f Прошу советов по выбору и подготовке катамарана
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Прошу советов по выбору и подготовке катамарана  (Прочитано 6728 раз)

kreon

• Уважуха: +1/-0
Добрый день!

В общем внезапно мне в голову пришла мысль пройти на надувном катамаране по рекам Подмосковья и рядом. 
База:
- Байдарочные походы в детстве.
- Одно занятие под парусом на Эмке.
- Плавать умею, физо в норме.
- Руки растут из плеч.
- Опыт самостоятельных путешествий "дикарем".

Чего хочется:
Недельку походить на катамаране с парусом и веслами, простым маршрутом, без экстрима. Стоянки в живописных местах с палаткой и тушенкой. Время - конец августа/начало сентября этого года.

Под это дело готов приобрести или арендовать соответствующее судно и его подготовить.

Материал в Интернете изучал, Авито тоже. Вариантов много - от Альбатросов до самоделок.

Поэтому прошу советов. Если у кого-то есть идеи по точному маршруту - вообще замечательно.

Спасибо!

Vladimir(UD)

• Уважуха: +81/-47
Ходить собираетесь в одиночку?
Я сильно модифицировал альбатрос для таких походов, это можно сделать. Получается легкая и проходимая и кстати, быстрая лодка. (2000 километров за 26 дней, включая реки и океаны :) на гребной вариант можно глянуть здесь
http://youtu.be/ozWsfaR_7LY
И здесь несколько фоток
http://1.bp.blogspot.com/_82d3pdyOTZ8/SbSj_6j7aWI/AAAAAAAAAZ4/uVq_0197l6o/s1600-h/grandeTours_19.jpg
http://youtu.be/4AbPpuZ-BPs

Если купите альбатрос, то расскажу, что делать

kreon

Либо один либо с подругой. Я пока думаю на этот счет, ответственность и все такое, а навыки пока никакие.

Aleks.ru

• Уважуха: +47/-9
  • Тип: L&K
Просьба о совете понятна, не понятен планируемый бюджет на приобретение и планы по дальнейшей эксплуатации лодки с учетом на копленного опыта.  Альбатрос, с учетом доработки и современных баллонов самое то для новичка, если бюджет не позволяет взять современную лодку у проверенного производителя, коих сегодня не мало или доведенную лодку из хороших рук. Спрашивайте, что интересует, народ у нас отзывчивый,))))

kreon

Просьба о совете понятна, не понятен планируемый бюджет на приобретение и планы по дальнейшей эксплуатации лодки с учетом на копленного опыта.  Альбатрос, с учетом доработки и современных баллонов самое то для новичка, если бюджет не позволяет взять современную лодку у проверенного производителя, коих сегодня не мало или доведенную лодку из хороших рук. Спрашивайте, что интересует, народ у нас отзывчивый,))))

Бюджет - не знаю. Еще пока не очень понял с транспортировкой - джипа под рукой нету, а на руках я так понимаю они не переносятся?

Кэп Хатанги

• Уважуха: +209/-193
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
ЖЫП не нужен. Большинство катамаранов перевозятся любой машиной, начиная от Оки и Матиза.
Альбатрос весит, если мне склероз не изменяет, около 60кг и в принципе может перевозиться на тележке и общественным транспортом. В советские годы, когда машина была роскошью, их вполне таскали "на себе".

Andrey_D

• Уважуха: +139/-59
С моей колокольни для "рек Подмосковья и рядом" катамаран - излишество.
Викинг, Хатанга, Шуя...

kreon

Кстати, а что вы думаете про Бриз, который микро?

Кэп Хатанги

• Уважуха: +209/-193
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Кстати, а что вы думаете про Бриз, который микро?
Неплохой кораблик. Некоторые на нем даже на Онегу ходят http://ot-skuki.narod.ru/index/onego2014/0-18
Плюсы: относительно легкий, достаточно крепкий, простой и лаконичный по конструкции, быстро собираемый.
Минусы: маловат и тесноват - чистый одиночник, нет возможности рифления и уборки паруса на воде.
Снят с производства, искать только на вторичном рынке.

kreon

Ну что, купил Бриз и выбрался на 2 дня на Волгу. Хотел на 5, но там начались всякие дожди с волнами. Кстати румпель погнул на них :-)
Бриз на удивление дохрена ошибок прощает. Волны до метра держал, хотя скрипел и гнулся. Главный минус как мне показалось - отсутствие запаса хода, нельзя с ходу с острого курса переложиться, приходится сначала уваливаться и набирать скорость. Или это все катамараны так?

И еще, а на него стаксель поставить можно? :-)