f Походный камбуз.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Походный камбуз.  (Прочитано 16156 раз)

Папа Женя

• Уважуха: +41/-3
  • Пусть маленький, но свой!
  • Название: Мореман
  • Тип: самострой
  • Номер: КД004
Походный камбуз.
« : 16 Августа, 2014, 19:16:01 »
  Всем привет! Еще задолго до увлечения парусными катамаранами была мечта собрать всю походную утварь в единый комплекс. А подготовка к Ладоге еще подхлестнула "конструкторский зуд", в результате чего и родился этот девайс. Разумеется, он совершенно непригоден для пешего туризма по массогабаритным параметрам, но для авто и ката - походов, судя по неоднократным восторгам жены и, по совместительству, бессменного походного кока, это оказалось именно то, чего ей всегда в походах не хватало. :) За основу был взят железный ящик от какого-то военного прибора, купленный на барахолке. Очень крепкий, но страшно тяжелый. Путем нехитрых манипуляций с болгаркой, листовым дюралем и вытяжными заклепками, вес удалось снизить более чем вдвое. Вес пустого около 2 кг. На верхнюю крышку были добавлены крепления для "шанцевого инструмента" и, самого необходимого в любом походе.... набора нержавеющих "стопочек" 8). Затем к ящику были приделаны ноги, чтобы коку не приходилось стоять над ним в вызывающей позе ;D Ну а потом, осталось его лишь покрасить и сложить туда все то, что и раньше путешествовало с нами в виде бесформенных гремящих пакетов. Пламенным сердцем девайса стала газовая плитка под баллоны типа "дихлофос", которых, помимо посуды, внутри камбуза помещается 8штук. Расход газа, в режиме завтрак - ужин, на 6 чел. составил примерно 1бал/день, с учетом кипячения всей питьевой воды. Поэтому, к концу похода пришлось газ экономить, используя его только для приготовления пищи. Кипятили воду на Дедовском примусе. К следующему походу постараюсь решить эту проблему.
« Последнее редактирование: 16 Августа, 2014, 19:19:15 от Папа Женя »
За Нашу Победу!

николай

• Уважуха: +7/-6
  • Название: простор
  • Тип: катамаран
  • Номер: нет
Re: Походный камбуз.
« Ответ #1 : 16 Августа, 2014, 21:14:03 »
У меня как-то тоже возник этакий вопрос,но чуть-чуть в другую тему.Нужно было сколотить какой нибуть ящик из фанеры для перевозки машиной двигателя меркури-2.5.Но раздвинул чуть-чуть мозги зделал ящик по принцыпу чемодана.Внутри зделал крепёж для двигателя и в собранном состоянии выглядит как на первом рисунке,
  а когда ящик раскрывается,остаётся только вставить алюмин.ножки и он становиться приличным столом как на втором рисунке.А во время путешествия в пустой ящик мы складываем всякое походное борохло.

Папа Женя

• Уважуха: +41/-3
  • Пусть маленький, но свой!
  • Название: Мореман
  • Тип: самострой
  • Номер: КД004
« Ответ #2 : 16 Августа, 2014, 21:31:51 »
 Когда я покупал свой мотор, то был немало удивлен размерами ящика, в котором он находился. По сравнению с самим мотором, ящик был просто огромным. Потому вопрос о ящике для мотора не возникал. Тем более, что походный стол, внутри которого в сложенном состоянии помещаются 4 стула и мангал, у меня уже был. А мотор у меня путешествует просто завернутый в тряпочку, и в багажнике занимает совсем немного места.
За Нашу Победу!

николай

« Ответ #3 : 17 Августа, 2014, 10:35:01 »
Просто при перевозки двигла боялся помять ему бока,вот и пришла идея сделать одновременно ящик и стол.А размерами особенно тогда и не заморачивался. На своём святогоре перевозил из одинцово до княжегубского водохранилища кат.простор,двигло,вся амуниция,жратва на 2 недели,и многое всего+2 человека.По весу москвич и небыл так загружённым,летел с ветерком.

vzik13

• Уважуха: +10/-1
  • Леонид Борзых
  • Название: yellow
  • Тип: Альбатрос +
  • Номер: НС 41
« Ответ #4 : 17 Августа, 2014, 13:27:43 »
Вот мой вариант. Изготовлен из фанерного рыбацкого ящика. Вмещает в себя всю посуду и запас газа на неделю (при экипаже в 2-3 человека). В следующие выходные будут проводить ходовые испытания.

vzik13

• Леонид Борзых
« Ответ #5 : 17 Августа, 2014, 13:28:35 »
,

vzik13

• Леонид Борзых
« Ответ #6 : 17 Августа, 2014, 13:29:39 »
,

vzik13

• Леонид Борзых
« Ответ #7 : 17 Августа, 2014, 13:33:36 »
,

николай

« Ответ #8 : 17 Августа, 2014, 15:10:18 »
конешно Походный камбуз наверно и удобно.Я и сам хотел что-то подобное сделать с 5-литровым  правда баллоном и плиткой,но мои друзья,и сын особенно,говорят,что лучше приготовленного на костре пищи ничего лучше нет.Никого хаять я не собираюсь,наверно все  правы.

Snick

• Уважуха: +47/-24
  • Название: ВЕКТОР
  • Тип: ПРОСТОР-М
  • Номер: MF 2
« Ответ #9 : 17 Августа, 2014, 15:33:10 »
,
Плюсую за опубликованную картинку с "пристеленым" брезентовым кармашком.
Когда впервые за туманами запахло огнем
Он стоял за околицей и видел свой дом
Картошку в огороде и луг у реки
Он вытер слезу и сжал кулаки