f Походный камбуз.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Походный камбуз.  (Прочитано 16763 раз)

Серж

• Гость
Re: Походный камбуз.
« Ответ #20 : 18 Августа, 2014, 23:38:02 »
ИМХО- баловство это все. Готовить на борту при современных небьющихся термосах -пижонство. Запарил с утра кашу в термосе и обед на переходе будет. Все равно вечером к берегу приставать. Газовые плитки- пережиток дачного прошлого.  Горелка занимает в 10 раз меньше места. Если нужно одновременно греть  две кастрюли, берем 2 горелки. Распихать барахло по гермам-рюкзакам можно гораздо компактнее, чем в ящике.  А Палыч не показатель, он заточен через окияны ходить :)

Mutant

• Уважуха: +64/-26
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
« Ответ #21 : 19 Августа, 2014, 00:11:39 »
Слав, я серьезно не понял, зачем нужны бичпакеты, если есть крупа, макароны, тушенка, специи - та же хрень, только в профиль. :)
Серж, термос требует времени "до того". То есть утром надо встать на полчаса раньше, накипятить воды, чтобы зарядить термосы. Для некоторых это критично - например, для меня. :)
Камбуз позволяет (в идеале) продрать глаза, выйти на воду, и заниматься всем уже на ходу - выпить чашечку коэффе, принять уанну... :)
Сами по себе горелки, конечно, компактнее. Но они требуют ровной устойчивой поверхности и ветрозащиты. В камбузе это заложено изначально. Исключение - подвесные альпинисткие системы, но это несколько другие деньги.
Опять же камбуз с минимальным набором при остановке на перекус позволяет уложиться в полчаса, а не в полтора - не надо лазить по разным гермам, выискивая продукты, горелку и прочее...

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
« Ответ #22 : 19 Августа, 2014, 00:42:37 »
Тоже считаю что эти камбузы  для большинства туристов это блудень, 5- 6 часового перехода вполне достаточно, не надо заниматься садо мазохизмом. Обхожусь двумя- тремя полиэтиленовыми ящиками, в них и мультитопливная горелка и котелки- матрешка и минимальный запас продуктов в молочных бутылках на день- два, термос, , хлеб, консервы, овощи, фляжка с коньяком.В коптите ящики накрываю маленьким тентом, достать что либо и перекусить на ходу очень просто. Основной запас жратвы в бочках за ограждением коптита, снимаю и перекладываю из них продукты раз в несколько дней. Вынести пару ящиков на берег и запустить Ковею бустер занимает 5 минут, ящики поставленные углом часто выполняют роль ветрозащиты иногда можно обходиться и без гармошки. Да и стол должен быть столом,использую старинный,советский с металлическим складными ножками , его случайно по пьяне не сломаешь, хотя есть и новомодный алюминиевый складывающийся  в рулон . Ящик под мотор хорошая штука , особенно если мотор сдавать в транспортную компанию , если везти самому на машине можно обойтись и чехлом только на башку, чтобы не царапать. Винт при перевозке снимаю,мотор плотней ложится в багажник .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +204/-185
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #23 : 19 Августа, 2014, 00:55:07 »
ИМХО- баловство это все. Готовить на борту при современных небьющихся термосах -пижонство. Запарил с утра кашу в термосе и обед на переходе будет. Все равно вечером к берегу приставать. Газовые плитки- пережиток дачного прошлого.  Горелка занимает в 10 раз меньше места. Если нужно одновременно греть  две кастрюли, берем 2 горелки. Распихать барахло по гермам-рюкзакам можно гораздо компактнее, чем в ящике.  А Палыч не показатель, он заточен через окияны ходить :)
Сереж, есть нюансы  ;)
Вечером тоже готовить надо. А после ходового дня чем меньше движений совершаешь, тем оно как-то ненапряжнее  :) .
Простой пример: если дует хоть какой-то ветерок (а на берегу он как правило дует всегда, бриз называется), горелке нужна ветрозащита. Т.е. при отсутствии камбузного ящика надо выковырять из недр гермы горелку, ветрозащиту, посуду, всё это установить на ровном месте одно вокруг другого, в устойчивом положении... По опыту, те ещё пляски с бубнами.
 А с камбузом всё просто - сдернул ящик с ката, поставил на землю, и через минуту уже готовишь.
У нас с Алексом на Балхаше было четкое разделение, поскольку я готовить за все свои годы холостой жизни так толком и не научился, а он наоборот любит - по причаливании мы вместе разоружали катамаран, потом он занимался ужином, а я - постановкой палатки и обустройством лежбища.
Наутро аналогично - он завтраком и утренним кофе, я - ликвидацией лагеря. При этом каждый занимался возложенными на него функциями параллельно и автономно.
« Последнее редактирование: 19 Августа, 2014, 00:57:19 от Кэп Хатанги »

Кэп Хатанги

• Уважуха: +204/-185
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #24 : 19 Августа, 2014, 01:08:55 »
Слав, я серьезно не понял, зачем нужны бичпакеты, если есть крупа, макароны, тушенка, специи - та же хрень, только в профиль. :)
Вась, ну я может и добавил лишних сущностей, но не слишком много ;)
Бичпаки - считаю замечательной альтернативой всему остальному на свете, кроме банального бутерброда с салом или копченой колбасой, когда нужно покормиться быстро, ибо они готовы к применению через 5 минут после заливки кипятком, а всё остальное таки надо варить. При этом вес и объем бичпаки занимают поистине смешной. Опять же жиденькое-горяченькое весьма пользительно.  Маст хэв!
Остальное - конечно уже элементы "сладкой жизни", но когда повар может предложить экипажу на вечер  выбор из 3-х гарниров и 3-х заправок, вместо единственных дежурных макаронов или гречи с тушенкой, это весьма повышает его рейтинг  ;)

Дед

• Уважуха: +194/-222
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #25 : 20 Августа, 2014, 19:28:09 »
 Шурей, руки прочь от  размера рюмок Папы Жени ! (и вообще от его камбуза, должен заметить что на фотографиях он выглядит как-то крупно,больше своих размеров. Женя - габариты в студию...)! Слава и Серж - Вы уж извините Деда за правду-матку, но Ваши теоретизирования о нём были бы гораздо весомее, если б подкреплялись реальным крейсерским опытом... ещё раз прошу извинить. Лично я питался  с этого чуда (и с рук Елены - ей личный респект!) полноценных 10 дней! И жалею только  об  одном - не заставил  испытать его на плаву! (- всё же Эдвард Мореман - не мой борт!) как настоял таки на испытании в последний день бортовой палатки Папы Жени.  Всё же он  заявлен как берего-бортовой! А чем занималась на переходах Елена - осталось для меня загадкой, Ведь всё управление у Жени сведено к его месту.... но уж точно не спала! Так что констатирую: размер самый оптимальный - легко берётся ребёнком и выносится на берег! Горелка закреплена, ветрозащищена, зажигается сполтыка. посуда ВСЯ! а не один комплект - по Кэпу - внутри  и не внавал, не гремит - всё "по местам стоять, с якоря сниматься!" + ножки для берега+ раскрывается удобно, с фиксацией.... и не надо  туда  бомжпакетов, дежурной бутылки, сала, крупы и специй с фруктами. Мухи отдельно, котлеты отдельно! и не надо смешивать твёрдого с горячим... Всё больше импонирует Вася - "...продрать глаза и отвалить..." - это ж наш, Махновский стиль! (ещё лучше. при возможности - раскрутить стаксель, поднять якорь, потом грот.... - а уж потом всё остальное.....) Про-про сто Туриста повторно писать не буду - но что бы что-то найти в его бочках - нужна закрытая бухта из разряда "у христа за пазухой" и часть суши,куда эти бочки высыпать....    - одно утешает - он написал фляжка с коньяком (а не пошлая изподмолочная  бутылка с водкой) - растут люди, перенимают хорошее....
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Сергей_Р_Спб

• Уважуха: +67/-44
  • Тип: Ветер
  • Номер: СП 128
« Ответ #26 : 20 Августа, 2014, 20:04:02 »
 Про-про сто Туриста повторно писать не буду - но что бы что-то найти в его бочках - нужна закрытая бухта из разряда "у христа за пазухой" и часть суши,куда эти бочки высыпать....
В точку попал, подтверждаю:))))))))))))
А таком камбузе сам подумываю, ну там может нюансы будут разные, а как идея мне кажется очень даже нормальная (ежели конечно идти в поход не на 2 дня, а на 2 -3 недели)

Просто ТУРИСТ

« Ответ #27 : 20 Августа, 2014, 20:36:33 »
Ах вы редиски, спелись, поете дуэтом хулу на мои бочки и ящики  :) а ведь оба можно сказать ели у меня с ладони, то что я вытаскивал из бочек и ящиков и  готовил для братвы и все были довольны  ;D вот в чем каюсь ,потерял одну фляжку с коньяком, нашел только на антистапеле .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Папа Женя

• Уважуха: +41/-3
  • Пусть маленький, но свой!
  • Название: Мореман
  • Тип: самострой
  • Номер: КД004
« Ответ #28 : 20 Августа, 2014, 23:22:14 »
 Размеры камбуза 40х36х26. ИМХО, по вопросам питания спорить бесполезно, все равно, что с какого конца яйцо разбивать. Кто-то привык есть ножом и вилкой в любой ситуации, а кто-то бомж-пакеты грызет всухую. Edem das seine! Готовить на борту, каюсь, ни разу не попробовали. За ненадобностью. Вполне достаточно термоса с чаем. Хотя, в принципе, ничто не мешает. Если ноги не прикручивать, на палубе вполне устойчиво стоит и ветрозащита обеспечена. Планирую еще сделать крепления, чтобы ящик снаружи на релинг цеплялся и на палубе места не занимал.
P.S. Полное имя моего корабля "Капитан Эрвин Мореман".
За Нашу Победу!

Просто ТУРИСТ

« Ответ #29 : 21 Августа, 2014, 00:50:09 »
Эка Папа Женя ты загнул с фамилием для Альбы  :) ты хоть просвети кто таке был этот Прославленный Эрвин мореман ;D 

Anal