f Как проводить стаксель-шкоты?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Как проводить стаксель-шкоты?  (Прочитано 8825 раз)

moran

• Уважуха: +1/-0
  • Тип: СК-20
Re: Как проводить стаксель-шкоты?
« Ответ #10 : 11 Августа, 2014, 10:54:31 »
На сайте производителя есть картинка, может поможет понять:

Схемка

Попробую еще раз.
Шкот имеет два конца, берем один и привязываем к шкотовому углу стакселя, далее продеваем в карабин, затем на блок на вершине пирамиды, затем во второй карабин и впереди мачты тянем к шкотовому стакселя. Проводка завершена. Стопор на подветренной ноге  пирамиды (со стороны стакселя) остается свободным, наветренный рабочий

Ну и мои опыты привели к тому, что сибкат на слабых и средних ветрах с палаткой идет быстрее, чем без неё не зависимо от курса.

Спасибо, теперь все понятно.

Джон

• Уважуха: +44/-24
  • Тримаран ФГ 20, рулевой.
  • Название: Бурундук-шатун
  • Тип: ФГ-20
« Ответ #11 : 11 Августа, 2014, 11:00:28 »
Судя по выложеным фото у вас работает та схема которую выложил Кир
Гигиена - враг туризма!

moran

« Ответ #12 : 11 Августа, 2014, 11:06:55 »
Судя по выложеным фото у вас работает та схема которую выложил Кир

Да, похоже такая. Только у меня блочка нет. Я думаю, что вместо блочка используются скобы, которые цепляются к шнуровке на ногах пирамиды сверху слева и справа.

Romka

• Уважуха: +3/-0
« Ответ #13 : 11 Августа, 2014, 12:08:38 »
Да, блока не было. А если не ставить рубку, т.е. не будет шнуровки, то как? Первый раз выходил на воду - рубку на ставил. А сверху до стопоров - просто в воздухе болтаются до стакселя?
Если палатку не привязывать, можно на ноги пирамиды привязать по схватывающему узлу (можно с дополнительным шлагом) из мягонькой верёвочки. За них карабин и цепляйте. Получите очень плавную регулировку высоты крепления шкота. Например так:

moran

« Ответ #14 : 11 Августа, 2014, 12:23:48 »
Да, блока не было. А если не ставить рубку, т.е. не будет шнуровки, то как? Первый раз выходил на воду - рубку на ставил. А сверху до стопоров - просто в воздухе болтаются до стакселя?
Если палатку не привязывать, можно на ноги пирамиды привязать по схватывающему узлу (можно с дополнительным шлагом) из мягонькой верёвочки. За них карабин и цепляйте. Получите очень плавную регулировку высоты крепления шкота. Например так:
Спасибо, учту.

Doenetz

• Уважуха: +6/-5
« Ответ #15 : 22 Сентября, 2014, 22:25:10 »
... из мягонькой верёвочки...
На фото мягенькая веревочка?  :o  ???

Aleks.ru

• Уважуха: +51/-9
  • Тип: L&K
« Ответ #16 : 23 Сентября, 2014, 06:45:33 »
Схемка

Попробую еще раз.
Шкот имеет два конца, берем один и привязываем к шкотовому углу стакселя, далее продеваем в карабин, затем на блок на вершине пирамиды, затем во второй карабин и впереди мачты тянем к шкотовому стакселя. Проводка завершена. Стопор на подветренной ноге  пирамиды (со стороны стакселя) остается свободным, наветренный рабочий

Ну и мои опыты привели к тому, что сибкат на слабых и средних ветрах с палаткой идет быстрее, чем без неё не зависимо от курса.
Пока был Сибкат использовал схему, которую описал Кир, Все просто и удобно, позволяет легко управляться одному и тянуть шкот нужно вниз.

Romka

• Уважуха: +3/-0
« Ответ #17 : 23 Сентября, 2014, 09:16:59 »
На фото мягенькая веревочка?  :o  ???
На фото -- жесткий репшнур на трубе от пылесоса  :).
Но смысл от этого не меняется.

Doenetz

• Уважуха: +6/-5
« Ответ #18 : 23 Сентября, 2014, 22:11:25 »
А я уж буквально подумал  ;D
Я работаю иногда на этом напильнике  :D

Идею положил в сундучок  :)

Кулик

• Уважуха: +172/-141
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
« Ответ #19 : 10 Октября, 2014, 09:14:39 »
    Спасибо всем. Учту замечания и советы в руководстве Пользователя в сезоне 2015. 
От блочков на карабинах отказались давно по причине того, что они крадут минимум 5 см, тогда - во первых на эти 5 см надо бы утащить по медиане стакселя шкотовый угол стакселя (потеря площади), а во вторых - тогда стаксель шкот заходит в кулачковый  стопор под очень большим углом и начинает его выламывать (и со временем обязательно выломает) - правда -  этого можно в значительной степени избежать, если кулачковые стопора ставить либо у самой головы пирамиды (два шкота), либо у самого основания ноги - кольцевая проводка шкота, но только не так как продемонстрировано на фото автора темы.
    А вообще-то - прежде чем сесть за руль - букварь какой-либо по работе парусов надо хотя бы полистать и картинки посмотреть. При понимании - как работает стаксель - всегда можно придумать свою проводку. На Сибкатах - упомянутые две проводки , даже три (фото Изготовителя) - не исчерпывают всех вариантов. При постановке стакселя №1 (который выведен в опции, больше на 1,5 м2) или кливера - к ногам пирамиды шкот уже не притянешь, но при понимании его работы - всё легко решается.
   Всем, особенно автору темы, - творческих успехов!