f Права на водное средство передвижения и постановка на учёт.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Права на водное средство передвижения и постановка на учёт.  (Прочитано 1545 раз)

Dimasik Батькович

• Уважуха: +3/-0
  • Название: Мева2
  • Тип: Швертбот
  • Номер: б/н
Всем доброго времени суток! Хочу задать вопрос по поводу "сдать на права в Питере", так что вообщем-то и ответ хочется получить от жителей северной столици.
На днях став владельцем маленького швертбота (старенькая Мева), задался вопросом- ну на озерце плавать ни кто не запрещает, а как быть, если надумаю выйти в Ладожское (к примеру), или же в Финский и др., чтоб попутешествовать- наверника же нужна какая-то категория (как на машине- в лесу ездий сколько хочешь, но на дороге имей права). Так вот, вопрос- какая, и как её получить? Полазав эти три дня по просторам сети, особо ни какой информации не нашёл, но вроде как надо обращаться в ГИМС. Короче, хотелось бы узнать всё от и до- где лучше обучиться (типа автошколы), где сдавать, сколько стоит и какие потребуются документы. Ну и заодно, тут же спрашу про регистрацию лодки- нужна она или нет. Лодочка до меня сменила несколько хозяев, да и мне её тупо подарили. Ни каких документов, вроде тех. паспорта на машину, у меня на неё нет и если надо "ставить на учёт", то как быть. Хочу чтоб при встрече с морским гайцом, если и штрафовали то только за нарушение пдд :) Вот.
Прошу прощенья, если такая тема уже существует, а я тут зачем то новую создал, но полазав по сайту, ничего что-то не нашёл.
Заранее спасибо!
С уважением, Дмитрий.

Dema

• Уважуха: +37/-17
  • Фрязино
Катайтесь спокойно.
Под правила аттестации судоводителей и правила регистрации маломерных судов, ни вы, ни "Мева" не подпадают.
Но, ППВВП все же почитайте, плюс в Питере есть местные особенности, вроде постоянного ношения жилетов. Это регулируется постановлением губернатора.
« Последнее редактирование: 06 Августа, 2014, 00:52:15 от Dema »

Dimasik Батькович

• Уважуха: +3/-0
  • Название: Мева2
  • Тип: Швертбот
  • Номер: б/н
Серьёзно?   :o

Кир

• Уважуха: +72/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
Серьезно.
Мотора нет вес менее 200 кг, регистрации не подлежит, и права не требуются.