном ветру.

В ходовом положении пепелац вставляется в полусложенный кемпинговый столик из спортмастера.
На столик туго натягивается чехол из брезента на липучках, получается достаточно крепкий и устойчивый ящик.
Внутрь рядом с пепелацем влазит пара баллонов, разделочная доска, миски ложки половники, соль-сахар, разные мелочи и объедки.
На берегу все вытряхивали, столик доставали из чехла и раскладывали.

Весь поход все продержалось при довольно грубом обращении.
Только под конец сожгли брезентовую "крышку" от наружнего чехла столика
Но это из-за глючной горелки и невнимательности.
Горелка tramp за 2 т.р., копия ковеевской,  предыдущая такая же служила много лет.
А эта продержалась всего пару недель, началась сильная коррозия.
Сначала "каталитическая сеточка", потом рассекатель, и все посыпалось в порошок.
Пришлось на коленках делать форсунку заново, но работало уже не так стабильно.

В-общем удобный камбуз получился, ничего лишнего, я доволен.
Полезно еще добавить кармашки  для ложек и ножей, чтобы не катались по ящику.
И лучше обтянуть не брезентом, а синтетикой, симпатичнее и меньше воды берет.

Дед

« Ответ #48 : 05 Сентября, 2016, 16:20:58 »
Будь осторожен, горелка может не выдержать (пайка) - она не прендназначена для работы в таких условиях - проходили...
« Последнее редактирование: 05 Сентября, 2016, 16:39:13 от Дед »

Тёма

• Уважуха: +21/-0
  • Артём Казаков
  • Название: Лакка
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М842
« Ответ #49 : 05 Сентября, 2016, 16:31:04 »
Цитата: Тёма
Тоже себе камбуз сколхозил.
Нормального фото столика в чехле не нашел, только такое -  в левом нижнем углу камуфляж